Сегодня в Южно-Сахалинске на лыжной базе СШОР ЗВС стартовало летнее первенство Сахалинской области по лыжероллерам. В первый день соревнований на старт гонки свободным стилем вышли 46 спортсменов из областного центра, Охи и Троицкого. В этой дисциплине были разыграны по три комплекта наград среди юношей и девушек.

На торжественной церемонии открытия первенства спортсменов приветствовал директор СШОР ЗВС Андрей Яковлев.

- Нынешними стартами мы подводим итоги летней спортивной подготовки. Ждем от вас хороших результатов, - напутствовал он спортсменов.

- Будьте очень внимательны на спусках. Если получите травму, считайте, что этот зимний сезон уже для вас пройдет впустую. Поэтому, техника безопасности – прежде всего! – предупредил главный судья соревнований Дамир Ишкинин.

Открыли состязания девушки 2001 - 2002 г.р., вышедшие на дистанцию 3,5 км. Спустя 9.26,61 сек. после старта, первой финишный створ ворот прошла Екатерина Недоговорова. Около 8 секунд ей уступила Елизавета Ханина. Призовую тройку замкнула спортсменка Эльвира Канаева (9.53,31сек). Отметим, что все спортсменки представляли охинскую школу лыжных гонок.

У юношей на дистанции 7 км первенствовал Степан Хомик из Охи (16.46,70 сек). Чуть более 15 секунд победителю уступил Дмитрий Евстифеев, также представлявший Оху. Бронзовую медаль завоевал Максим Косарев из областного центра. Его результат - 16.57,61 сек.

В возрастной группе юниорок 16 - 17 лет весь пьедестал почета заняли спортсменки из областного центра. Быстрее всех дистанцию 7 км преодолела Анна Теплова (17.52,81 сек). Серебро в завоевала Наталья Заднепрянная (18.09,00 сек). Третий результат показала Надежда Сенникова (18.39,14 сек).

Юноши этой же возрастной группы состязались в гонке на дистанцию 10,5 км. Первым финишную черту пересек Сергей Губушкин. В его активе результат 24.42,73 сек. 69 сотых секунды победителю уступил Даниил Грачев. Тройку призеров замкнул Сергей Калинин (24.46,59 сек).

В старшей возрастной группе девушек 1980 - 1998 г.р. не было равных Светлане Кутасовой. Дистанцию 7 км она преодолела за 18.49,04 сек. Второй финишировала спортсменка из Троицкого Кристина Зыкова (19.17,61 сек). Бронзу завоевала Мария Муратова (20.54,44 сек).

Среди мужчин этой же возрастной группы на отрезке 10,5 км медаль высшей пробы завоевал Владимир Нестеров (23.12,34 сек). На вторую ступень пьедестала почета поднялся Максим Река (23.30,66 сек). Третье место с результатом 23.46,83 сек. занял Семен Суба.

Добавим, что завтра в 15.00 состоится гонка классическим стилем.

P.S. Благодарим Руслана Пе за представленные информацию и фотографии!