Памяти тренера

Памяти тренера

1 августа исполнится ровно год, как ушел из жизни Эрик Михайлович Комнацкий, заслуженный тренер России, подготовивший троих чемпионов СССР, одиннадцать чемпионов России, полтора десятка мастеров спорта и одного "международника". Можно смело сказать, что именно он поднял на ноги легкую атлетику области, заставив считаться с нашими спортсменами не только на всесоюзных, но и на международных стартах. Кто расскажет об Учителе, если не его ученики? Сегодня мы публикуем воспоминания о Э.М. Комнацком двух его воспитанников – Владимира Пешехонова и Сергея Злобина

Владимир ПЕШЕХОНОВ: “Своими успехами я обязан Михалычу“

В 1971 году я был студентом факультета физвоспитания свердловского педагогического института, бегал на длинные дистанции, имел первый разряд и, естественно, следил за всеми спортивными событиями. Помню, как мы с друзьями обсуждали победу сахалинца Владимира Бугрова на Спартакиаде народов РСФСР. Нас очень удивило, что чемпионом стал спортсмен откуда-то с края земли. Мог ли я тогда представить, что уже в следующем году сам буду тренироваться на этом "краю земли"? А между тем, так оно и случилось.

В августе 1972 года по распределению после института я приехал работать на Сахалин и устроился учителем физкультуры в Холмской школе №6. Не хотелось мне бросать и спорт, поэтому я решил продолжать тренироваться.

В самый канун 1973 года мне представилась возможность принять участие в соревнованиях. Из газеты я узнал, что в Южно-Сахалинске будет проходить легкоатлетический пробег по улицам города. Приехав в областной центр, я узнал, что старт будет дан на площади Ленина, а в здании Горисполкома выдавали номера участникам пробега. Всеми делами заправлял какой-то энергичный мужчина. У него я и спросил, где мне заявляться на пробег? Решив все формальности, я вышел на старт и … довольно неожиданно для себя стал победителем.

На финише тот самый энергичный мужчина (а это и был Эрик Михайлович Комнацкий), стал подробно меня расспрашивать о моей спортивной биографии, успехах, тренировках. Оказывается, он хорошо знал моего институтского наставника и был довольно высокого мнения о нем. В заключение же Эрик Михайлович пообещал прислать мне план тренировок.

Надо ли говорить, как я был окрылен и своей победой, и разговорам с тренером! А вскоре я получил и обещанное письмо с тренировочным планом. Следуя ему, мне удалось хорошо подготовиться к зимнему первенству областного совета ДСО "Спартак" и стать его победителем в беге на 3000 метров.

В мае же того года мне пришла повестка в военкомат. Пришло время служить в армии. Казалось, что два года для меня в спортивном плане будут утеряны безвозвратно, но Эрик Михайлович позаботился, чтобы я смог остаться на Сахалине, и продолжал тренироваться в спортроте.

Все армейские спортсмены занимались у него. Помню, как меня удивило то, что все подопечные звали его просто Михалыч. Это совершенно не вязалось с его обликом. Он всегда был сосредоточен, серьезен, энергичен в работе. Только позднее я узнал, что нарочитой строгостью скрывается добрая душа, умение поддержать шутку.

Сами же тренировки были довольно объемными и интенсивными, что вскоре сказалось на результатах. Я выиграл первенство области в беге на 10000 метров, а затем на региональных состязаниях не только стал чемпионом, но и улучшил свой лучший результат на 39 секунд! К осени мне удалось улучшить свой рекорд еще на 27 секунд. Всего за год я сумел сбросить со своего рекорда более минуты! Появилась уверенность, и я стал на равных конкурировать с сильнейшими бегунами страны. И всего этого я добился менее чем за год тренировок у Михалыча, как я тоже стал его называть!

Его отличал творческий подход к тренировочному процессу. Следил он и за новыми веяниями, штудируя специальную литературу и общаясь со своими коллегами с материка. Надо сказать, что он тренировал не только стайеров. Им были подготовлены мастера спорта в спринте, прыжках, метаниях.

Владел он и искусством врачевания. Сам делал нам массаж, лечил при простудах. Но самое главное его свойство – способность разглядеть в начинающем бегуне будущую "звезду".

Сергей Злобин, который входил в состав сборной команды Советского Союза, пришел к Эику Михайловичу всего лишь перворазрядником после окончания невельской "мореходки". Всего через несколько лет он уже становился призером чемпионатов страны и международных турниров. И этот случай не единичный!

Сергей Култышев, выигравший в 1975 году Спартакиаду народов РСФСР, приглянулся Комнацкому на первенстве областного совета "Трудовые резервы", где он выступал за команду Тымовского. Эрик Михайлович настоял на его переезде в областной центр и, как видим, не зря.

А Владимир Ващенко? Его комиссовали из рядов Советской армии из-за какой-то аномалии в позвоночнике. Казалось, что о спорте ему предстоит забыть. Но Михалыч взялся, казалось бы, за безнадежное дело – не только вылечить его, но и позволить вернуться в спорт. Можно только догадываться, сколько специалистов прошел Комнацкий, консультируясь с ними о методах лечения Ващенко, сколько мазей и растирок подготовил для него.

Все это позволило Владимиру стать мастеров спорта в беге на 400 метров, долгое время считаться сильнейшим бегуном Дальнего Востока на этой дистанции, становиться чемпионом ЦС ДСО "Спартак". Кстати, свой лучший результат – 47,13 секунды – Ващенко показал на международных соревнованиях, где его соперником был знаменитый кубинский бегун Альберто Хуанторена, олимпийский чемпион Монреаля в беге на 400 и 800 метров.

В тренировках с Владимиром тренерский талант Эрика Михайловича проявился довольно ярко. Вся сложность заключалась в том, что для достижений высоких результатов были необходимы высокие нагрузки, а они-то Ващенко были противопоказаны. Нужно было буквально балансировать на грани, чтобы не допустить рецидива болезни.

Я в свих тренировках бывало переступал эту грань, когда мой организм не мог "переварить" нагрузки и результаты снижались. Происходило это тогда, когда рядом не было Михалыча. В этом отношении особенно показателен 1980 год. На первенстве страны по кроссу в Кисловодске я занял второе место, и меня оставили на трехнедельный сбор перед чемпионатом мира по кроссу. Михалыч составил для меня подробный план занятий и уехал на Сахалин. Я же, воодушевленный приглашением в главную команду страны, начал носиться на тренировках как угорелый, значительно превысив план своего наставника. Все это привело к тому, что просто-напросто перегрузил свой организм, и в Париже проиграл победителю почти три минуты.

Вернувшись на Сахалин, я не знал, как смотреть тренеру в глаза. Он посмотрел мой спортивный дневник, сравнил с тем планом, что он мне писал, а затем наглядно продемонстрировал мне мои ошибки. А ведь будь Комнацкий со мной на сборах, этих ошибок бы не было. Впрочем, я в этом плане был не одинок. У Злобина и Култышева тоже снижались результаты, когда Михалыч не мог поехать с ними на сборы.

Как он заботился о своих воспитанниках! Когда мы служили в армии, он покупал нам билеты в автобусе, отдавал свои талоны на питание. Позднее, только с его помощью, многие из нас получили квартиры. В последние годы только благодаря его авторитету удавалось найти спонсоров для поездки спортсменов на соревнования.

Все это не проходит бесследно. Вот он и "сжег" себя на работе, рано уйдя из жизни. Но, мы, воспитанники Эрика Михайловича Комнацкого, всегда будем помнить о нем. О человеке, который дал нам не только путевку в большой спорт, но и сделал все, чтобы мы были настоящими людьми.

Наше досье:

Владимир Пешехонов, мастер спорта СССР. Чемпион СССР по кроссу 1979 года (Ереван). Чемпион РСФСР по кроссу 1976 (Ессентуки) и 1979 (Кисловодск) годов по кроссу. Серебряный призер чемпионатов СССР 1977 (Кисловодск) и 1979 (Тирасполь) годов по кроссу. Обладатель Кубка России в беге на 10000 метров (1979 год, Волгоград). Победитель финала Всесоюзного кросса на призы газеты "Правда" (1979 год). Серебряный призер международного марафонского пробега на приз газеты "Труд" (1977 год). Член сборной команды СССР, участник чемпионата Мира по кроссу во Франции.

Сергей ЗЛОБИН: "Он был для меня человеком-легендой"

Впервые я услышал об Эрике Михайловиче Комнацком осенью 1974 года, когда в составе команды Невельска приехал на осенний легкоатлетический кросс. Мой тренер Григорий Дайман предупредил меня, что если я хорошо выступлю, то попаду на заметку тренеру сборной Сахалинской области Эрику Комнацкому.

Наверное, так оно и случилось, раз уже следующей весной я в составе областной сборной полетел в Тбилиси на Всесоюзный кросс на призы газеты "Правда". В той поездке я с Эриком Михайловичем почти не общался. Честно говоря, я даже боялся подойти к нему, ведь он был для меня человеком-легендой.

Мыслей перейти тренироваться под его руководством, у меня тогда не было. Я заканчивал Невельское мореходное училище и грезил безбрежными просторами мирового океана. Мои грезы воплотились в реальность, и я целый год провел в плавании, практически не заходя в порт. До спорта ли мне было?

Но летом 1977 года моя жизнь буквально перевернулась. А началось все с телефонного звонка Эрика Михайловича, предложившего мне тренироваться у него. И на следующее десятилетие он стал для меня не только наставником, но и другом, нянькой, психологом, массажистом, диетологом.

Сейчас я просто удивляюсь, как за время нашего сотрудничества мы ни разу с ним не поссорились, хотя он мог быть очень резким и жестким. В то же время, при своем взрывном характере, он был на редкость терпеливым, мягко обходил острые углы во взаимоотношениях со своими подопечными.

Меня всегда удивляла его способность видеть предел сил бегуна при выполнении какого-либо упражнения, и он всегда останавливал тренировку буквально за мгновения до полного упадка сил. Также тонко чувствовал он и когда спортсмен начинал "сачковать". Вот тут-то он буквально выжимал из "сачка" все соки и всю дурь!

Сейчас я прокручиваю в памяти все годы, прожитые рядом с ним, и с сожалением понимаю, как мало мы обращали внимания на его проблемы. Да, честно говоря, он их никогда и не показывал. Он был для нас как воздух, которым дышишь и не замечаешь его, но без него жить невозможно. Я благодарю судьбу за то, что в моей жизни был этот человек. Спасибо ему за все!

Наше досье:

Сергей Злобин, мастер спорта СССР. Серебряный призер чемпионата СССР в беге на 10000 метров (1982 год, Киев). Победитель международных соревнований на призы братьев Знаменских (1982 год). Чемпион России по кроссу на 8 километров (1982 год, Кисловодск). Обладатель кубка России по кроссу на 5 километров (1982 год, Сочи). Бронзовый призер чемпионата СССР по кроссу на 8 километров (1982 год). Бронзовый призер Всесоюзного кросса на призы газеты "Правда" на 8 километров (1982 год). Серебряный призер международных соревнований в Алжире (1983 год). Член сборной команды СССР.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.