"Звезда" победила в столичном дерби

"Звезда" победила в столичном дерби

Английское слово "дерби" приятно ублажает слух болельщика. Он знает, если на лед (поле, площадку и т.д.) выходят две команды из одного города (что, собственно, и означает дерби), скучать ему не придется. Такие матчи всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, а успех в них зачастую ценится на вес золота. Фанаты любой команды многое простят своим любимцам, если тем удастся одолеть своих непримиримых соперников. Вот такой матч и прошел в субботу 3 февраля в рамках второго чемпионата Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги, в котором сошлись две столичные команды - "Сахалин" и "Звезда". То есть, на лицо своеобразное южно-сахалинское дерби.

До игры

Для "Сахалина", который играет в этом году ни шатко, ни валко, это была едва ли не последняя возможность скрасить впечатление от неудавшегося сезона. Если поражение в Макарове от "Виктории" (2:3) вызывает легкое недоумение, то фиаско в домашнем поединке против "Северной Звезды" (4:10) выглядит как увесистая оплеуха. "Выиграйте у "Звезды", мы вам все простим", - заклинали хоккеистов "Сахалина" перед игрой их поклонники. Но ведь и "Звезде" проигрывать было не с руки. Любые очковые потери для этой команды чреваты тем, что она окажется в роли догоняющей по отношению к "Северной Звезде", которая штампует победу за победой. Так и чемпионский титул потерять можно. Словом, поражение для любой из команд в этом столичном дерби было смерти подобно. С чем же подошли соперники к очному поединку? "Сахалин" никак не может найти замену своему прошлогоднему лидеру Анатолию Рыкову, уехавшему минувшим летом в Москву, где он сейчас выступает за одну из любительских команд. Из новобранцев стоит выделить разве что Евгения Афанасенкова, но он пока должной помощи от партнеров не получает, а потому его нестандартные действия, зачастую ставящие оборону соперника в тупик, выглядят не так эффективно, как ему бы хотелось.

В то же пополнение "Звезды" пришлось ей явно ко двору. Защитник Артем Никандров, левый нападающий Максим Еремин и правый нападающий Денис Ковалев усилили игру своей команды, добавив ей и остроты в атаке и надежности в обороне.

Словом, предматчевые прогнозы были в пользу "Звезды". Но, прогнозы прогнозами, а как-то будет на самом деле?

Доморощенный Нострадамус

Команды, знающие сильные и слабые стороны другу друга не понаслышке, начали игру без раскачки. И уже на второй минуте матча шайба попала в штангу ворот "Сахалина". Впереди было еще почти полтора часа "грязного" времени игры, но для одного из болельщиков "Сахалина" звон, который издала штанга, выглядел как погребальный. "Эх, нельзя давать бросать по воротам. Слишком вольготно чувствует себя "звездинцы" на нашей половине площадки. Не доведет это до добра, ой не доведет", - грустно пророчествовал он. Как оказалось впоследствии, наш доморощенный Нострадамус не ошибся. Нельзя было давать бросать игрокам "Звезды". Нельзя! Это чревато необратимыми последствиями. Но кто же знал? Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Счет был открыт на третьей минуте, когда новобранец "Звезды" Максим Еремеев словно метеор промчался по левому флангу и застал врасплох вратаря "Сахалина" Виталия Никишина. Спустя пять минут их новая дуэль привела к тому, что счет удвоился. Запахло разгромом. Но хоккеисты "Сахалин", вспомнив, что они как-никак серебряный призеры прошлогоднего чемпионата, встрепенулись, проведя несколько массированных атак. Одна из них привела к тому, что Евгений Афанасенков, победно вскинул руки, оказавшись самым расторопным на пятачке перед владениями вратаря "Звезды" Дмитрия Андреева - 1:2. Тут же "Сахалин" остался в меньшинстве, за что вскорости и поплатился. Бросок Артема Никандрова из-за синей линии оказался откровением для Виталия Никишина, и шайба предательски юркнула в сетку его ворот - 1:3. И снова хозяевам пришлось прилагать титанические усилия, чтобы сократить разницу в счете. Стараниями Николая Франчука им это все же сделать удалось (2:3). Можно перевести дух? Не тут-то было! Бросок Артема Никандрова со своей половины площадки (!) непостижимым образом оказался голевым. Рикошет, после которого шайба изменила направление, вряд ли оправдывает вратаря "Сахалина". Было от чего опустить руки его партнерам по команде, но они все же попытались бороться с судьбой, сравняв счет на исходе периода (4:4).

Неоспоримое превосходство

Во втором периоде превосходство "Звезды" стало ощутимым. Накопившаяся усталость мешала защитникам "Сахалина" противостоять юрким нападающим соперника, которые создавали один голевой момент за другим. Виталий Никишин несколько раз выручил команду, частично реабилитировавшись за ляпы, допущенные им в первом периоде, но и его силы были не беспредельны. На второй перерыв команды ушли при счете 9:6 в пользу "Звезды".

В начале третьего периода "Сахалин" был близок к тому, чтобы переломить ход поединка. Капитан команды Николай Стерничук дальним кистевым броском сократил разницу в счете - 7:9. Чуть позже счет и вовсе должен был сократиться до минимума, но арбитр матча, судя по всему ошибочно, не засчитал гол в ворота "Звезда", мотивировав это тем, что они были сдвинуты до голевого броска нападающего "Сахалина". Откровенно говоря, это решение арбитра мало кто разделил. Видимо, подобная несправедливость окончательно доконала хозяев, ибо после этого они практически смирились со своей участью. А хоккеисты "Звезды" между тем и не думали останавливаться на достигнутом, несколько раз порадовав болельщиков элегантными комбинациями. Особо красивым получился гол, забитый Виктором Даниленко за пять минут до конца матча. Максим Еремеев на высокой скорости ворвался в зону "Сахалина", красивым финтом оставил не у дел защитника хозяева и выложил шайбу точно под клюшку Даниленко, которому оставалось только не промахнуться. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Звезды" - 13:7. Шесть шайб у победителей забросил Максим Еремин, три - Артем Никандров, по две - Виктор Даниленко и Денис Ковалев. У проигравших дублями отметились Евгений Афанасенков, Николай Франчук, Дмитрий Ушаков. Еще одна шайба на счету капитана команды Николая Стерничука.

После игры

Капитан победителей Игорь Диденко после финального свистка арбитра был лаконичен: "Мы победили, потому что мы сильнее. Хорошо сыграла вся наша команда, но особо выделю новичков - Ковалева, Еремина и Никандрова. Последние сомнения в благоприятном для нас исходе матча улетучились, когда в середине второго периода мы забросили две шайбы, играя в меньшинстве. Разрыв в счете достиг трех шайб, и остальное было уже делом техники. Но почивать на лаврах у нас нет времени. Впереди еще пять матчей, в которых нам нужны только победы".

Кстати, общими усилиями команды установили новый рекорд СЛХЛ по количеству заброшенных шайб за матч - 20! Предыдущее достижение (18 шайб) было уставлено в прошлогоднем чемпионате, когда "Сахалин" выиграл у "Виктории" - 13:5. Попутно, "Звезда" установила еще один рекорд Лиги. Впервые в истории проведения турнира команда одержала победу, пропустив в свои ворота 7 шайб. До этого пальма первенства принадлежала "Сахалину", который в 2006 году сумел выиграть матч у ХК "Анива", пропустив от соперника шесть шайб - 7:6. А вот "Сахалин" "отличился", установив несколько собственных антирекордов. Эта команда впервые пропустила в свои ворота более 10 шайб. Более того, она впервые в своей истории в двух матчах кряду пропустила двузначное количество шайб. Также первый раз "Сахалин" протерпел два крупных (с разницей шайб в пять и более) поражения подряд, которые, к тому же (еще один антирекорд!) были домашними.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.