Победный хет-трик

Победный хет-трик

В этом году впервые в истории командный чемпионат области по шахматам проводился не только в классическом варианте игры, но и в рапиде и блице

Король без «форточки»

Количество участников турнире по классическим шахматам в этот раз равнялось числу призовых мест, что, конечно, во многом убило интригу. Не приехали на турнир сильные сборные Поронайска и Охи, отсутствовали и чемпионы последних пяти лет холмчане. За чемпионские лавры боролись две сборные Южно-Сахалинска и команда из Корсакова.

Первая сборная областного центра нанесла поражение Корсакову со счетом 3:1. Второй команде удалось улучшить этот результат, набрав на пол-очка больше (3,5:0,5).

В итоге судьбу золотых медалей решил очных спор шахматистов Южно-Сахалинска. Однако острого соперничества не получилось. Игроки первой команды добились победы на всех четырех досках.

Первой завершилась партия на третьей доске. Виталий И (Южно-Сахалинск) сохранял после дебюта небольшой перевес. Поэтому Иван Верещагин (Южно-Сахалинск-2) решил резко упростить позицию и сделать ничью в ладейном эндшпиле. Однако переход в эндшпиль у него не получился. Из-за того, что черный монарх спрятался в углу на поле h8, не имея «форточки», у белых появились лишние темпы, которые они конвертировали в лишнюю пешку. Реализацию материального перевеса Виталий И провел на высоком уровне и одержал победу.

Затем завершилась партия на первой доске, где Алексей Романов белыми играл против Игоря Чернцова (Южно-Сахалинск-2).

- Я избрал безобидный Дебют ферзевой пешки, чтобы уйти от подготовки соперника в Староиндийской защите. В итоге при позиционной игре чёрные не допустили очевидных ошибок, но оказались полностью зажаты. Единственная возможная их попытка освободиться, пожертвовав коня за центральные пешки, была мною предусмотрена белыми. В итоге черные так и не смогли получить реальных контршансов за пожертвованную фигуру и проиграли, - прокомментировал Алексей Романов итоги партии.

Увидев, что у его коллег на первой и третьей доске дела складываются далеко не самым лучшим образом, Михаил Засухин (Южно-Сахалинск-2) на второй доске после спокойно разыгранного Английского начала вынужден был рисковать. Он пожертвовал все пешки ферзевого фланга за атаку на позицию рокировки черных (Сергей И, Южно-Сахалинск) на королевском. Некоторое время его угрозы казались очень опасными, но Сергей И разобрался в ситуации и смог избежать мата, сохранив четыре лишние пешки. После этого игра тоже не затянулась.

На четвертой доске после интересно разыгранной защиты Грюнфельда возникла сложная позиция, где наличие у белых (Софья Сонжиева, Южно-Сахалинск-2) защищённой проходной на d5 компенсировалось «плохим» белопольным слоном, закрытым собственными пешками. После долгого маневрирования черным (Татьяна Маринина, Южно-Сахалинск) удалось перевести игру в эндшпиль, где выгоды её позиции оказались более весомыми.

Таким образом матч завершился со счетом 4:0 в пользу сборной Южно-Сахалинска (Алексей Романов, Сергей И, Виталий И, Татьяна Маринина).

Итоговое положение команд: 1. Южно-Сахалинск – 7 очков. 2. Южно-Сахалинск-2 – 3,5. 3. Корсаков – 1,5. Отметим, что это уже десятая победа сборной Южно-Сахалинска в командном чемпионате области в XXI веке.

Поймала ферзя

Участниками состязаний в быстрых шахматах, или так называемом рапиде, стали те же самые команды. То есть, две сборные областного центра и дружина из Корсакова.

Команда Южно-Сахалинск-1 (Алексей Романов, Сергей И, Виталий И, Татьяна Маринина) начала чемпионат с победы над шахматистами из портового города – 2,5:1,5 очка. А вот со второй сборной областного центра команда Корсакова сыграла гораздо увереннее и выиграла – 3:1. Отметим победу Алисы Кокуевой, которая поймала ферзя соперницы в центре доски.

Точно с таким же счетом завершился и матч между двумя командами Южно-Сахалинска. Сильнее оказалась первая сборная (3:1), ставшая в итоге чемпионом.

Положение команд: 1. Южно-Сахалинск – 5,5 очков. 2. Корсаков – 4,5 очка. 3. Южно-Сахалинск-2 – 2 очка.

Невозможный ход

Для того, чтобы свести элемент случайности к минимуму, организаторы решили провести блиц-турнир в четыре круга.

Неудачно начала чемпионат первая сборная островной столицы. В первом туре Алексей Романов проиграл Сергею Габрусеву, который провел блестящую жертву ладьи за матовую атаку, а Татьяна Маринина получила «ноль» в партии с Алисой Кокуевой, сделав невозможный ход.

Сборная Корсакова на этом турнире усилила свои ряды одним из сильнейших блицоров области Артемом Российченко. Он подменял коллег на второй и третьей доске и практически не терял очки. Но все же аргументы шахматистов первой сборной Южно-Сахалинска (Алексей Романов, Сергей И, Виталий И, Татьяна Маринина) оказались более весомыми. Именно они в итоге и заняли первое место, набрав 22,5 очка.

Второе место занял Корсаков (Сергей Габрусев, Алексей Шлотгауэр, Юрий Юрчук, Артем Российченко, Алиса Кокуева). В активе шахматистов портового города 18 очков. На третьем месте – команда Южно-Сахалинск-2 (Игорь Чернцов, Михаил Засухин, Иван Верещагин, Софья Санжиева). У нее – 7 очков.

На первой доске лучшего результата добился Алексей Романов (5,5 очков), на второй – Сергей И (5,5), на третьей – Юрий Юрчук (5), на четвертой - Татьяна Маринина (6,5).

Таким образом, первая сборная Южно-Сахалинска в этом году оформила победный «хет-трик». Вслед за золотыми медалями в чемпионате области по классическим шахматам, она превзошла соперников в аналогичных турнирах по рапиду и блицу.


Через несколько секунд будут пущены часы. За доской лидеры команд: Алексей Романов (Южно-Сахалинск) и Сергей Габрусев (Корсаков).

Через несколько секунд будут пущены часы. За доской лидеры команд: Алексей Романов (Южно-Сахалинск) и Сергей Габрусев (Корсаков).

На переднем плане Татьяна Маринина, имеющая белые фигуры, ищет пути вскрытия обороны черных, которыми руководит Алиса Кокуева.

На переднем плане Татьяна Маринина, имеющая белые фигуры, ищет пути вскрытия обороны черных, которыми руководит Алиса Кокуева.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.