Снежный матч, или Футбол на Сахалине 30 лет назад

Сезон 1986 года начался розыгрышем Кубка области. В финале, состоявшемся 10 августа, встретились две команды из Южно-Сахалинска – «Энергетик» и «Автомобилист». Судьбу матча решил единственный гол, который Валентин Воронич забил в ворота «Автомобилиста» на 89-й минуте.

1/16 финала

«Динамо» (Южно-Сахалинск) – «Рыбак» (Долинск) – 1:0.

«Колос» (Троицкое) – «Луч» (Холмск) – 1:0.

«Бумажник» (Макаров) - «Шахтер» (Вахрушев) -1:0.

«Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Колос» (Южно-Сахалинск) – 5:0.

«Локомотив» (Поронайск) – «Металлист» (Тымовское) – 7:2.

«Энергетик» (Восток) – «Водник» (Александровск-Сахалинский) – 6:0.

«Шахтер» (Южно-Сахалинск) - «Шахтер» (Горнозаводск) – 2:1.

«Бумажник» (Углегорск) - «Комсомолец» (Луговое) – 3:2.

«Рыбак» (Стародубское) – «Тайга» (Смирных) – 3:2.

«Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – «Локомотив» (Южно-Сахалинск) – 3:1.

«Урождай» (Сокол) - «Океан» (Невельск) – 3:1.

1/8 финала

«Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Шторм» (Чехов) – 5:2.

«Портовик» (Холмск) – «Колос» (Троицкое) – 8:0.

«Шахтер» (Быков) – «Урожай» (Сокол) – 4:1.

«Бумажник» (Углегорск) – «Рыбак» (Стародубское) – 3:1.

«Динамо» (Южно-Сахалинск) – «Локомотив» (Поронайск) – 3:0.

«Шахтер» (Южно-Сахалинск) - «Энергетик» (Восток) - 3:1.

«Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – «Водник» (Корсаков) – 2:1.

«Бумажник» (Макаров) – «Нефтяник» (Оха) - +:-.

1/4 финала

«Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Портовик» (Холмск) - 3:2.

«Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – «Шахтер» (Южно-Сахалинск) – 0:0, 5:4 по пенальти.

«Шахтер» (Быков) – «Бумажник» (Макаров) – 2:1.

«Динамо» (Южно-Сахалинск) – «Бумажник» (Углегорск) – 3:1.

1/2 финала

«Автомобилист» (Южно-Сахаллинск) – «Динамо» (Южно-Сахалинск) – 2:0.

«Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Шахтер» (Быков) – 1:0.

Финал

09.08.1986. «Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – 1:0.

г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». Судьи И. Всеволов, В. Комаров, Баранов.

«Энергетик»: Юнис Мамедов, Геннадий Полторыхин, Игорь Кравченко, Вячеслав Семенов, Владимир Набильский, Альберт Галимов, Феликс Лигачев, Денис Абуриханов, Валентин Воронич, Владимир Воробьев, Сергей Веневцев. Запасные: Геннадий Гизатуллин, Борис Францев, Александр Спирин.

«Автомобилист»: Олег Бех, Александр Федков, Анатолий Смоляк, Александр Иньжаков, Юрий Сидельников, Федор Субеев, Валерий Князев, Владимир Бурмистр, Павел Барский, Виталий Дорошин, С. Шушарин. Запасные: Сергей Санников, Александр Незговоров, Владимир Ищенко, Владимир Бакин, Игорь Служенко.

Гол: Валентин Воронич.

Как обладатель Кубка области, «Энергетик» принял участие в Кубке Тихого океана. Этот турнир прошел в октябре в Южно-Сахалинске с участием обладателей Кубков краев и областей Дальнего Востока. Это «Шахтер» (Артем), «Строитель» (Биробиджан), «Волна» (Якутск) и «Водник» (Магадан). Обладателем главного приза стал «Энергетик».

«Энергетик»: Вратарь: Юнис Мамедов – 4(-6). Полевые игроки: Артур Бекулов – 4(4,2 – 11 м), Сергей Веневцев – 4(2), Сергей Гаврилюк – 4(3), Александр Иньжаков – 4(0), Валентин Князев – 4(0), Александр Марков – 4(1), Анатолий Смоляк – 4(0), Владимир Гарбар – 3(0), Валентин Воронич – 2(0), Александр Дунаевский – 2(0), Иван Ерыкалов – 2(0), Юрий Шалин – 2(1), Александр Бородин – 1(0), Виктор Миронов – 1(1), Геннадий Полторыхин – 1(0).

5«Строитель»0:51:32:21:10224-112

Достаточно сенсационно завершился чемпионат области. Первые два места заняли команды, лишь в этом году поднявшиеся в первую группу из второй. Судьба золотых медалей решалась в последнем матче, в котором волею жребия встретились претенденты на первое место – «Динамо» и «Автомобилист» (оба – Южно-Сахалинск). Перед этой игрой у команд было равное количество очков, а разница забитых и пропущенных мячей была лучше у «Динамо», которое устраивала и ничья. Но динамовцы проявили чемпионский характер и выиграли - 1:0.

9«Океан» Невельск331029-429

Во второй группе играло 24 команды, разбитые на 3 зоны. В южной зоне первенствовал «Водник» (Корсаков), в северной – «Локомотив» (Поронайск) и в западной - «Рыбак» (Невельск). Победители зон встретились в однокруговом турнире, чтобы определить обладателей двух путевок в первую лигу. Судьбу двух путевок решила разница забитых и пропущенных мячей.

Финальный турнир победителей зон второй группы первенства области 1986 года

МКоманда123ВНПМО
1«Рыбак»2:32:01014-32
2«Водник»3:20:11013-32
3«Локомотив»0:21:01011-22

Из остальных турниров отметив следующие:
В июле в Долинске прошел турнир памяти Евгения Баштового, бывшего председателя рыбколхоза им. Котовского. В турнире приняли участие 4 команды – «Портовик», «Рыбак» (Стародубское), «Шахтер» (Быков) и «Динамо» из областного центра. В полуфинале «Портовик» выиграл у «Динамо» - 2:1, а «Рыбак» - у «Шахтера» - 1:0. В матче за третье место «Динамо» нанесло поражение «Шахтеру» - 3:1. Главный приз достался «Рыбаку», одолевшему в финале «Портовик» - 4:2.
Чемпионом области среди команд ДСО и ведомств стал «Водник», опередивший «Спартак» и «Урожай».

Чемпионат области 1986 года среди команд ДСО и ведомств

МКоманда123ВНПМячиО
1«Водник»2:02:12004-14
2«Спартак»0:23:11023-32
3«Урожай»1:21:30022-50

Обладателем Кубка Южно-Сахалинска стал «Мотор». Тройку призеров чемпионата областного центра составили «Автомобилист», «Гранит» и «Пищевик». Юношеская команда из Южно-Сахалинска заняла третье место на дальневосточном первенстве РС ВДСО «Спартак» в Благовещенске.

09-16.07.1986. Благовещенск. Зона РС ВДСО «Спартак» среди юношей 1970-1971 г.р.

6Петропавловск-Камчатский0056-130

Сезон завершился розыгрышем первого в истории Кубка сезона, в котором встретились чемпион («Динамо») и обладатель Кубка области («Энергетик»). Матч прошел 7 ноября на заснеженном поле стадиона «Спартак».

- Да, действительно, погода в тот день была скорее хоккейной, чем футбольной, – делится воспоминаниями один из участников этого матча. - Может, именно поэтому и забитых мячей было по-хоккейному много – восемь. Уже на 20-й минуте наш нападающий Сергей Алекссев вышел один на один с вратарем «Энергетика» и хладнокровно обвел его – 1:0. Шесть минут спустя все тот же Алексеев удвоил счет. Вскоре в наши ворота был назначен пенальти. К мячу подошел Иван Ерыкалов, но удар у него не получился, и вратарь Павел Дубровский отразил угрозу. В конце первого тайма удалось отличиться мне, а за несколько мгновений до свистка арбитра на перерыв Валентин Воронич один гол отыграл. Буквально сразу же после возобновления игры Александр Журкин в падении красиво забил четвертый мяч в ворота «Энергетика». Потом Валентин Воронич реализовал пенальти, но вскоре Саша Журкин делает счет – 5:2. Под занавес матча Валентин Воронич реализовал еще один пенальти. В итоге «Динамо» выиграло – 5:3.

«Динамо» (Южно-Сахалинск) – «Энергетик» (Южно-Сахалинск) – 5:3 (3:1).
07.11.1986. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 14:30. 500 зрителей. Судья А.Н. Садовников (Невельск).
«Динамо»: Павел Дубровский, Владимир Гаус, Владимир Рыбка, Евгений Кустов, Юрий Елсуков, Валерий Фондаренко, Игорь Ри, Владимир Симонов, Сергей Алексеев, Александр Бородин, Александр Бачурин. Запасные: Александр Журкин, Виталий Кречетов, Вячеслав Глухих, Владимир Бурмистр, Владимир Мороз.
«Энергетик»: Юнис Мамедов, Геннадий Полторыхин, Игорь Кравченко, Вячеслав Семенов, Владимир Набильский, Альберт Галимов, Иван Ерыкалов, Феликс Лигачев, Денис Абуриханов, Валентин Воронич, Сергей Веневцев. Запасные: Владимир Воробьев, Геннадий Гизатуллин, Борис Францев, Александр Спирин.
Наказания: не было.
Незабитый пенальти: Ерыкалов Иван (27, вратарь).
Голы: Сергей Алексеев (два), Александр Журкин (два), Александр Бачурин – Валентин Воронич (три; два – с пенальти).