На каторжном Сахалине в футбол не играли. Не увязывались как-то кандалы и игра в мяч. Да и в предреволюционное десятилетие спорт у нас на острове практически не развивался.

Ситуация стала меняться к лучшему только в 1925 году, после того как север Сахалина стал советским. В сентябре того же года в здании Рабочего клуба стали создаваться различные кружки, в дальнейшем преобразованные в секции. Одна их них в 1926 году, то есть 90 лет назад, была футбольной.

Чуть позже, в том же 1926 году в Александровске состоялись первые футбольные баталии между «дикими» (как их тогда называли) командами. Это дало повод «Советскому Сахалину» (29.07.1926) отметить: «Работают только две секции – вольных движений и футбола. Водная замерла, так как руководитель уехал. Атлетика так же. Решили построить павильон, но и он витает в воздухе. Надо в самое короткое время поставить работу на рельсы». В короткое время ее на рельсы, к сожалению, не поставили.

Да и как это сделать, если нет самого необходимого? «У кружка физкультуры не было спортинвентаря, без него это уже не физкультура. Даже не было простых мячей для игры в футбол, баскетбол. С наступлением осеннего и зимнего периода на физкультуру среди членов профсоюза и членов клуба следует будет обратить внимание самое серьезное, самое необходимое будет изготовить инвентарь», - советовали СМИ той поры.

С другой стороны, на что приобретать спортинвентарь, если ревкомом на нужны физкультуры в тот год было отпущено 400 рублей? Газету тогда, к примеру, можно было купить за 10 копеек. Так что, на эти четыре сотни рублей особо-то и не разгуляешься.

А здесь можно почитать о футболе на Сахалине в 1936 году


Одна из первых футбольных команд северного Сахалина

Одна из первых футбольных команд северного Сахалина