"Динамо" выиграло мемориал Беднякова

"Динамо" выиграло мемориал Беднякова

В спортивном зале ПАТП-2 Южно-Сахалинска прошел турнир мужских команд по баскетболу памяти Германа Михайловича Беднякова. Почтить память этого человека организаторы соревнований пригласили четыре команды - "Динамо" и "Локомотив" (обе из Южно-Сахалинска), а также сборные Невельска и Долинска. Два дня баталий гулливеров принесли главный приз "Динамо".

Имя Германа Беднякова хорошо знакомо всем, кто имеет хотя бы малейшее представление об истории баскетбола в нашей области. В течение 16 лет (больше чем кто-либо!) он был директором южно-сахалинской ДЮСШ по баскетболу. Причем, годы его руководства (1978-1994) по праву можно назвать золотым веком островного баскетбола. Если сейчас выезды наших команд на материк редки как выпавший снег в пустыне Сахара, то в те времена практически с каждого турнира сахалинцы возвращались с наградами. Сначала это были бронзовые медали, но уже в 1981 году наши юноши, которых тренировал Владимир Воднев, выиграли-таки зональный турнир, а в 1984 году подопечные Юрия Солодухина стали во Владивостоке победителями первенства Сибири и Дальнего Востока. Поставив для себя столь высокую планку, наши юноши в дальнейшем долго ниже ее не опускались. География турниров, на которых островные баскетболисты занимали место на пьедестале почета, поражает воображение: Чита, Хабаровск, Томск, Комсомольск-на-Амуре, Курган, Кемерово, Сочи, Москва, Бийск, Бердск, Лиепая, Челябинск, Пермь. Лучших островных игроков приглашали играть в команды мастеров, они выступали за юношеские сборные РСФСР и СССР. Следующим поколениям баскетболистам нужно будет очень постараться, чтобы превзойти эти достижения.

Расстановка сил

Фаворитами турнира априори считались команды "Динамо" и "Локомотив", которые последние годы с завидным постоянством разыгрывают между собой первое и второе место чемпионатов города и области. А Невельску и Долинску в свою очередь отводилась роль "массовки", уделом которой будет борьба за третье место. Но, как говорится, человек предполагает, и игра располагает. Начнем с того, что фавориты подошли к соревнованиям не в оптимальных составах. Так, "Локомотив" лишился Владимира Терехова и Игоря Гончара. Потери, что и говорить, серьезные. Владимир Терехов по праву считается одним из лучших игроков Сахалина за все его историю. Он имеет за плечами опыт выступлений за команды "Политехник" (Кемерово), "Шахтер" (Прокопьевск), "Луч" (Ангарск). Его можно называть сахалинским Сабонисом, ведь в игре под щитом Терехову в областных турнирах равных нет. Вклад этого баскетболиста в победы "Локомотива" переоценить невозможно. Не трудно предположить, что без него "Локо" в какой-то мере осиротел. А тут еще выбыл из строя Игорь Гончар, перенесший операцию! Он также в свое время играл за команду мастеров ("Спартак" из Владивостока), и до сих пор не растерял свои лучшие качества. Не обошлось без потерь и в "Динамо", которое лишилось Романа Солодухина, своеобразного мозгового центра бело-голубых, через которого строится вся игра этой команды. Так что, турнир должен был показать, на что способны команды Южно-Сахалинска без своих лидеров. А представители Невельска и Долдинска получили дополнительный шанс в борьбе против грандов островного баскетбола.

Прогнозам вопреки

Стартовая игра мемориала, в которой силами мерялись Невельск и "Локомотив" повергла болельщиков в шок. В 2006 году невельчане в чемпионате области участия не принимали, а "Локо" финишировал там на втором месте. Казалось, что диспозиция ясна: Невельску предстоит роль мальчиков для битья. На деле же оказалось, что невельчане нисколько не стушевавшись перед своим грозным визави, блестяще провели весь матч и добились уверенной победы с преимуществом в 24 очка. Такой оплеухи "Локомотив" не получал уже очень и очень давно. Пожалуй, в свой актив "Локо" может занести только последнюю четверть матча, которую ему удалось свести вничью (14:14). Все остальное время на площадке доминировали баскетболисты портового города. Было от чего впасть в уныние поклонникам "железнодорожников". А тут еще их заклятые враги - динамовцы - играючи разобрались с Долинском (54:41). Второй тур болельщикам "Локомотива" оптимизма не добавил. Их любимцы вновь уступили. На этот раз - Долинску (46:69). После того, как "Динамо" выиграло у Невельска, стало ясно, что впервые за много лет "Локомотив" не попадет в тройку призеров. Гиперсенсация!

Распределение медалей

В предпоследнем матче турнира решалось, кому из противоборствующих команд (Невельску или Долинску) достанутся серебряные награды. Практически все игру Долинск вел в счете, и лишь под занавес матча вперед вышел Невельск. За несколько секунд до конца невельчане выигрывали (50:48), и тут их соперники получил право на два штрафных броска. Попади Валентин Марченко оба раза в кольцо, и командам пришлось бы продолжить выяснение отношений в дополнительное время. Первый бросок Марченко достиг цели. Полдела сделано! Но, видимо, груз ответственности оказался непомерно велик. У баскетболиста чуть дрогнула рука, и мяч предательски чиркнул по кольцу и отлетел в сторону. Буквально тут же раздался финальный свисток арбитра, возвестивший о том, что серебряным призером турнира стал Невельск. Игрокам Долинска только и оставалось, что схватиться за головы.

И вот последний матч. По замыслу организаторов он должен был стать апофеозом турнира, а на деле уже ничего не решал. Ведь при любом его исходе "Динамо" (Дмитрий Ткаченко, Сергей Шаповаленко, Василий Перминов, Кирилл Громыко, Евгений Левашкевич, Евгений Ким, Роберт Ворожбит, Александр Сергеев, Павел Цурупа, Антон Лазарев и Денис Громов) занимало первое место, а "Локо" - последнее. Но разве может ничего не решать матч, в котором встречаются непримиримые соперники? Перед игрой тренер "Локомотива" Андрей Авхимюк убеждал своих баскетболистов: "Пусть мы последние, но динамовцам проигрывать не имеем права. Кому угодно, но только не им!". Видимо, его слова дошли по назначению, ибо в этой игре "Локомотив" превзошел себя. Уже в первой четверти "Локо" добился преимущества в 12 очков (23:11). И несмотря на все старания, динамовцам до конца поединка удалось сократить разницу в счете всего лишь на два очка. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Локомотива" - 56:46. И была понятна радость его игроков, которые сумели закончить турнир на мажорной ноте.

P.S.: Лучшими игроками мемориала были признаны Иван Филичкин (Долинск), Руслан Мирманов (Невельск) и Геннадий Бесараб ("Локомотив").

Итоговая таблица турнира памяти Г.М. Беднякова

М Команда 1 2 3 4 В П Р/М О
1 "Динамо"   54:41 62:52 46:56 2 1 162-149 5
2 Невельск 41:54   50:49 68:44 2 1 159-147 5
3 Долинск 52:62 49:50   69:46 1 2 170-158 4
4 "Локомотив" 56:46 44:68 46:69   1 2 146-183 4

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.