В Южно-Сахалинске прошли соревнования по выполнению нормативов ВФСК «ГТО» в зачет Спартакиады трудовых коллективов. Участниками состязаний стали десять команд.

Согласно положению, в состав команды нужно было заявить по шесть человек. При этом, в каждом виде программы (бег 100 метров, прыжок в длину с места, наклон вперед) выступали по два спортсмена от коллектива.

В итоге 100 метров у мужчин быстрее всех промчался Андрей Лапин, представляющий команду Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Когда он финишировал, стрелки секундомера зафиксировали время 11,8 секунды. С таким результатом не стыдно заявиться и в чемпионат области по легкой атлетике! У женщин самой быстрой оказалась Светлана Моричева из департамента городского хозяйства (15,0 секунды).

В прыжках в длину с места первенствовали Денис Плашенков (Сахалинский ПСО МЧС) и Анастасия Попченко («Сахалинэнерго»). Денису удался прыжок на 2,80 метра, а Анастасия приземлилась на рубеже 2,20 метра.

В тестовым испытаниям по наклону самой гибкой оказалась Елена Новикова из команды АО «Аэропорт Южно-Сахалинск». Ее результат – 26 см. А у мужчин единоличного лидера выявить не удалось. Три спортсмена показали одинаковый результат (по 19 см). Отличились Артем Грицук (Управление физкультуры и спорта администрации Южно-Сахалинска), Константин Кобзев (ОАО «Газпром трансгаз Томск») и Максим Валько (департамент городского хозяйства).

Пока участники обменивались впечатлениями, организаторы успели подвести итоги. Победителем этапа стала команда департамента образования (332 очка). На втором месте – ОАО «Сахалинэнерго» (288 очков). Всего на одно очко от энергетиков отстали спортсмены АО «Аэропорт Южно-Сахалинск», занявшие третье место.