Легкоатлетических "спектаклей" Сахалину явно не хватает

Легкоатлетических "спектаклей" Сахалину явно не хватает

Недавно, как мы уже сообщали, завершился сезон у сахалинских легкоатлетов. Каковы их достижения? Роман Трубецкой выиграл первенство России и принял участие в международных стартах; достойно выступал Антон Воротыляк. Вот, пожалуй, и все. К тому же, лучшие выступления этих спортсменов островные любители "королевы спорта", как заслуженно именуют легкую атлетику, не увидели. И не мудрено, ведь сейчас трудно сказать, когда на Сахалине в последний раз проводились соревнования регионального масштаба.

Мы не будем сегодня останавливаться на поисках причин такого положения. Хотя, многое видно невооруженным глазом. Посмотрите хотя бы на беговые дорожки и секторы для прыжков на стадионе "Спартак", и вам все станет ясно. Давайте поговорим лучше о хорошем. О временах, когда Южно-Сахалинску доверяли проведение турниров весьма высокого ранга. Взять хотя бы 1970 год, когда в областной столице прошли отборочные соревнования Кубка СССР по Дальневосточной зоне. Да-да, было у нас и такое. Было…

Старты были запланированы на 20-21 июня того года. Не будем лукавить, это были первые состязания подобного уровня, проведенные у нас на острове (уже хотя бы за это они и достойны воспоминаний). С каким багажом подошли к ним сахалинцы?

Вот что сказал за несколько дней до начала состязаний в интервью газете "Молодая гвардия" наставник сборной команды Сахалинской области Эрик Михайлович Комнацкий: "Легкая атлетика на Сахалине пока еще не получила должного развития. Поэтому зональные Всесоюзные соревнования помогут делу широкой популяризации легкоатлетического спорта у нас в области. Однако это ничуть не означает, что сахалинцы будут лишь в роли гостеприимных хозяев. Мы будем бороться. В нашей команде немало спортсменов, известных не только в области, но и в республике, стране. Это серебряный призер недавних международных соревнований на призы газеты "Правда" в беге на три тысячи метров с препятствиями Г.Полуянский; неоднократный победитель первенство российского "Спартака" в беге на десять тысяч метров В.Бугров; один из сильнейших десятиборцев Дальнего Востока В.Мягков; неоднократный победитель зональных соревнований дискобол и метатель молота В.Дзюба; чемпион прошлогодней спартакиады профсоюзов Дальнего Востока в метании копья А.Поляков. Гораздо слабее выглядит наша женская команда. Лишь мастер спорта по прыжкам в высоту Галина Шумарина имеет достаточный опыт. Остальные – Г.Казакова, Е.Грек, Т.Пухова, Н.Стрельченко – будут впервые участвовать в соревнованиях такого масштаба…"

Действительно, опыт в таких соревнованиях лишним явно не выглядит. Особенно если учесть, что в Южно-Сахалинск прибыли почти три десятка мастеров спорта! Но недаром же говорится, что дома и стены помогают. Помогли они и нашим спортсменам.

Вспоминает непосредственный участник тех стартов Галина Казакова, ныне работающая тренером в ДЮСШ "Спартак" (знают ли ее ученики, в каких соревнованиях доводилось участвовать их наставнице?): "Первое командное место в командном зачете по прогнозам специалистов отводилось сборной Хабаровского края. А вот за серебряную строку турнирной таблицы должна была развернуться довольно острая борьба. Так в итоге и случилось.

Открыли состязания ходоки. Двадцать километров (50 кругов по стадиону "Космос"!) пришлось отмерить хабаровчанину Г.Пиховскому и нашему Геннадию Машкину. Больше никто своих участников не выставил. Победил более опытный хабаровчанин. Победили хабаровчане и в метании диска, а наш спортсмен (В.Журавлев) занял второе место. Кстати, его результат 44 м 67 см.

У женщин в этом виде программы честь Сахалина отстаивала школьница Н.Стрельченко. И, надо признать, она не подвела, установив новый рекорд области – 38 м 03см. Также новый рекорд области установил и прыгун с шестом В. Мягков (3м 60см).

Вечером в борьбу вступили бегуны на короткие дистанции. Вы сейчас не поверите, но тогда все как один оценивали резино-битумную дорожку "Космоса" на "отлично". В тот вечер мы завоевали две серебряные награды. Т.Стариков стал вторым в беге на 400 метров с барьерами (57,3 секунды), а мне удалось финишировать второй в "гладкой" четырехсотметровке (1.00,09 секунды).

Чуть улучшила наше настроение победы Галины Шумариной в прыжках в высоту (1м 60см) и Георгия Полуянского в беге на 1500 метров (3.50,00). Неплохо выступил и В.Бугров, ставший вторым в теге на пять тысяч метров.

В общем, после первого дня состязаний лидировали хабаровчанки, выигравшие тринадцать первых мест из четырнадцати. На втором шли представительницы Комсомольска-на-Амуре, на третьем – мы. У мужчины также лидировали хабаровчане, наши ребята занимали второе место, совсем чуть-чуть опережая сборную Владивостока. В полуфинал же Кубка СССР выходили две лучшие команды. Так что нетрудно понять наше волнение.

Второй день турнира начался с метания молота. Сахалинец В.Дзюба занял второе место, но, что самое главное, опередил спортсмена из Владивостока. Разрыв между Сахалином и приморской столицей увеличился!

Но после бега на 110 метров с барьерами и тройного прыжка это преимущество было уже минимальным. Дальше успех попеременно сопутствовал то одной, то другой команде. Мне, что вполне понятно, хотелось бы остановиться на выступлениях сахалинцев. А.Поляков завоевал серебряную награду в метании копья (51 м 08 см). Также вторым на финише дистанции в десять тысяч метров был Владимир Бугров (30 мин. 46,8 секунды). Правда, Владимир участвовал в забеге вне конкурса, а зачетные очки достались Юрию Кучеренко, занявшему третье место. Самый настоящий шквал аплодисментов вызвал бег на 3000 метров с препятствиями, в котором принял участие одни из сильнейших стипльчезистов страны Георгий Полуянский. Как это ни странно, но сахалинцы в тот день впервые видели бег своего именитого земляка. Почему? Просто у нас на острове до той поры не было специальной беговой дорожки. Георгий болельщиков, да и товарищей по команде, не подвел, заняв первое место (8 мин. 55,8 секунды).

Итак, к последнему виду программы (эстафете 4 по 400 метров) мы подошли с небольшим преимуществом перед командой Владивостока. Первое же место, как и предполагалось, "застолбили" за собой спортсмены Хабаровска. В эстафете сахалинцы финишировали третьими, но этого вполне хватило, чтобы занять второе командное место. Есть путевка на полуфинал Кубка СССР в Новосибирск!".

Знаете, как резюмировали эти соревнования областные СМИ? Цитирую: "Премьера первого на сахалинской земле легкоатлетического представления состоялась. Хотелось бы почаще быть зрителями таких увлекательных спортивных "спектаклей"…". Полностью с этим мнением солидарен. Легкоатлетических "спектаклей" областному центру явно не хватает. К тому же очень трудно сказать, будет ли вообще когда-нибудь очередная премьера…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.