Бенди еще жив!

Бенди еще жив!

Три дня (с 9 по 11 февраля) в Макарове проходил I-й Любительский турнир по хоккею с мячом на призы губернатора Сахалинской области и главы Макаровского района. В этом состязании, организованном в рамках акции "Спорт против подворотни" участвовали пять команд: "Океан" (Корсаков), "Шельф" (Оха), "Виктория" (Макаров), "Тайга" (Смирных), "Ветеран" (Поронайск). Но перед тем, как рассказать вам о перипетиях турнира, давайте совершим небольшой экскурс в историю.

Первый чемпионат области по хоккею с мячом был проведен в 1957 году. То есть, ровно 50 лет назад (самый настоящий юбилей!). Победителем турнира с участием девяти команд стал ДОСА (Южно-Сахалинск). В советский период истории чемпионаты области регулярно проводились до 1990 года. Чемпионами области становились команды Корсакова, Холмска, Смирных, Поронайска и Южно-Сахалинска. Чаще других (более 10 раз!) золотые медали завоевывал "Океан" из Корсакова. Эта команда, кстати, не раз участвовала в первенстве СССР среди команд второй лиги, а однажды даже была среди участников первой лиги. Несколько раз болельщики становились свидетелями розыгрыша Кубка области, сильнейшие наши команды оспаривали всесоюзный Кубок ВЦСПС, сборная области участвовала в Спартакиаде народов РСФСР. Словом, бендийная жизнь на острове кипела. Рухнуло все практически в одночасье. Понадобилось всего два года простоя (1990-1991), чтобы налаженная система проведения областных турниров канула в Лету.

Последний чемпионат области был проведен в 1993 году. Но это была скорее пародия, чем само спортивное действо. Участвовали в нем три команды - "Океан" (Корсаков), "Шахтер" (Поронайск) и "Старт" (Смирных). Малое количество участников подсказало организаторам формулу проведения чемпионата. Команды сыграли четыре мини-турнира, а занятые места определялись по итогам всех матчей. Итоговая таблица представляет собой весьма грустное зрелище. Из 12 запланированных матчей было проведено всего 5. Остальные не состоялись по причине неявок. "Океан" и "Старт", к примеру, не сыграли друг с другом ни разу. Мало того! "Старт", занявший третье место, вообще появился на льду всего один раз (уступив "Шахтеру"), но при этом имеет в турнирной таблице две победы (технические). У чемпиона - "Шахтера" - отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Гротескная ситуация! После этого наступила полоса забвения.


Первые хоккейные баталии на Сахалине

Шаги возрождения

Казалось, что хоккей с мячом как вид спорта вид спорта ждет неминуемая смерть. Но не тут-то было! В 2002 году возобновилось проведение чемпионата области. Правда, сами участники решили культивировать не традиционный бенди, а его разновидность с семью полевыми игроками и вратарем. Так сказать, своеобразный мини-бенди. Потянулись на стадион болельщики со стажем, которые соскучились по своей любимой игре. Они-то и стали свидетелями убедительной победы сборной Корсакова. В 2003 году корсаковцы повторили успех.

Годом позже корсаковцы были вынуждены сложить свои полномочия, отдав пальму первенства сборной нефтяной столицы острова Охи. Кроме них в чемпионатах участвовали команды из Макарова и Смирных. В 2005 году по ряду причин областной чемпионат проведен не был. Был он под угрозой срыва и прошлой зимой, но все же, в конце концов, в Макарове собрались три сборные, которые определили сильнейшего в однокруговом турнире.

В первом матче хозяева нанесли поражение Охе (7:5), но фиаско в матче с топ-фаворитом Корсаковом (5:11) отбросило их на второе место. А корсаковцы в свою очередь довольно легко разобрались с Охой (13:1) и вернули себе титул лучшей команды острова.

"Океан" - чемпион!

Но все это было, как признавали сами участники, словно понарошку, не по-настоящему. Не хватало связующего начала. Наконец, в этом году на хоккей с мячом обратила внимание власть, и по инициативе членов организационного комитета областного проекта "Спорт против подворотни" было решено организовать турнир в Макарове. А что? Идея очень даже здравая. Вот уже два года на Сахалине "на ура" проводится любительский чемпионат по хоккею с шайбой. Почему бенди (как называют хоккей с мячом) должен оставаться в стороне? Не должен! Проведение чемпионата было поручено Макарову, который до этого два года подряд принимал финалы областных турниров дворовых команд по хоккею с шайбой. Так что, опыта макаровчанам было не занимать. Один за другим стали приезжать участники, многие из которых знали друг друга еще с советских времен. Казалось, их воспоминаниям ("А помнишь, как мы вас разгромили?", "Да без судейской помощи вы бы никогда у нас не выиграли!") не будет конца, но в дело вмешался судейский свисток, давший начало чемпионату.

Старт турнира прошел под диктовку "Шельфа", который выиграл три матча подряд, забив в них в ворота соперников 40 мячей! Параллельным курсом шел "Океан", также одержавший три победы, но без голевых изысков, как у северян. В результате победитель чемпионата определялся в очном споре двух сильнейших команд. Первый период этого матча лучше провел "Океан", забивший "Шельфу" три безответных гола. После перерыва игра выровнялась, но максимум, чего смогли добиться охинцы, это поражения с минимальным счетом. Одержав трудную победу (4:3), "Океан" вписал свое имя в историю островного хоккея с мячом, став победителем I Любительского турнира по хоккею с мячом на призы губернатора Сахалинской области и главы Макаровского района. Серебряные медали достались "Шельфу", бронзовые - "Виктории". За чертой призеров остались "Тайга" и "Ветеран".

Лучший вратарем турнира назван Дмитрий Анисимов ("Шельф"), лучшим защитником - Александр Бухарев ("Океан"), лучшим нападающим - Юрий Ян ("Океан"). Приз лучшему бомбардиру вручен Дмитрию Чекину ("Виктория"), 14 раз огорчавшему вратарей соперника.

Главный вопрос, не дававший покоя всем участникам чемпионата: "Что будет дальше?" А дальше, по словам организаторов, все будет хорошо. Турнир станет ежегодным. Мало того, планируется и возрождение детских состязаний. Эх, скорей бы!

Итоговая таблица I Любительского чемпионата Сахалинской области по хоккею с мячом

МКоманда12345ВН П МячиО
1"Океан"4:39:57:315:340035-148
2"Шельф"3:413:311:516:430143-166
3"Виктория"5:93:137:18:520223-284
4"Тайга"3:75:111:79:510318-302
5"Ветеран"3:154:165:85:900417-480

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.