Четвертый всероссийский

Четвертый всероссийский

На минувшей неделе в Южно-Сахалинске прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы Александра Эммануиловича Бахмана. Эти соревнования уже можно считать традиционными, ведь лучшие борцы Дальнего Востока приехали к нам в четвертый раз.

Дополнительный статус турниру придает тот факт, что его победитель получает звание мастера спорта. Хороший стимул! Не мудрено, что эти соревнования привлекают все большее и большее количество участников. Вот и в этот раз на ковер выходил 81 борец, среди которых, помимо двадцати восьми мастеров спорта, был даже «международник». Конкуренцию же им пытались составить 52 кандидата в мастера.

Стоит заметить, что помимо мастерского титула спортсмены могли завоевать и довольно неплохие призы. Часто ли чемпион получает в награду видеомагнитофон? А на турнире имени Александра Бахмана получает. Не остаются обделенными и два других призера. За это обязательно нужно поблагодарить областной спорткомитет, управление по фзической культуре и спорту администрации города, а особенно - Александра Борисова, руководителя Фонда спорта. Александр, кстати, и сам был неплохим борцом. И именно Александр Бахман помог ему стать мастером спорта. Не удивительно, что бывший борец не забывает своего учителя.

Но пора перейти непосредственно к турниру. После обязательного взвешивания борцы были разделены на семь категорий. В самой легкой из них, где собрались борцы, чей вес не превышает 55 кг, победил Роман Камзолов из Приморского края. Лучшим из сахалинцев здесь был Вадим Фисун из областного центра, занявший третье место. Что же, его тренеру Александру Огаркову наверняка стало понятно, над чем нужно работать, чтобы мастерская высота покорилась уже на следующих соревнованиях.

В следующей весовой категории наших борцов среди призеров не оказалось, а победил в ней мастер спорта Илья Чертов из Комсомольска-на-Амуре.

Зато в категории до 66 килограмм на пьедестале почета оказались сразу два сахалинских борца. Правда, ни Петр Цветков, ни Павел Ким не поднялись на его самую высокую ступеньку. Слишком уж сложно им пока соперничать с мастером спорта международного класса Андреем Тарандой из Комсомольска-на-Амуре.

Единственное золото, которое завоевали борцы из Хабаровска, оказалось в активе мастера спорта Руслана Магемедова. Он уверенно доказал, что среди борцов весом до 74 килограмм ему равных нет. Попытался было оспорить это утверждение наш Александр Пугачев, но ему пришлось довольствоваться бронзой.

Чемпион России этого года Александр Марусов из Комосольска-на-Амуре и на сахалинской земле не собирался проигрывать. Не проиграл, за что получил в награду медаль за победу в категории до 84 килограмм. Лучшим из сахалинцев здесь был Даниил Борзов, занявший третье место.

Больше всего аплодисментов из победителей получил Валентин Карташов, одолевший всех своих соперников в категории до 96 кг. Почему больше всех? Да потому что он с Сахалина! Казалось, что во время финальной схватки за него болел весь зал. Может, эта-то поддержка и помогла ему победить?

У супертяжей же выше всех на голову (в прямом и переносном смысле) оказался мастер спорта Денис Филатов из Комсомольска.

Что же, турнир завершен. Победители ликуют, проигравшие анализируют свои ошибки, а зрители ждут следующего турнира. Если он будет проходить на таком же высоком уровне, то успех ему будет опять обеспечен!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.