В Южно-Сахалинске прошли курсы повышения квалификации по программе «Подготовка спортивных судей, главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК «Готов к труду и обороне». Организатором данного мероприятия выступило Министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области совместно с ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» (ДВГАФК, г.Хабаровск).

- В курсах повышения квалификации приняли участие 70 человек, - рассказала специалист департамента физической культуры и спорта Министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Татьяна Никифорова. - Это представители 17 муниципальных образований Сахалинской области (члены судейских бригад муниципальных центров тестирования). Программа курсов утверждена Минспортом России. В рамках мероприятий по повышению квалификации состоялись теоретические и практические занятия. Теоретическая часть предусматривала изучение нормативной базы внедрения комплекса ГТО в регионах, а также порядок организации работы административного персонала Центров тестирования.

Практическая часть включала в себя проведение деловых игр, а также применение судейства нормативов комплекса ГТО. Контрольным мероприятием стало тестирование участников курсов. По завершению обучения, всем выдали удостоверения о повышении квалификации.

- В современных условиях внедрения комплекса ГТО, проведение подобных курсов, считаю, весьма необходимо, - добавила Татьяна Никифорова – Поскольку в состав судейских бригад по оценке нормативов комплекса ГТО входят как сотрудники спортивных организаций области, так и учителя физической культуры общеобразовательных организаций области, необходимо выработать единую стратегию в подготовке населения к выполнению нормативов комплекса ГТО, и, соответственно в проведении их оценки. Отмечу, что по итогам проведенного мероприятия, мы получили положительные отзывы от участников из муниципальных органов управления физической культурой и спортом.


Перед началом работы курсов

Перед началом работы курсов