"Крылья Сахалина" на вершине успеха

"Крылья Сахалина" на вершине успеха

С 28 по 30 ноября в ДК Железнодорожников прошел первый Кубок области по футзалу. Его результаты можно назвать достаточно сенсационными. Еще бы! Довольно неожиданно победу одержали "Крылья Сахалина".

Прогнозы

Перед началом турнира многие любители футбола в фойе ДК Железнодорожников заключали пари, делали ставки. Сделал ставку и я. Правда, как оказалось, я поставил "не на ту лошадь". Впрочем, не я один. Большинство спорящих было уверено, что в финале встретятся "Портовик" и "Нефтяник". Огни и встретились. Только не в финале, а в матче за третье место! Предскажи кто-нибудь такой поворот событий, оракула как минимум подняли бы на смех. В "большом" футболе последний раз финал Кубка области без наших грандов обходился в 1995 году, когда стародубский "Рыбак" выиграл у "Шахтера" из Шахтерска. Да и в этом году ни "Нефтяник", ни "Портовик" не давали повода усомниться в своем превосходстве. А тут такой афронт. Но давайте перейдем непосредственно к футболу, вернее, к футзалу.

День первый

Программа турнира открывалась матчем "Канониры" - "Локомотив". Я, признаюсь, немного опоздал к началу матча, а когда пришел, цифры на табло свидетельствовали, что в середине первого тайма впереди были "Канониры" - 5:0. Я было подумал, что это шутка. Ну не может такого быть! Но судья-информатор сомнения мои развеял: так и есть – ведут "Канониры". В оставшееся время "Локомотив" собрался, но поезд уже ушел. 8:6 – в пользу "Канониров". Есть первая сенсация на турнире! На тренера проигравших – Вадима Дьяченко – было больной смотреть: "Я же их предупреждал. Победа сама не дастся. Ее нужно завоевать. А мои футболисты, вышли на поле, заранее уверенные в успехе. Вот и поплатились. Это шок".

В следующем матче "Нефтяник" выиграл у "Фаворита" - 10:5. И здесь не обошлось без волнений. После первого тайма на табло светились две четверки, но во втором тайме северяне дожали соперника.

"Портовик" не имел особых проблем в матче против "Металлиста" - 12:4. Это был уже матч второй группы. А в первой играли четыре вышеперечисленные команды. Форменный разгром устроили "Крылья Сахалина" быковскому "Шахтеру" - 19:4. Кто бы знал, что в этом матче играет будущий победитель турнира!

Первая ничья была зафиксирована в матче "Канониры" - "Фаворит". Команды забили в ворота друг друга по девять мячей.

Затем на поле вышли "Локомотив" и "Нефтяник". Железнодорожникам, чтобы выйти в полуфинал, нужна была только победа. И она была так близка! В начале второго тайма "Локомотив" вел – 5:3, но победного счета не удержал. Более того, победу праздновал "Нефтяник" - 9:6 и железнодорожники лишились шансов вписать себя в историю как первых обладателей Кубка.

Вторая сенсация дня случилась в матче "Шахтер" - "Портовик". Горняки, которые в первом матче как-то безропотно уступили "крылышкам", неожиданно сумели отобрать очки у холмчан – 7:7.

"Крылья" же, простите за тавтологию, окрыленные первой победой, и в матче против "Металлиста" оказались сильнее- 9:2.

День второй

Право открыть программу дня вновь было предоставлено "Локомотиву". На этом аналогии с пятницей закончились, ибо железнодорожники одержали свою первую победу. 15:6 – с таким счетом был повержен "Фаворит". Эх, раньше бы так!

Холмчане, видимо, получившие накануне нахлобучку от своего тренера Владимира Богумилова, довольно легко переиграли "Крылья Сахалина" - 7:3 – и вместе с ними вышли в полуфинал.

В другой подгруппе полуфиналисты определились накануне – "Канониры" и "Нефтяник". Матч между собой они завершили вничью – 5:5.

В последней игре предварительного этапа "Шахтер" выиграл у "Металлиста" - 9:7.

Затем третья команда первой подгруппы играла против четвертой команды второй подгруппы, и наоборот. Победители этих пар получали право разыграть пятое место, проигравшие – седьмое.

"Локомотив" выиграл свой матч подряд. Хотя, победа далась ему нелегко. Зато болельщики увидели двадцать пятых забитых мячей. Рекорд турнир! Четырнадцать из них забил "Локомотив". Одиннадцать – "Металлист".

И в следующем матче забитых мячей было предостаточно, а точнее – двадцать четыре. Такой футбол нам нужен! "Фаворит" одолел-таки "Шахтер" - 13:11, и настала пора полуфиналов.

Первый из них свел "Нефтяник" и "Крылья Сахалина". Когда на первой минуте северяне открыли счет, казалось, что это лишь начало, и голы в ворота авиаторов посыпятся как из рога изобилия. Но вот Константин Цымбал сравнивает счет, а Виталий Углик, после паса вратаря Валентина Моркова выводит "Крылья" вперед – 2:1. На некоторое время "Нефтяник" впал в транс, и этого было достаточно, чтобы Цымбал увеличил преимущество – 3:1. Со скамейки запасных "Нефтяника" стали слышны крики его тренера Юрия Кимайкина, призывающего своих подопечных идти вперед. Это немного подействовало, и Алексей Коростин счет сократил – 2:3. Больше в первом тайме зрители забитых мячей не увидели.

В самом же начале второго Дмитрий Ивченко со штрафного счет сравнял. Вновь показалось, что теперь-то "Нефтяник" своего не упустит, но буквально через считанные минуты Виталий Зубченко также со штрафного бьет в самую девятку ворот "Нефтяника". Такие мячи не берутся! 3:4. И опять "Нефтяник" сумел сравнять счет. Отличился Артем Марков. Но больше в этом матче северяне не забивали, а вот футболисты "Крыльев Сахалина" еще трижды шумно отмечали свои голы. 7:4 – "Нефтяник" в нокдауне, точнее, в матче за третье место.

После матча тренер победителей, Эрик Каркула, как не старался, не мог скрыть счастливую улыбку: "Мы доказали, что можно прыгнуть не только выше головы, но и выше "Нефтяника". Ребята выполнили мою установку, мы смогли не дать развернутся быстрым нападающим северян, а сами использовали почти все предоставленные возможности. Блестяще сыграл и наш вратарь. Это мой самый счастливый день в роли тренера "Крыльев". Мог ли Эрик предположить, что завтра он будет еще счастливей?

Часть болельщиков же просто негодовала. Как же, их лишили "клубнички", то есть матча "Портовик" - "Нефтяник". Да нет, как показали дальнейшие события, не лишили. Кто бы мог в это поверить?

Наверное, футболисты "Канониров", которые вышли на матч против холмчан как на "последний и решительный бой". И бой грянул. Вновь счет открыли те, кому победу предсказывали почти все. Это Платон Кривощеков из своей "пушки" пробил вратаря 1:0. И опять казалось, что фаворит своего не упустит. Упустил! Впрочем, в те минуты до этого было еще далеко. Правда, вскоре Сергей Дмитриев счет сравнял, а Вадим Агеев вывел "Канониров" вперед – 2:1. Правда, ненадолго. Через минуту на табло можно было увидеть уже две двойки. Вадим Агеев, который, похоже, больше других верил в победу над "Портовиком", забивает свой второй гол в матче – 3:2! Но на перерыв команды ушли при счете 3:3. Это Леонид Киенко подарил своей команде надежду на благоприятный исход.

В перерыве со скамейки запасных "Портовика" был слышен громкий голос Владимира Богумилова. Среди потока слов явно выделялось одно – "Локомотив". Это наставник холмчан напоминал своим игрокам, что "Канониры" на этом турнире уже разжились одним "скальпом". Видимо, до футболистов это не дошло.

В самом начале второго тайма Юрий Цветик, который начал играть в футбол, когда некоторых его товарищей по команде еще не было на свете, как-то издевательски обвел вратаря "Портовика" и тихо катнул мяч в ворота. Догнать мяч оказалось некому и "Канониры" повели – 4:3. Через несколько минут Максим Горобец сравнял счет, но зрители уже чувствовали приближение сенсации и все как один поддерживали таранайцев. Эта поддержка, наверняка, и позволила Дмитрию Колчину вывести "Канониров" вперед, а затем и закрепить преимущество – 6:4. Весь зал хором скандировал: "Судья, время! Время! Время!", - напоминая арбитрам, что матч уже закончился. Под этот аккомпанемент холмчане один мяч отыграли, но на большее их не хватило. Финальный свисток арбитра был практически не слышен из-за криков зрителей. Еще одна суперсенсация! Футболисты "Канониров" еще долго не уходили с поля, устроив счастливую кучу-малу. Не уходили и холмчане. Правда, совсем по другой причине. В раздевалке их ждал разгневанный Владимир Богумилов. Да, я бы на их месте тоже не спешил переодеваться.

День третий

Последний игровой день начался с матча за 7-8 место. Быковский "Шахтер" довольно легко выиграл у "Металлиста" - 17:7. Также не получилось напряженной борьбы и в матче за 5-6 места. "Локомотив" завершил турнир на мажорной ноте, выиграв у "Фаворита" - 9:5.

В другой ситуации матч "Портовик" - "Нефтяник" стал бы украшением турнира. А сейчас… Сейчас они оспаривали только третье место. Что это означает? Это означает, что кто-то из наших грандов останется без наград. Было видно, что третье место большим стимулом для обеих команд не является. Не чувствовалось в игре напряжения, азарта. В середине второго тайма "Нефтяник" вел – 7:1 – и казалось, что "Портовику" не избежать разгрома. Но в оставшиеся десять минут холмчане забили четыре безответных гола и немного скрасили свое поражение – 5:7. Особой радости я у победителей не увидел. Что же, в следующем сезон северянам, как впрочем и холмчанам, придется доказывать, что их неучастие в финале было всего лишь досадной случайностью.

И вот финал! Кто завоюет почетный Кубок? "Канониры", которые и так уже преподнесли несколько сенсаций? "Крылья Сахалина", которые в своей короткой истории еще ничего не выигрывали?

Такие матчи красивыми не бывают. Слишком уж высока цена каждой ошибки, которую, вполне вероятно, исправить уже не удастся. Слишком уж близок почетный трофей. Тут уж не до красот. Победа любой ценой. Не стал исключением и этот финал.

Довольно быстро Виталий Углик вывел "крылышек" вперед, и игра перешла в спокойное русло. Впрочем, почему перешла? Она и не была слишком эмоциональной. Такое ощущение, что все эмоции обе команды выплескали еще накануне, когда в полуфиналах добились сенсационных побед.

Минут пять спустя Вадим Агеев счет сравнял, и все было нужно начинать сначала. Быстрее с волнением справились футболисты "Крыльев Сахалина", которые забили подряд два довольно красивых гола. Отличились Николай Заец и Константин Цымбал. До перерыва "Канониры" сумели лишь сократить разрыв в счете, но не более.

Во втором тайме команды долго не могли поразить ворота. Казалось, что счет больше не изменится, но вот Дмитрий И Сен Чер увеличивает преимущество своей команды – 4:2, а Юрий Цветик с пенальти вновь его сокращает – 3:4. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть, и таранайцы счет сравняют, тем более, что моменты у них были, но… точку в матче, а вернее восклицательный знак поставил Виталий Зубченко – 5:3! Буквально тут же прозвучал финальный свисток, игроки "Крыльев Сахалина" стали качать своего тренера. Есть первый трофей в истории команды!

Что же, турнир, который провели областная федерация футбола, Сахалинская железная дорога и спортивный клуб "Локомотив" явно удался. Думаю, что многие болельщики со мною согласятся: такой турнир просто обязан стать ежегодным!

О том же, кто из футболистов был удостоен личных призов, и кто стал обладателем Кубка лучшему игроку турнира, учрежденному газетой "Южно-Сахалинск", вы узнаете в четверг.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.