В Сочи завершилось первенство России по шахматам среди юношей и девушек. Островные любители гамбитов и эндшпилей в призеры не пробились, но и с нулем очков никто не остался.

Двое сахалинцев выступали в высшей лиге первенства страны (Тимур Кутбиддинов и Татьяна Бэ), столько же – в первой (Артем Хуснулгатин и Алиса Кокуева).

Тимур Кутбиддинов из Вахрушева состязался в возрастной группе U11. Он набрал 2,5 очка из 9 возможных и занял 49-е место. Татьяна Бэ из Южно-Сахалинска в группе U19 набрала 2 очка (41-е место).

Тимур Кутбиддинов из Вахрушева попал в высшую лигу 

В первой лиге конкуренция была не такая острая, поэтому здесь сахалинцы смогли закрепиться в середине турнирной таблицы. Так, Артем Хуснулгатин из областного центра в возрастной группе U11 занял 109-е место среди 194 участников с 50 % набранных очков (4,5 из 9).

Алиса Кокуева из Корсакова в группе U13 записала в свой актив 5 очков. У нее 35-е место среди 88 шахматисток.

Результату Алисы Кокуевой радуется ее главный фанат

Кроме того, Артем Хуснулгатин принял участие в первенстве по быстрым шахматам и блицу. В быстрых шахматах наш юный талант набрал 5,5 очков и оказался среди тех, кто разделил места с 19-го по 33-е. Дополнительные коэффициенты были суровы к нему, отодвинув на 26-ю строку итогового протокола. И все равно, это неплохо! Все-таки, это первенство страны. А в блице Артем набрал +1 (5 из 9). Это принесло ему 28-е место. 

Артем Хуснулгатин в классических шахматах набрал 4,5 очка, в блице - 5, в быстрых шахматах - 5,5 очков. Жаль, что на этом программа первенства закончилась, а то он набрал бы еще больше