Международные соревнования на Сахалине проводятся не часто, а потому каждое из них просто-напросто обречено на пристальное в" />

Два золота Сергея Кривошеева

Два золота Сергея Кривошеева

Два золота Сергея Кривошеева

Сергей Кривошеев
Международные соревнования на Сахалине проводятся не часто, а потому каждое из них просто-напросто обречено на пристальное внимание любителей спорта. Как, например, турнир по настольному теннису "Apple Open", прошедший в минувшие выходные в спортивном зале ДК железнодорожников, в котором помимо сахалинцев принимали участие мастера малой ракетки из Китая и Южной Кореи. Правда, стоит отметить, что гости скорее на других смотрели, чем себя показывали, ведь на пьедестале почета места для них не нашлось. Между тем, сильнейшие определялись не только в мужском (одиночном и парном), но и в женском разряде.

Подарок в День рождения

Турнир женщин собрал девять участниц. Организаторы решили, что логичнее всего будет провести для них состязание по круговой системе. В результате, первое место, выиграв все восемь поединков, заняла Екатерина Иванова, отметившая накануне старта свой День рождения. Что же, первое место и цифровой фотоаппарат, полученный в качестве приза, стали для нее весьма достойным подарком. Второе место заняла Юлия Левченко. Третье – Анастасия Новикова из Долинска, которая несмотря на свой юный возраст, уже имеет за плечами опыт участия в первенстве страны среди девушек. Четвертой стала Джаклин Барутти, пятой – Ульяна Черепанова.

Перед турниром мужчин (старше 40 лет) прогнозам было несть числа. Кто-то считал, что выиграет прошлогодний победитель Геннадий Домиканов, кто-то ставил на мастера спорта из Южно-Курильска Сергея Кривошеева, кто-то не сомневался, что главный приз достанется Сергею Пшекарскому. Были свои поклонники и Александра Драгунова, и у Геннадия Ким, и у Бориса Ким. Словом, турнир обещал быть весьма интересным и непредсказуемым. Так в итоге и случилось!

Слепой жребий свел на стадии 1/8 финала двух топ-фаворитов Сергея Кривошеева и Геннадия Домиканова. Кривошеев, который делал все чуть быстрее своего визави, добился очень нелегкой победы. Затем он выиграл у Бориса Ким, Владимира Чен из Невельска и вышел в финал, где его уже поджидал Сергей Пшекарский, который на пути к главному матчу оказался сильнее Сергея Ю, Геннадия Ким и Александра Драгунова. До поединка за золото, прошел матч за третье место, в котором Геннадий Домиканов играючи разобрался с Борисом Ким, довольно быстро выиграв три партии кряду.

Украшение турнира

Финальный поединок оказался самым настоящим украшением турнира. Матчи такого накала увидишь нечасто. Первые четыре партии преимущества никому не принесли - 2:2. В пятой решающей партии счет менялись с калейдоскопической быстротой: 1:0, 1:3, 5:4, 5:6, 8:6, 8:8, 9:9, 10:10. Пришел черед своеобразной теннисной лотереи, или как ее еще называют, игры на "больше-меньше". То есть, победителем теперь становился тот, кто первым наберет на два очка больше соперника. Казалось, все очень просто: две удачные атаки, и все, ты – чемпион! Но как их провести, если тебе противостоит равный по классу соперник, жаждущий победы не меньше тебя? Словно завороженные, наблюдали зрители, как дьявольски мощные удары Пшекарского раз за разом натыкались на неприступную крепость, "сооруженную" Кривошеевым. Казалось, что их отражает не человек, а сторукий индийский бог Шива, который не оставил сопернику ни единого шанса пробить защиту. В конце концов, Пшекарский совершил две ошибки подряд, и Кривошеев победно вскинул руки.

"Тяжело! – Признался счастливый победитель сразу после игры. – К сожалению, на Курилах мне абсолютно негде играть. Последний имеющийся в наличии стол сгорел в прошлом году. Теперь вот приходится участвовать в турнирах без подготовки. Спасибо организаторам, что не забывают про меня, приглашают на соревнования. Рад, что удалось выиграть. Тем более что турнир оказался очень сильным по составу".

Приедут многие звезды

Это еще не все! Впереди болельщиков ждало состязание пар. Едва успев перевести дух после победы в одиночном разряде, Сергей Кривошеев вместе со своим напарником Александром Драгуновым, начал новый поход за золотом турнира. В первой встрече их поджидали Сергей Пшекарский и Геннадий Бычков. И вновь зрители стали свидетелями самого настоящего спортивного триллера, в котором Кривошеев и Драгунов смогли выиграть только в пятой партии. Полуфинал им дался гораздо легче, а в финале их соперниками стали Геннадий Домиканов и Юрий Беляйцев. Пусть и не сразу, но все же Домиканову с Беляйцевым все же пришлось признать победу своих визави. Бронза досталась Борису Ким и Николаю Ударцеву.

После парада закрытия итоги турнира подвел для наших читателей председатель областной федерации настольного тенниса Геннадий Кан: "Наш турнир проходил всего второй год. Год назад мы приглашали на него только сахалинцев, а сейчас расширили географию участников за счет представителей Китая и Южной Кореи. Должны были приехать еще теннисисты с Хоккайдо, Филиппин, но по ряду причин им этого сделать не удалось. Будем надеяться, что удастся в следующий раз. В наших планах довести призовой фонд турнира до десяти тысяч долларов, что сделает его еще более привлекательным для участников. Уверен, что наступит день, когда на Сахалин приедут многие звезды настольного тенниса". Что ж, будем ждать!


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.