Четвертый год подряд в Южно-Сахалинске прошел традиционный юношеский турнир по быстрым шахматам на призы ЗАО «Гидрострой». В этом году его участниками стали свыше 60 шахматистов из Корсакова, Поронайска, Холмска и областного центра. Формат турнира – 15 минут на партию. А победители и призеры были определены в двух возрастных группах (до 12 и до 18 лет).

- В турнире мальчиков до 12 лет главными фаворитами считались Тимур Кутбиддинов (Вахрушев) и Артем Хуснулгатин (Южно-Сахалинск). Жребий свел их в четвертом туре, когда они имели по три победы. Хуснулгатин, игравший черными, выиграл пешку и получил значительную фору по времени. Однако затем он играл очень пассивно, надолго задумываясь в простых позициях. Это привело к просрочке времени. После четырех туров лидировали Борис Син (Южно-Сахалинск) и Тимур Кутбиддинов. У них было по четыре очка. В пятом туре произошла сенсация. Тимур проиграл Борису, который до этого на областных турнирах всегда был рядом с призерами, но наград не имел. А здесь он выиграл шесть партий подряд. В заключительном туре Борису Син нужно было не проиграть Артему Хуснулгатину, что принесло бы ему первое место. Но большой опыт участия Артема в дальневосточных и всероссийских соревнованиях сказался. Он достаточно уверенно победил. В итоге Хуснулгатин, Син и Кутбиддинов набрали по шесть очков. Дополнительные коэффициенты расставили их именно в таком порядке, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

Регина Любарская из Южно-Сахалинска выиграла все партии в турнире девочек до 12 лет. Это принесло ей главный приз. По четыре очка из шести набрали Вероника Старинская и Кристина Шерстова (обе – из Холмска). Победа в личной встрече позволила Веронике занять второе место.

Юноши и девушки до 18 лет играли в общем турнире. 100-процентный результат показал Денис Син. В его активе семь побед. На второй строчке турнирной таблицы Николай Рябый из Холмска (5,5 очков), на третьем – его земляк Роман Крупович (5 очков). Среди девушек первое место заняла Алиса Кокуева (5,5 очков).

- Конечно, Денис Син был вне конкуренции. Плодотворная и продолжительная работа принесла свои плоды. Он сейчас входит в десятку сильнейших шахматистов Сахалинской области среди мужчин. Поэтому остальным участникам турнира было очень трудно с ним соперничать, и они боролись за второе – третье место, - подытожил Вячеслав Цой.

По традиции, на церемонии награждения победители и призеры получили не только кубки, медали и грамоты, но и шикарные ценные призы.

Добавим, что Денис Син и Алиса Кокуева стали триумфаторами турнира в третий раз, а Регина Любарская и Артем Хуснулгатин – первый.

Фото