Сахалинский спорт 70 лет назад

Сахалинский спорт 70 лет назад

Первый послевоенный год был богат спортивными событиями. О самых главных из них мы вам сейчас расскажем

Феноменальный результат

1946 год начался профсоюзно-комсомольским лыжным кроссом, в котором первенствовали Сушин (10 км – 48,06) и Леонтьева (5 км – 26,30). Чуть позже лучшие лыжники Александровска приняли участие в эстафете Александровск – Тойохара.

- Участвовавшие в ней лыжники-офицеры выполнили все условия пробега и в точно назначенное время прибыли в Тойохара, - порадовали читателей областные СМИ.

Традиционный пробег на призы газеты «Советский Сахалин» выиграл команда капитана Астахова, пробежавшая 55 километров по маршруту Александровск – Будаково – Александровск за 4 часа 6 минут.

Большой интерес у зрителей вызвало первенство Александровска по гимнастике среди школьников.

- Среди юношей замечательных результатов по гимнастическим упражнениям добился ученик 1-ой школы Антилопов. Первое место в команде девушек заняла Назарова – ученица 2-й школы, - вот так, довольно скупо, были поведены итоги первенства.

Чуть позже в командном первенстве Александровска по шахматам в тройку призеров пробились ДКА (Дом Красной Армии), школа № 20 и «Большевик». Затем феноменального результата добился Арчаков, выигравший в чемпионате города все пятнадцать партий! Но даже это не помогло бы ему стать спортсменом года на Сахалине, если бы в те годы присваивали подобный титул.

Крупный успех

До войны сахалинцы изредка добивались права участвовать во всесоюзных соревнованиях. Но, как говорят в таких случаях, лавров там они не снискали. А вот летом 1946 года у островных любителей спорта появился огромный повод для гордости.

На чемпионате СССР по легкой атлетике Федор Панков завоевал две бронзовые медали! 800 метров он пробежал за 1.56,3 секунды, а на дистанции 1500 метров показал время 4 минуты ровно. Кстати, на полуторке чемпион страны - москвич Пржевальский - обогнал Панкова всего на 0,6 секунды. Так были завоеваны первые сахалинские медали на чемпионатах страны. Впереди их будет еще много, но имя первого островного медалиста не должно быть забыто. Кстати, незадолго до этого старта Федор завоевал звание чемпиона РСФСР в беге на 800 метров.

Трудно вообще представить, как сахалинцу удалось добиться подобного успеха. И это без тренера. Вот как описывала его тренировочные будни газета «Советский Сахалин»:

- Ежедневно, в утренние часы на стадионе можно было увидеть человека в широких лыжных брюках и свободной зеленой рубашке. Это Федор Панков. Ни дождь, ни ветер, ни зной не останавливали его от тренировок. Выйдя на старт, он пробегал круг-два, и, проделав, целую серию гимнастических упражнений, убегал в сопки, в лес, пробегая ежедневно пять-восемь километров. После окончания рабочего дня он снова шел на стадион.

К слову, на вышеупомянутом чемпионате РСФСР, который проводился в Горьком, Яков Смолин прыгнул с шестом на 3 м 20 см и занял пятое место! Когда вы в последний раз на Сахалине видели прыгунов с шестом? Вот так-то. А 70 лет назад с шестом у нас прыгали.

А ведь, между прочим, легкая атлетика была не основным видом спорта для Якова. По его словам, он с 1935 года занимался гимнастикой.

- Благодаря всесторонней физической подготовке мне удалось добиться хороших спортивных результатов в излюбленном виде спорта – гимнастике. С 1943 года начал работать по всесоюзной программе мастеров-гимнастов. Постоянно, занимаясь гимнастикой, за короткий срок мне удалось добиться положительных результатов, - рассказал он.

Были в активе сахалинцев в том году награды и дальневосточных состязаний. Так, Борис Демин стал победителем первенства Хабаровского края по водным видам спорта, где ему не нашлось равных в прыжках с вышки. Развивались, как видите, когда-то у нас и они. Иных уже нет, а те далече…

Результаты крайне низки

21 июля в Алексадровске прошли состязания в честь Дня физкультурника. Это была, так сказать, генеральная репетиция перед областной спартакиадой по легкой атлетике. Результаты, надо признать, были показаны отнюдь не самые высокие. Эстафету 4 по 100 метров выиграла четверка ДОКА (Головачев, Бельниченко, Харитонов, Землянов), пробежавшая круг по стадиону за 49,3. На гладкой стометровке первенствовал Харитонов (11,8). 1000 метров быстрее всех пробежал Щербаков (2.52,0). А что же Спартакиада? Результаты ее победителей вы можете увидеть из предлагаемой таблицы


Областная Спартакиада - 1946

ДисциплинаПобедительРезультат
100 метровТуршанова14,3
200 метровТуршанова31,2
400 метровТуршанова1.14,0
800 метровРыбакова2.49,2 (рекорд области)
ДлинаТуршанова4 м 26 см
ВысотаСерегина 1 м 18 см
КопьеКушнарева21 м (рекорд области)
ДискЛеонтьева23 м 24 см
ЯдроЛеонтьева 7 м 79 см
Ходьба 3000 мРыбакова19,28,2
100 метровИванов12,4
200 метровЗемлянов, Абрамов26,4
400 метровКириенко1.01,6
800 метровЩербаков2.08,0 (рекорд области)
1500 метровЩербаков4.46,0
5000 метровЩербаков17.49,5
Ходьба 10000 мЩербаков1.06,49 (рекорд области)
ДлинаСкубаков5 м 72 см
Тройной прыжокАбрамов11 м 60 см
ВысотаДементьев1 м 55 см
КопьеКукольщиков 44 м 53 см (рекорд области)
ГранатаАбрамов63 м 45 см (рекорд области)
ЯдроХаритонов10 м 22 см

- Проведенные соревнования показали, что учебно-спортивная работа в спортивных обществах области находится в неудовлетворительном состоянии. Такое безответственное отношение со стороны спортивных обществ к легкоатлетическому спорту приводит к тому, что технические результаты по данному спорту в области крайне низки». Возможности для массового развития физкультуры и спорта на Сахалине исключительно велики. Это обязывает физкультурные организации работать еще лучше, направив главное внимание на дальнейший подъем и массовость физкультуры и спорта, - говорится в приказе областного комитета по делам физкультуры и спорта.

Футбольные баталии

Открытие футбольного сезона в том году состоялось 22 мая, когда в товарищеском мачте встретились две лучших команды Александровска – «Динамо» и «Буревестник». Победа досталась первым из них – 2:1.

14 июля состоялось открытие стадиона в Охе. На новом стадионе тут же было разыграно первенство города, в котором приняло участие 8 команд. Чемпионом, не проиграв ни одной игры, стал «Нефтяник». Любимцами болельщиков стали игроки этой команды – центральный нападающий Владимир Усов и Александр Подопригора.

А в самом Александровске на ведущие позиции выдвинулся «ДОКА». И немудрено, ведь в нее приглашались лучшие футболисты из всех воинских частей севера острова (Луценко, Головачев, Смирнов, Астахов, Бурбин, Григорьев, Шевченко, Гоклинский, Пугачевский…). Сборную города, к примеру, «ДОКА» разгромил с крупным счетом – 5:1.

С 10 по 22 августа в Александровске проходил розыгрыш Кубка области. Впервые в нем приняла участие команда из Охи. Кроме «Нефтяника» борьбу за почетный трофей вели четыре александровских клуба – «Динамо», «ДОКА», «Буревестник» и команда товарища Назарова. Обладателем Кубка стал «Нефтяник». Охинцы победили «Динамо» - 3:2, «ДОКА» - 1:0 и сыграли вничью с «Буревестником». В финале «Нефтяник» выиграл у команды Назарова – 4:3. Состав команды победительницы – Мякинький, Братов, Сурков, Санников, Подопригора, Брендаков, Корниенко, Гюнфилов, Усов, Зверев и капитан команды Шошин. «Нефтяник» был награжден переходящим кубком и грамотой, а игроки получили ценные подарки.

«Нефтяник» (Оха) обладатель Кубка Сахалинской области

«Нефтяник» (Оха) обладатель Кубка Сахалинской области

Всего же на Сахалине насчитывалось тогда 30 команд. Начали появляться они и на юге острова. Летом в Южно-Сахалинске был проведен блиц-турнир на Кубок Военного совета Дальневосточного военного округа. В турнире приняло участие 10 команд.

- В финале встретились лучшие команды, где капитанами Ерохин и Потемкин. Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу футболистов Потемкина. Победителям вручен приз – серебряный кубок Военного совета ДВО, - подвела итоги газета «Красное знамя».

Запущенность физкультурной работы

Это были, кстати, не единственные состязания на юге Сахалина. Так, в середине июня «Советский Сахалин» сообщил, что «большая группа спортсменов Александровка выехала на юг острова для участия в окружных динамовских соревнованиях. В команду северян вошли волейболисты, гранатометчики, пловцы и штангисты».

Итоги?

- Северяне завоевали ряд первых мест. Высокий класс продемонстрировал в соревнованиях по штыковому бою чемпион области Леонов.

А 14 июля в Южно-Сахалинске состоялось открытие водной станции. Размещалась она в городском парке. Первой чемпионкой стала Татьяна Заворина, проплывшая дистанцию за 42 секунды.

- К бассейну собрались любители водного спорта, много зрителей. В 5 вечера начались соревнования. Открылись они заплывом женщин на 50 метров вольным стилем».

Правда, в остальном все было менее радужно. Накануне Дня физкультурника (21 июля) газета «Красное знамя» отмечала:

- О запущенности физкультурной работы говорит тот факт, что во многих городах до сих пор не подготовлены к летнему сезону спортивные сооружения. Не уделяют у нас внимания крокету, велосипедному, конному спорту, альпинизму».

Спортивные сооружения по югу Сахалину стали широко появляться в 1947 году, когда впервые областные соревнования были проведены в Южно-Сахалинске. Но это уже другая история…

Водная станция в городском парке

Водная станция в городском парке

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.