Стартовал чемпионат настоящих мужчин

Стартовал чемпионат настоящих мужчин

В субботу 13 января был дан старт второму чемпионату Сахалинской любительской хоккейной лиги (СЛХЛ). Как и год назад, в турнире участвует 6 команд. Это пять лучших команд предыдущего турнира - "Звезда" и ХК "Сахалин" (обе - Южно-Сахалинск), "Северная звезда" (Ноглики), "Виктория" (Макаров), ХК "Анива", и примкнувший к ним ХК "Холмск", заменивший неудачника прошлого года (ХК "Невельск"). Чемпионат будет проходить в два круга. То есть, команды сыграют друг с другом дома и в гостях. Продолжительность матча - три периода по 30 минут "грязного" времени.

Перспективы ХК "Сахалин"

В матче открытия клюшки скрестили серебряный призер прошлогоднего чемпионата ХК "Сахалин" и новичок турнира ХК "Холмск". Понятно, что силы команд несоизмеримы. ХК "Сахалин" оказался явно сильнее и добился убедительной победы - 13:0 (4:0, 5:0, 4:0). Пять шайб в этой игре забросил Константин Дутов, по две - Олег Ярулин и Николай Франчук, по одной - Сергей Шеваловский, Андрей Сафонов, Олег Гуськов и Алексей Ан. Автором первого гола чемпионата стал Константин Дутов, открывший счет на 72-й секунде матча.

Конечно, по итогам этого поединка трудно судить о перспективах ХК "Сахалин". В целом, команда свой состав сохранила. Потеря - одна, но зато весьма значительная. Лучший бомбардир команды в прошлом чемпионате Анатолий Рыков перебрался в Москву, где нынче выступает за один из любительских коллективов. Теперь для ХК "Сахалина" найти ему адекватную замену. Здесь многое будет зависеть от того, в какой форме будут Константин Дутов и Николай Франчук, на которых возлагаются главные бомбардирские надежды команды.

Вратарь 'Звезды' Дмитрий Андреев

На фото вратарь "Звезды" Дмитрий Андреев.

Тревожный звоночек

Главным лакомым блюдом первого тура чемпионата стало противостояние прошлогоднего чемпиона ("Звезда" из Южно-Сахалинска) и бронзового призера ("Северная звезда" из Ноглик). В прошлом году эта команда именовалась "Вал". Перед стартом нынешнего розыгрыша на собрании команды с участием президента клуба (мэра Ногликского района Виктора Середы) было принято решение о ее переименовании. Хоккеисты, представляющие райцентр и поселок Вал, единодушно согласились с названием "Северная звезда".

Игры между "звездными" командами по традиции являются судьбоносными, ведь они непосредственным образом влияют на итоги турнира. Поэтому не мудрено, что скучать болельщикам на таких поединках не приходится. Так было и в этот раз.

Матч начался атаками "Звезды", которой довольно быстро удалось повести в счете. Это Петр Розанов реализовал большинство. До конца периода у северян было немало моментов, чтобы сравнять счет, но блестяще действовал голкипер "Звезда" Дмитрий Андреев. Во втором периоде Розанов удвоил счет, а чуть позже Виктор Даниленко после красивого сольного прохода забросил третью шайбу в ворота северян. Казалось, что у команды из Ноглик, которая выглядела ничуть не хуже хозяев, уже нет шансов спасти игру, но в дело вмешался случай. Вратарь "Звезды" Дмитрий Андреев получил болезненную травму и был вынужден отправиться на скамейку запасных. Не успел его сменщик как следует разогреться, как Дмитрий Сухарев размочил счет. Таким образом, на последний период команды вышли при счете 3:1 в пользу "Звезды".

Концовка матча прошла под диктовку северян, заперших хозяев на их половине площадки. Но шла минута за минутой, а счет не изменялся. И лишь за десять минут до финального свистка арбитра Евгений Арестов мощным щелчком свел преимущество "Звезды" к минимуму. За две минуты до конца игры "Северная звезда" осталась в меньшинстве, но даже это не остановило наступательный порыв гостей. И их вдохновенная игра была должным образом вознаграждена. На последней минуте матча Дмитрий Сухарев оказался самым расторопным вблизи ворот "Звезды" и сравнял счет - 3:3! А буквально через несколько мгновений прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что "Звезда" упустила победу, ведя по ходу матча с преимуществом в три шайбы. Тревожный звоночек для чемпиона!

Победы и поражения

В этот же день ХК "Анива" на своей площадке нанес поражение "Виктории" - 4:1. Не так удачно для анвчан сложился воскресный поединок против "Северной звезды". Северяне, воодушевленные своей игрой против "Звезды", вышли на лед предельно мобилизованными. С первых минут они обрушили шкал атак на ворота хозяев, раз за разом зажигая красный свет за их воротами. В итоге "СЗ" добилась уверенной победы - 10:2. Авторами заброшенных шайб у победителей стали Борис Пятаков (трижды), Михаил Сорокин (дважды), Дмитрий Сухарев, Илья Кучеров, Константин Пятаков, Егор Хребтов, Сергей Баев (все - по одной). Чуть меньше шайб - 11 - было заброшено в Холмске, где хозяев экзаменовала "Звезда". ХК "Холмск" смотрелся гораздо солиднее, чем в игре против ХК "Сахалин", и даже забросил в ворота гостей 3 шайбы. Но для победы этого оказалось явно недостаточно. Ведь хоккеисты "Звезды" в свою очередь восемь раз огорчили вратаря хозяев, добившись победы - 8:3. По две заброшенных шайбы у "Звезды" в активе Петра Розанова и Никиты Скарлухина (самого юного хоккеиста в команде), по одной - Алексея Санькова, Евгения Рубанова, Игоря Диденко и Юрия Ким.

Громкая сенсация

В воскресенье 14 января "Виктория" из Макарова провела первый домашний матч второго чемпионата СЛХЛ. Ее соперником стал ХК "Сахалин" из областного центра, ставший в прошлом году серебряным призером турнира. Казалось, что "Виктория", которая в прошедшем чемпионате дважды проиграла ХК "Сахалин", пропуская не менее 10 шайб за игру (1:11 и 5:13), и на этот раз выступит в роли мальчиков для битья. Но не тут-то было! В первом периоде матча хоккеисты не сумели порадовать болельщиков заброшенными шайбами. Во втором периоде соперники обменялись голами (Дмитрий Чекин - Андрей Сафонов). Развязка наступила в последней трети игры. Хозяева дважды сумели пробить вратаря ХК "Сахалин" Виталия Никишина. Отличились Дмитрий Чекин и Вячеслав Королев. На что гости смогли ответить только точным броском Николая Франчука. Итоговый счет - 3:2 в пользу "Виктории".

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.