Сегодня в Южно-Сахалинске прошла легкоатлетическая эстафета «Я выбираю бег» в рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков».

Участники определили самых быстрых в двух видах эстафет. Мальчики и девочки 2003 г.р. и моложе состязались в беге 400 + 300 + 200 + 100 метров. А юноши и девушки 2002 г.р. и старше пробежали эстафету 6 по 400 метров.

Эстафета, пожалуй, самый зрелищный вид легкой атлетики

- Первый, третий и пятый этапы бежали девушки, а второй, четвертый и шестой – юноши, - пояснила заместитель директора ОДЮСШ летних видов спорта Татьяна Быкова.

Эстафета, пожалуй, самый зрелищный вид легкой атлетики. Это своеобразный симбиоз личных и командных стартов. Здесь все зависит не только от спринтерских качеств спортсменов, но и от их умения четко передавать палочку. Участники сегодняшних забегов продемонстрировали и то, и другое.

Передача эстафетной палочки

В малой шведской эстафете у девочек 2003 г.р. и младше победила команда Южно-Сахалинск-1 (Виолетта Крышина, Елена Апишина, Дарья Аксенова, Аделина Кулькова). Время победителей – 2.37,0. На втором месте – Южно-Сахалинск-2 (2.40,4), на третьем – Южно-Сахалинск-3 (2.49.5).

Награды нашли своих героев

У мальчиков этой возрастной группы также победила первая сборная областного центра. Марк Литвин, Никита Гусев, Данил Малышев и Никита Свистун пробежали дистанцию за 2.32,6 секунды. Следом за ним финишировали четверки Южно-Сахалинск-2 и Южно-Сахалинск-3.

Лучшие из лучших

В старшей возрастной группе участников было восемь, и их разделили на два забега. Как показали дальнейшие события, сильнейшим был первый из них.

Со старта вперед вырвалась команда Южно-Сахалинск-1. Постепенно этап за этапом преимущество лидеров над соперниками увеличивалось. И лишь на заключительном отрезке Денис Панкрашин (Холмск-2) внес интригу в забег, но все же не смог ликвидировать отставание от Кирилла Тоняева.

Победный финиш Кирилла Тоняева

В итоге победителями эстафеты стала команда Южно-Сахалинск-1 (Екатерина Рощина, Владимир Пимахов, Анастасия Киреева, Евгений Сергеев, Анастасия Большакова, Кирилл Тоняев). Время чемпионов – 5.42,7 секунды. На втором месте – Холмск-2 (5.46,7), на третьем – Южно-Сахалинск-2 (6.00,2).

Победители и призеры

На церемонии награждения победители и призеры соревнований были награждены кубками памятными статуэтками и грамотами.

Отметим, что результат победителей – один из лучших в истории соревнований. Лишь в 2014 году команда, занявшая первое место, пробежала быстрее (5.38,3). Ну что ж, чемпионам есть к чему стремиться.