Два дня на Сахалине гостила команда "Легенды хоккея СССР", успевшая за этот короткий промежуток времени сыграть словно в режиме нон-стоп три матча. " />

Легенды хоккея СССР на Сахалине!

Легенды хоккея СССР на Сахалине!

Два дня на Сахалине гостила команда "Легенды хоккея СССР", успевшая за этот короткий промежуток времени сыграть словно в режиме нон-стоп три матча. Все поединки "легенды" завершили в свою пользу (наивно было бы мечтать о другом результате!), но главное не это. Главным итогом стало то, что островные мальчишки, хоккеисты, любители спорта со стажем смогли воочию увидеть спортсменов, которым не раз рукоплескали переполненные трибуны ледовых дворцов всего мира, которые не раз побеждали Олимпийских играх, которые были кумирами многих поколений. Этот визит навсегда войдет в анналы сахалинского спорта.

Честно говоря, когда впервые была озвучена перспектива приезда на Сахалин легенд хоккея, многие приняли ее с едва скрываемым скепсисом. "Как же, приедут они, жди! Делать им больше что ли нечего? Да этот обычный пиар-ход. Вон, и Константина Цзю сюда привозили, обещали комплекс его имени построить и даже камень на месте предполагаемого строительства заложили, пообещав при этом, что осенью боксер приедет снова. Однако же прошла осень, прошла и зима, а о строительстве комплекса ничего не слышно, как и повторном визите Цзю", - так, или примерно так рассуждали многие сахалинцы. Но, как оказалось, хоть и были у "легенд" другие дела, от возможности увидеть далекий остров они не отказались. Да и разве откажутся они от пропаганды хоккея, от дела, которому служат всю жизнь? Большую роль в том, что эта поездка (все мероприятия которой проходили в рамках акции "Спорт против подворотни") все же состоялась, сыграла компания "Сахалинская энергия", выступившая генеральным спонсором.

Но спонсор спонсором, а кого же мы ждали? Честно говоря, от перечисления всех регалий приглашенных хоккеистов, захватывает дух. Судите сами. Илья Бякин - Олимпийский чемпион 1988 года, 3-кратный чемпион мира (1989, 1990, 1993), неоднократный чемпион Европы, призер чемпионатов СССР, выступал за "Спартак" (Москва), "Автомобилист" (Свердловск), "Лада" (Тольятти), "Эдмонтон Ойлерз", "Сан-Хосе Шаркс", клубы Германии, Швейцарии и Швеции. Всего за свою карьеру забросил более 150 шайб (будучи защитником!). Юрий Лебедев - заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира и Европы, серебряный призер ОИ-1980, чемпион и обладатель кубка СССР, участник розыгрыша Кубка Канады. В чемпионатах СССР (за команды ЦСКА и "Крылья Советов") он провел 473 матча, забросив в них 181 шайбу! В чемпионатах мира, Европы и олимпийских играх - 42 матча (10 шайб). Сергей Мыльников - заслуженный мастер спорта, входил в число лучших хоккеистов СССР (1979 и 1986-89), чемпион мира среди юниоров (1977-78), чемпион мира и Европы (1986), серебряный призер чемпионата мира (1987), бронзовый призер чемпионата мира (1986), олимпийский чемпион (1988), финалист розыгрыша Кубка Канады. Виктор Шалимов - заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира и Европы, чемпион ОИ-1976, обладатель Кубка Канады, чемпион СССР, обладатель Кубка страны. В чемпионатах СССР (за московский "Спартак") провел 572 матча, забросив в них 293 шайбы, в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх - 51 матч (36 шайб), в Кубках Канады - 8 матчей (2 шайбы).

Матчи в Холмске

Непогода, накрывшая Сахалин циклоном в середине минувшей недели, чуть было не сорвала визит "легенд", которые почти двое суток провели в аэропорту Москвы. На остров они прибыли ранним утром в субботу. А уже днем их ждали два матча в Холмске, где проходил финал III-го областного турнира дворовых команд "Спорт против подворотни". Такой график трудно выдержать и молодежи. Но ветераны не подкачали. Они знали, что каждый их финт, каждый бросок вызовет восторг у сахалинских мальчишек, поэтому и выкладывались по полной программе. В первом матче они сыграли против участников детского турнира. Причем, каждая из 13 команд-участниц против легендарных хоккеистов провела на льду по нескольку минут. Мальчишки старались вовсю (когда еще удастся сыграть в таком матче?), решив противопоставить опыту свой задор. Но этого оказалось мало. "Легенды хоккея СССР" одержали победу - 13:5. Впрочем, проигравших в этом матче не было. Юные хоккеисты хоть и уступили в счете, зато поняли, к чему им нужно стремиться.

Затем был матч против ветеранов холмского хоккея (команда "Холмские тигры"). Решив не откладывать дело в долгий ящик, "легенды" быстро вышли вперед - 3:0. Казалось, судьба матча предрешена, но "тигры" оказались тоже не лыком шиты, забросив в ворота соперника четыре шайбы кряду. Тут уже завелись "легенды". Матч хоть и товарищеский, но проигрывать они не привыкли! Не изменили своей привычки они и в Холмске, забросив две шайбы, и вырвав победу - 5:4. А затем были бесконечные фотографирования, интервью и раздача автографов…

Последний бой

Свой последний матч "легенды" проводили в Южно-Сахалинске против сборной Сахалинской области, составленной из игроков сильнейших островных команд. "Сахалин" делегировал в сборную Виталия Никишина, Константина Дутова, Николая Франчука, Сергея Шеваловского и Николая Стерничука. "Звезда" - Дмитрия Андреева, Эдуарда Рэсселя, Игоря Диденко, Романа Зимина, Алексея Санькова, Виктора Даниленко, Евгения Рубанова. "Северная звезда" - Андрей Верещагу, Александра Арестова, Евгений Арестова, Дмитрия Сухарев и Константина Пятакова.

Матч проходил в три периода по 10 минут. Причем, каждая из сахалинских команд проводила на льду по периоду. В первой десятиминутке на льду были хоккеисты "Северной звезды". Нисколько не тушуясь своих грозных визави, они провели несколько острых атак. И будь в воротах "легенд" не Сергей Мыльников, а кто-то другой, счет наверняка бы был в пользу хозяев. Впрочем, его коллега Эдуард Рэссель тоже трудился в поте лица, несколько раз сорвав аплодисменты своими "сэйвами". Словом, в этом периоде вратари оказались сильнее полевых игроков. Ничья - 0:0.

Во второй десятиминутке игроков "Северной звезды" на льду сменили хоккеисты "Сахалина". Игра тут же переместилась к воротам хозяев. Виталий Никишин пару раз спас свои владения от гола, но спасовал перед броском Юрия Лебедева - 0:1. Вскоре Константин Дутов воспользовался ошибкой Ильи Бякина и сравнял счет. Но больше островным хоккеистам похвастаться оказалось нечем. Гости провели этот период по-стахановски, что и отразил счет - 5:2 в их пользу.

Исправить ситуацию в третьем периоде предстояло хоккеистам "Звезды". Они рьяно взялись за дело, и даже сократили разницу в счете (3:5), но затем стали транжирить момент за моментом. За что в конце концов и были наказаны. "Легенды" сумели довести матч до победы - 6:4. Таким образом, пятерка "Северной звезды" свой микроматч сыграла вничью (0:0), пятерка "Сахалина" проиграла (2:5), а пятерка "Звезды" сумела взять верх над "легендами" (2:1). Три шайбы у победителей забросил Юрий Лебедев, две - Илья Бякин, одну - Александр Третьяк. У проигравших две шайбы на счету Игоря Диденко, по одной - Константина Дутова и Евгения Рубанова.

Но это еще не все! После финального свистка команды исполнили по 6 буллитов. Здесь преимущество звезд советского хоккея было неоспоримым - 3:0. Причем, последнюю шайбу забросил вратарь Сергей Мыльников, наглядно продемонстрировав полевым игрокам, как нужно реализовывать буллит.

На прощание

По окончании матча игроки "Легенд хоккея СССР" не скупились на слова благодарности в адрес сахалинцев. Виктор Шалимов: "Спасибо всем кто пригласил нас сюда. Спасибо всем, кто пришел на матч, чтобы поддержать и нас, и свою команду. Спасибо всем, кто помнит нашу игру. Будем надеяться, что этот визит не последний, и мы еще встретимся с вами". Илья Бякин: "Все было просто замечательно. Впечатлений - масса. Успехов вашим хоккеистам!". Юрий Лебедев: "Мы рады, что смогли порадовать ваших болельщиков". Сергей Мыльников: "На Сахалин мы приехали впервые. Но, честно говоря, хотелось бы побывать здесь еще".

P.S. Ну вот и все, визит окончен. Остались лишь воспоминания, диктофонные записи, автографы и фотографии. Хотелось бы верить, что этот приезд "легенд" будет не последним. Опыт организации такой поездки уже есть. Зачем пропадать ему втуне? Почему бы ни сделать такие визиты ежегодными? А там, чем черт не шутит, почему бы ни провести мини-турнир с участием легендарных хоккеистов? Если мы хотим, чтобы наши мальчишки росли, как хоккеисты, такие матчи им просто необходимы. Да и не только им, а и всем любителям спорта.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.

Использование или перепечатка любых материалов сайта полностью или частично разрешены только в неизменном виде с обязательным размещением прямой активной гиперссылки на наш сайт. Ссылка ставится в конце материала.