В субботу 20 января на корте СОШ № 26 состоялся матч третьего тура II-го регулярного чемпионата Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги (СЛХЛ), в" />

Игорь Диденко стал автором 100-й шайбы "Звезды"!

Игорь Диденко стал автором 100-й шайбы "Звезды"!

В субботу 20 января на корте СОШ № 26 состоялся матч третьего тура II-го регулярного чемпионата Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги (СЛХЛ), в котором прошлогодний победитель турнира "Звезда" принимали ХК "Анива".

Первые десять минут игры прошли в вязкой борьбе без особых угроз для вратарей. Команды присматривались друг к другу, оценивая правильность выбранной стратегии на матч. Анивчане решили играть от обороны, надеясь заманить хозяев на свою половину поля и поймать их на контратаке. Хоккеисты "Звезды", как и положено хозяевам избрали остроатакующую модель игры. Поначалу казалось, что более верной оказалась тактика гостей. В первой десятиминутке они несколько раз провели быстрые контратаки, заставляя вратаря "Звезды" Дмитрия Андреева демонстрировать свое мастерство. Пару раз Андреев выручил своих партнеров по команде, один раз шайба после броска нападающего ХК "Анива" шайба попала в штангу ворот "Звезды".

Такое развитие событий не устроило хозяев, ибо они усилил натиск. Вскоре это принесло свои первые плоды. На 10-й минуте матча Петр Розанов сильным кистевым броском поразил ворота гостей - 1:0! Вскоре Виктор Даниленко удвоил счет. Видимо, посчитав, что исход матча сомнений не вызывает, "звездинцы" резко сбросили обороты, за что в скоре и поплатились. Гости, верные своей тактике, дважды под занавес тайма поймали хозяев на контратаке, и сравняли счет. Оба раза отличился Александр Хлудин. Причем, вторая шайба стала по-своему юбилейной. А именно, 50-й заброшенной хоккеистами ХК "Анива" за два года участия в чемпионате СЛХЛ. Забегая чуть вперед, отмечу, что это был не последний юбилей в матче.

Жесткий разговор, состоявшийся в перерыве матча в стане "Звезды", отрезвляюще подействовал на хоккеистов этой команды. Вспомнив, что в первой туре они уже поплатились потерей очков, выигрывая по ходу поединка с разницей в три шайбы, хозяева решили не доводить дело до подобного и обрушили на ворота ХК "Анива" шквал атак. К такому повороту событий гости оказались не готовы. Провалы в их обороне стали приводить к тому, что хоккеисты "Звезды" раз за разом оказывались с глазу на глаз с вратарем гостей. Для техничных игроков, коих в составе "Звезды" немало, особого труда воплотить такие моменты в голы труда не составляло. И началось! На импровизированном табло не успевали поменять цифры, как снова требовалось вносить изменения. Петр Розанов - 3:2. Виктор Даниленко после великолепного сольного прохода - 4:2! Игорь Диденко мощным щелчком - 5:2!! Виктор Даниленко коварным броском под перекладину - 6:2!!! Игорь Диденко - 7:2!!!! Кстати, последняя шайба, заброшенная Игорем Диденко, стала для его команды 100-й в турнире. Таким образом, "Звезда" первой из команд преодолела эту высоту. На этой мажорной ноте и завершился второй период.

Понятно, что подобное преимущество отыграть гостям было практически не реально. Они, правда, попытались это сделать, когда в начале заключительной трети игры Андрей Жарин сократил разницу в счете (7:3), но очередной гол Виктора Даниленко расставил все по своим местам (8:3). В оставшееся время забивали уже только хозяева. Две шайбы приплюсовал к своему голевому реестру Виктор Даниленко. По одной - Роман Зимин и живая легенда сахалинского спорта Алексей Саньков. Вдумайтесь только! Еще в 1981 году он выступал честь Сахалина на зональном турнире Спартакиады народов РСФСР в Дальнегорске. Некоторых из его нынешних партнеров по команде тогда еще и на свете-то не было. Вот это долголетие! Всем бы такого.

Так "Звезда", одержав уверенную победу (12:3), вернулась на верхнюю строчку турнирной таблицы.

В воскресенье ХК "Анива", раздосадованная поражением от "Звезды" (3:12), ставшее самым крупным в ее истории (двенадцать шайб анивчане еще никогда не пропускали!), встречались в гостях с ХК "Холмск". Холмские хоккеисты, дебютировавшие в турнире, пока не могут оказывать серьезного сопротивления старожилам Лиги, что и подтвердил ход матча. Уже в первом тайме гости сделали неплохой задел, забросив в ворота ХК "Холмск" три шайбы. Второй период прошел в более упорной борьбе. Здесь соперники обменялись голами. А в заключительной трети игры ХК "Анива" вновь забросила в ворота хозяев три шайбы, пропустив в свои лишь одну. Итог - 7:2 в пользу ХК "Анива". К слову сказать, для аничан эта победа стала первой в истории, которую они одержали в гостях. До этого анивчкие хоккеисты радовали свих поклонников лишь домашними победами.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.