12 января в селе Троицкое Анивского городского округа (ул. Центральная, 39) стартуют чемпионат и первенство Сахалинской области по лыжным гонкам на призы «Дружба». Торжественное открытие состоится в 10:45.

После официальной церемонии открытия на старт выйдут спортсмены четырех возрастных групп, которые выявят победителей на дистанциях от 3 до 15 км классическим ходом.

Во второй соревновательный день лыжники будут состязаться в спринте. 14 января спортсменам предстоит восстановить свои силы, а в заключительный день состязаний участники определят сильнейших в гонке свободным стилем.

Напомним, что в далеком 1968 году с официальным визитом в Сахалинской области побывал президент Финляндии Урхо Кекконен. Он был настолько впечатлен уровнем развития лыжного спорта в островном регионе, что утвердил турнир и оригинальный Кубок.

Первые соревнования на Кубок Урхо Кекконена прошли в Тымовском районе. Впоследствии турнир было решено перенести в Южно-Сахалинск. Поменялось и его название. Кубок Урхо Кекконена был переименован в Кубок «Дружба», а затем соревнования стали проводить на призы «Дружба». В этом году состязания пройдут в 49-й раз.