30 июня в Охе стартует первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди коренных малочисленных народов Севера. Медали первенства будут разыграны в следующих возрастных группах: 2004-2006, 2001-2003, 1999-2000 г.р.

В соревнованиях примут участие спортсмены из Александровск-Сахалинского, Ногликского, Охинского, Поронайского, Смирныховского, Тымовского муниципальных районов и сборная Южно-Сахалинска.

30 июня на стадионе ДЮСШ г. Охи состоится тренировка по адаптации спортсменов, а также вне зачета пройдут соревнования по метанию тынзяна (аркана) на хорей (деревянный шест). Вечером этого же дня в Районном Дворце культуры команды представят свои визитные карточки.

1 июля на площади Нефтяников в 10.00 состоится торжественный парад открытия первенства Сахалинской области. Старт спортивной программе будет дан в 11:30 на стадионе ДЮСШ. В течение трех дней участникам предстоит состязаться в тройном национальном прыжке, метании и беге с тяжестью, стрельбе из традиционного лука, беге с палкой по пересеченной местности, прыжках через нарты, метании топорика на дальность. Представители сильного пола также выявят сильнейших в национальной борьбе. Результаты по перетягиванию каната пойдут в общекомандный зачет.

Награждение призеров и победителей, а также торжественная церемония закрытия Первенства пройдет 3 июля в РДК г. Охи