В заключительном матче чемпионата Суперлиги 1 баскетболисты ПСК "Сахалин", уже обеспечившие себе первое место, проиграли БК «Новосибирск», который застолбил за собой вторую строчку турнирной таблицы.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», первые десять минут в чистую выиграли островитяне. Уже к третьей минуте матча стараниями Комолова, Гудумака и Смыгина на табло горели 12:2. Гости, опешив, от такого стартового натиска хозяев паркета, попросту растерялись. Не помогали «трешки» лидеров «Новосибирска» Токарева и Шкифича. Сахалинцы уверенно наращивали преимущество и к концу первой четверти набрали 33 очка против 19 у соперника.

Во втором игровом отрезке наша команда демонстрировала сумасшедшую отдачу и высокую скорость в атаках, однако и гости начали просыпаться. К середине периода сократили отставание до десяти очков, а перед большим перерывом после двух дальних попаданий Токарева и Новикова до двух.

В третьей четверти началась игра в догонялки. Причем, если сначала догонял «Новосибирск», то затем в эту роль пришлось вступить «Сахалину». За две минуты до конца островитяне вышли вперед, два очка Ионова снова приблизили гостей к хозяевам, но после точных штрафных в исполнении Нестерова и эмоционального прохода Голяхова сахалинцы ушли на последний перерыв при счете 65:62 в свою пользу.

В начале заключительной десятиминутки счет снова стал равным, затем Курцевич и Шкифич вывели сибиряков вперед, у островитян свое веское слово сказал Узинский, но вездесущий Токарев дважды забив в проходе упрочил положение гостей, которым удалось завершить эту встречу в свою пользу.

ПСК «Сахалин» - БК «Новосибирск» - 78:85 (33:19, 13:25, 19:18, 13:23)

ПСК «Сахалин»: Комолов – 16 очков (1 передача, 4 подбора), Голяхов - 13 (3 передачи, 2 перехвата, 4 подбора), Смыгин - 10 (1 передача, 1 подбор), Узинский - 10 (1 передача, 5 подборов), Синглтон - 8 (1 передача, 1 блокшот, 2 подбора), Гудумак - 6 (2 передачи, 2 перехвата, 5 подборов), Иванов - 5 (1 передача, 1 подбор), Нестеров - 3 (2 передачи, 1 блокшот, 5 подборов), Федорчук - 3 (1 подбор), Савельев - 2 (2 передачи), Глазырин - 2 (2 подбора), Самойленко (1 передача).