Мастер, воспитавший мастеров

Мастер, воспитавший мастеров

В 1960-е годы на Сахалине не было тяжелоатлета популярнее и титулованнее, чем Владимир Брыкин. Одиннадцать раз он становился чемпионом области, неоднократно завоевывал медали всех достоинств на чемпионатах и Спартакиадах Дальнего Востока, попадал в тройку призеров на всесоюзных первенствах ЦС ДСО "Спартак" и профсоюзов. А уж про рекорды области и говорить не приходится. Их Владимир Николаевич щелкал как орешки. Между тем, штангу он впервые увидел незадолго до своего двадцатилетия.

Все мы родом из детства

Есть во Владимирской области древнее село Троицкое-Татарово. Название это не случайно, ведь там, где в XX веке стоят дома, семь столетий назад ратники владимирского князя Юрия Всеволодовича бились против монголо-татарского войска. Немых свидетельств той поры в плодородной земле осталось не счесть. Там находят и наконечники стрел, и древки копий и многое другое. Вот в этом небольшом селе (всего-то 100 дворов!) 20 июля 1937 года и появился на свет будущий многократный чемпион Сахалинской области. Его мать Татьяна Игнатьевна была домохозяйкой. А как иначе? Ведь в семье было восемь детей. Отец Николай Григорьевич работал бригадиром в поле. Работал до начала Великой отечественной войны. В июле 1941 году его и еще 95 односельчан призвали на фронт. Домой в 1945 году из них вернулось всего шесть человек. Отца Владимира среди них не было.

Понятно, что потеряв кормильца семья не жировала. Да и много ли крестьянских семей того времени жили в достатке? Хорошо, что хоть дети худо-бедно, но учились. В селе была школа-четырехлетка, которую и закончил Владимир. Дальше обучение продолжалось в семилетней школе поселка Мстеры. Никогда не слышали про него? А ведь это признанный центр производства декоративных шкатулок. Их в первые послевоенные годы в Москву возили мешками. А оттуда они уже шли за рубеж. Вместе с Брыкиным в семилетку пошли учиться еще 22 ученика из Троицкое-Татарово. После первой четверти гранит науки продолжал грызть только Владимир. Остальных из школы забрали родители, посчитав, что четыре класса образования более чем достаточно.

Вот в Мстерах Владимир и начал заниматься спортом. Бегал на лыжах, подтягивался на турнике, играл в волейбол и футбол. Тогда такое "всеядство" было в прядке вещей. Вскоре он начал участвовать в первых районных соревнованиях, а в десятом классе выполнил норматив первого взрослого разряда по лыжным гонкам, пробежав десять километров за 37 с половиной минут. Всего же к окончанию школы у Владимира было одиннадцать (!) разрядов по различным видам спорта. Самого большого успеха он добился в легкой атлетике, когда завоевал первые места в беге на 400 (1.00,5 секунды) и 800 (2.04,0 секунды) метров на Спартакиаде школьников Владимирской области. "Мне эти забеги еще долго напоминали. - Улыбается Владимир Брыкин. - Действительно, они выглядели немного комично. Моим главным конкурентом в споре за первое место был здоровенный детина из Владимира ростом под два метра. А я сам на 40 сантиметров ниже. Представляете картину? Впереди бегу я, "метр с кепкой", в а позади - эдакий Гулливер, который при желании, наверное, мог бы через меня перепрыгнуть. Он и с одного боку пытался меня обойти, и с другого. Не вышло. А трибуны за меня болеют. Всем интересно, чем закончится наша дуэль. Не успел я финишировать, как болельщики взорвались аплодисментами. Не скрою, горд был чрезвычайно".

Штангистом он стал совершенно случайно

После окончания школы стал вопрос: "Куда пойти учиться?". Выбор пал на техническое училище города Ковров, где был один из крупнейших заводов страны по выпуску танков. При этом заводе и было училище, в котором стал учиться Владимир. Специальность - наладчик токарных автоматов. Вы не поверите, но в столовой училища Брыкин впервые увидел сливочное масло. "Да где бы я его раньше видел-то? - Удивляется Владимир Николаевич. - У нас в семье лишнего молока не было. Все излишки быстро шли в государственную мошну. Шутка ли, нам нужно было сдать 300 литров в год! До масла ли тут? Продадим немного молока - и то хорошо". Кто жил в те годы в советской деревне, знает об этой ситуации не понаслышке. А кто не знает, пусть поверит на слово.

Не оставил будущий наладчик и занятий спортом. В первую очередь, лыжными гонками. Но что-то не лежала к ним больше душа, хотелось чего-то другого. А тут (вот он, счастливый случай!) товарищ позвал сходить в спортзал, где занимались штангисты. Было это 10 июня 1957 года. С того дня для Владимира началась новая эра. Эра тяжелой атлетики. Впрочем, он, робко переступая порог спортзала, об этом, конечно же, не подозревал. Коренастого молодого человека пристально оглядел тренер и кивнул на штангу: "Что смотришь? Бери!". Легко сказать, но как это сделать, если штангу Брыкин видел впервые? Ему второпях объяснили тонкости жима и… А дальше мне бы хотелось передать слово тренеру Роберту Черепанову: "В те дни наш зал походил на проходной двор. То один зайдет, то другой. Посмотрят-посмотрят и уходят восвояси, испугавшись нагрузок. Поэтому-то на очередного новичка я особого внимания не обратил. Выделил лишь крепкие мышцы. Но, к моему удивлению, этот новичок с ходу выжал 65 килограммов, что соответствовало норме третьего взрослого разряда. Такого я еще не видел! К нам стали потихоньку подтягиваться другие штангисты, подзуживая крепыша сделать рывок. Он посмотрел на всех исподлобья и взял вес 67,5 килограммов. Опять третий разряд! Это уже было интересно. А он и в толчке выполнил норматив третьего разряда. Естественно, что я за него ухватился двумя руками, взяв обещание завтра же прийти на тренировку".

Правда, потренироваться Владимир успел всего лишь месяц, ибо пришло время отдавать долг Родине. Напоследок на Дне молодежи, который отмечался 30 июня, на показательных выступлениях на городском стадионе он улучшил свои результаты на пять килограммов, пообещав тренеру вскоре стать второразрядником. Обещание штангист сдержал. Но уже на другом конце страны.

Здравствуй, Сахалин!

Служить Брыкин попал на наш остров. Точнее, в роту связи в Долинск. А уже через месяц после прибытия его отправили в полковую школу сержантов, которая тогда находилась на пересечении улиц Комсомольской и Тихоокеанской, где (о, чудо!) командир взвода был тяжелоатлетом! Издалека друг друга видят не только рыбаки, но и штангисты. Два любителя "железа" сделали в клубе помост и начали по вечерам тренироваться. Тем более что в ноябре предстояли армейские соревнования. Поэтому-то начальство всячески поощряло занимающихся. Поощряло то банкой тушенки, то дополнительным пайком. Но, естественно, от воинских обязанностей их никто не освобождал. На этих соревнованиях Владимир занял третье место, и его решили послать в Хабаровск, где проходило первенство Дальневосточного военного округа. Оттуда солдат-первогодок вернулся бронзовым призером в легком весе (выполнив при этом норматив второго разряда)! А знаете, кто выиграл эти соревнования? Владимир Каплунов, в будущем призер чемпионата мира. После этого сам Бог (и армейское начальство тоже!) велел Брыкину продолжать тренировки.

Тренировки, которые быстро принесли свои плоды. Уже в 1959 году он стал чемпионом Сахалинской области в легком весе, установив четыре рекорда области и выполнив норматив первого разряда. В жиме его результат был 101 килограмм, в рывке - 101 килограмм, в толчке - 132,5 килограмма, в сумме троеборья - 334,5 килограмма. Затем последовал чемпионат Дальнего Востока в Благовещенске, на котором грудь Брыкина украсила бронзовая медаль.

Есть норматив мастера!

Демобилизовавшись, Владимир решил остаться на Сахалине. Конечно, домой-то он съездил, но быстро понял, что перспектив там для занятий спортом абсолютно никаких. А тут тебе все условия. Только тренируйся! Вот он и стал тренироваться, дав зарок в ближайшем будущем стать мастером спорта. Дать зарок было легко, а вот выполнить гораздо сложнее. Сложнее, потому что одних физических данных для этого было недостаточно. Нужны были и упорство в достижении цели, и устойчивость, и трудолюбие. Благо, что этих качеств Владимиру было не занимать. Но мастерский норматив был словно заколдованный! Не давался он штангисту, и все тут. Часы занятий между тем слагались в дни, дни - в месяцы, месяцы - в годы. И килограммы, килограммы, килограммы... Брыкин шлифовал технику, совершенствовал свое мастерство, наращивал объемы.

И вот, наконец, холодная тяжесть металла уступила. 26 апреля 1963 года на первенстве городского совета ДСО "Спартак" в Южно-Сахалинске Брыкин выполнил норматив мастера спорта! По словам штангиста, у него словно гора с плеч упала и выросли крылья. Крылья, которые понесли его к новым победам. В следующем году он уже был вторым на первенстве всесоюзного совета ДСО "Спартак" в Нальчике. "Прекрасно помню эти соревнования, - говорит сам штангист. - В первом упражнении (жим) я занял только пятнадцатое место, а победил Георгий Лобжанидзе из Нальчика, установив мировой рекорд! Подхожу к стенду, где были вывешены результаты, а там кто-то шутит: "Смотри, а Сахалин-то совсем слабый!". Такая злость меня взяла после этого. Ну, думаю, дальше будет видно, кто слаб, а кто и нет. После второго упражнения я переместился на третье-четвертое место. Шепоток скептиков сразу поутих. А в итоге в сумме троеборья мне удалось завоевать серебряную медаль. Победил же тогда Александр Чужин, будущий тренер нашего прославленного тяжелоатлета Василия Алексеева".

Дальше старты последовали один за другим: Южно-Сахалинск, Поронайск, Владивосток, Благовещенск, Великие Луки, Хабаровск, Новосибирск, Чита, Львов, Кисловодск… И везде сахалинский мастер спорта претендовал на призовые места. Мало того, завоевывал их. Порукой тому толстая кипа грамот, общее число которых перевалило за тысячу. Медали же мерились не штуками, а килограммами. Так он говорит: "Я завоевал три с половиной килограмма медалей". Демонстрируя при этом чемпионские ленты, которые едва выдерживают тяжесть наград.

Дело Брыкина живет и побеждает

В 1973 году Владимир Брыкин решил сосредоточиться на тренерской работе. На работе, которую он вел с начала 1960-х годов, когда ему предложили готовить молодое пополнение тяжелоатлетов для городского совета ДСО "Спартак". Вот он и стал готовить. Да как! Александр Желязко и Анатолий Пак становились чемпионами РСФСР, Олег Щетинин выигрывал международные соревнования, Салимжан Валиулов поднимал над головой завоеванный Кубок Сибири и Дальнего Востока, Сергей Сергиенко был призером первенства страны среди молодежи, Виктор Сафронов и Сергей Гриценко занимали вторые места на всесоюзном первенстве ЦС ДСО "Спартак". Этот список можно продолжать и продолжать. Как продолжается до сих пор тренерская деятельность Брыкина. В небольшом неприметном тренажерном зале СОШ № 5 он передает секреты своего мастерства всем желающим. Желающих, надо признать, предостаточно.

Все эти годы рядом с Владимиром Николаевичем была его жена Валентина Петровна. В этом году их семейному союзу исполнилось 45 лет. То есть, они поженились в 1960 году, вскоре после того, как Владимир решил обосноваться на Сахалине. Супруги воспитали двух дочерей, которые одарили родителей четырьмя внуками. А спортивную династию Брыкиных продолжает его внук Андрей Курбаков, который в составе команды "Сахалин" в этом году стал чемпионом области по футболу. И теперь он уже обещает деду обогнать его по количеству завоеванных титулов чемпиона области. Получится ли? Сам дед в ответ только хитро улыбается. Ну-ну, мол, обгоняй. Гвозди бы делать из этих людей.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.