Поляки на Сахалине

Поляки на Сахалине

В дождливый воскресный день 10 июня 1990 года тысячи южно-сахалинцев устремились на стадион "Спартак". Туда же стали прибывать автобусы из Долинска, Корсакова, Холмска, Анивы, Томари и других населенных пунктов юга острова. Что же за мероприятие заставило сахалинцев забыть о плохой погоде? Концерт Аллы Пугачевой? Нет! Выступление Михаила Задорнова? Опять мимо! В этот день команда мастеров "Сахалин" проводила международную товарищескую встречу с польской командой "Погонь" из города Щецин.

Предыстория появления поляков на Сахалине такова. За год до описываемых событий спортивные связи с Петропавловском-Камчатским наладила администрация щецинского клуба. По ее приглашению "Вулкан" сыграл в Польше два матча. В первом из них он был по всем статьям разгромлен хозяевами - 4:1, а во втором - сумел вырвать ничью. Годом позже поляки приехали на Камчатку с ответным визитом.

Матч "Вулкан" - "Погонь" собрал несколько тысяч петропавловских болельщиков, которые, правда, так и не увидели забитых голов. После этого матча поляки решили расширить географию своих международных матчей и "завернули" на Сахалин.

Самое время остановиться на этой команде. В чемпионате Польше "Погонь" в те годы выступала ни шатко, ни валко. В 1989 году она даже выбыла из высшей лиги в первую. Правда, несмотря на это в ее составе были игроки сборной страны. Так, Анджей Мензек выступал за национальную сборную, а Дарьюш Адамчук - за олимпийскую.

На Сахалин щецинские футболисты приехали уверенные в своем успехе. Еще бы! Ведь "Сахалин" тогда выступал в низшей второй лиге чемпионата СССР, и, по мнению поляков, не представлял для них серьезной опасности. Это подчеркивает и тот факт, что гости не проводили ни тренировок, ни разминок.

Ровно в 16.00 раздался свисток улан-удинского арбитра Сергея Козанова, пригласившего команды выйти на поле. "Сахалин" начал матч в следующем составе: Абашин. Сотников. Смоляк. Кононов. Макеев. Овчинников. Исаев. Романов. Бугай. Ню Хон Линь. Таранухин. Вам ничего странным не показалось? Действительно, в стартовом составе нашей команды вышел китайский футболист, бывший тогда в "Сахалине" на просмотре. Во втором тайме его заменил еще один представитель Поднебесной империи, но, к сожалению, оба игрока оказались довольно низкого уровня, и команде не подошли. Контаркты с ними заключены не были, и они вернулись на Родину. Почему к сожалению? Да потому что в те годы в клубах СССР иностранных футболистов можно было пересчитать по пальцам рук. Так что каждое появление иностранца в советской команде вызывало огромный интерес.

Но перейдем непосредственно к футболу. Матч начался атаками нашей команды и уже на тринадцатой минуте судья поставил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Это кто-то из защитников в своей штрафной грубо обошелся с Олегом Таранухиным. Сергей Макеев был точен - 1:0. Стоит заметить, что в сезоне 1990 года Сергей с пятнадцатью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром "Сахалина", во многом поспособствовав ее победе в своей зоне второй лиги. Жаль, что после окончания сезона он покинул нашу команду и вернулся в Самару. В следующем году, когда "Сахалин" выступал в буферной зоне вместе с командами Средней Азии, его явно не хватало.

После пропущенного гола поляки грубить не перестали. Вспоминает Юрий Цветик, единственный из участников того матча, кто до сих пор, наряду с Анатолием Смоляком, продолжает свою карьеру: "Если честно, тот матч я практически стерся из памяти. Помню лишь, что поляки привезли к нам довольно молодую команду и весь матч грубили. Арбитр показал им несколько желтых карточек, "наградил" пенальти, но они никак не успокаивались".

Не успокаивались они до самого финального свистка, причем однажды на поле чуть было не вспыхнула самая настоящая драка. Свидетельствует боковой арбитр матча Игорь Карпук: "Минут за пять до конца поляки в очередной раз грубо сорвали атаку нашей команды, сбив Сергея Макеева. Более того, не успел он подняться, как на него набросились два игрока "Погони". Я находился рядом с местом инцидента, выбежал на поле, встрял между нашими и польскими игроками, сумев оттеснить последних. Тут подбежал и главный арбитр, показав защитнику поляков желтую карточку. После этого матч доигрывался уже в более-менее нормальной обстановке".

К тому времени, правда, счет был уже 2:0. Это Сергей Макеев на 79-й минуте после розыгрыша углового головой направил мяч в ворота. С таким счетом матч и завершился. Болельщики, а их на трибунах было чуть больше восьми тысяч, проводили команды аплодисментами. Футболисты же, забыв об игровых обидах, сфотографировались на память (это фото вы и видите) и отправились на совместный ужин в кафе "Спорт".

Интересно проследить за последующей судьбой двух команд. "Погонь" вскоре вернулась в высшую лигу чемпионата Польши. Не раз становилась его чемпионом и призером, довольно часто участвовала в еврокубках, где, кстати, ей приходилось встречаться и с командами из бывшего СССР. Заметно улучшилось финансовое положение клуба. В нем даже "отметился" лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Одег Саленко.

"Сахалин" же, как я уже упоминал, в том году выиграл первенство своей зоны и в следующем году играл уже в буферной зоне второй лиги. В 1992 году, после распада СССР, он был включен в первую лигу, где провел два сезона, не снискав, впрочем, никаких лавров. 1995 год стал последним, когда "Сахалин" участвовал в чемпионате страны.

Сейчас ходят разговоры о том, что южно-сахалинский "Локомотив" может принять участие в первенстве России по третьему дивизиону. Думаю, что этот шаг поднимет интерес к футболу в областном центре. И восемь тысяч болельщиков на трибуне не будет звучать как цитата из фантастического романа. А там, глядишь, и до международных матчей дело дойдет. Почему бы и нет?

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.