Первый хоккейный матч на Сахалине

Первый хоккейный матч на Сахалине

Что считается Днем рождения человека? Естественно, дата, когда он появился на свет. Разночтений здесь быть не может. А вот что считать Днем рождения того или иного вида спорта? Обычно те, кто занимается историей спорта (в особенности, его игровых видов), ведут свой отчет с первого документально зафиксированного матча. Поэтому, мы не будем оригинальными, если назовем Днем рождения хоккея с шайбой на Сахалине 22 января 1961 года.

В этот день на нашем острове состоялся первый хоккейный поединок. Да не простой, а официальный. В рамках отборочного этапа второй зимней Спартакиады народов РСФСР сборная Сахалинской области принимали сборную Приморского края. Такое вот получилось рождение, которое вполне можно называть боевым крещением.

Стоит отметить, что к этому моменту в хоккей уже почти как десять лет играли по всему Дальнему Востоку. Например, в Хабаровске первый матч состоялся в феврале 1952 года, когда свои клюшки скрестили первая и вторая команда института физкультуры (победу одержала первая команда - 10:5). Вскоре в хоккей стали играть в Комсомольске-на-Амуре. Город юности, кстати, считался законодателем мод в игре настоящих мужчин на Дальнем Востоке в 1950-е годы. Чуть позже с хоккеем познакомились в Магадане, Благовещенске. С 1957 года команды Благовещенска и Комсомльска-на-Амуре принимают участие в первенствах РСФСР. Причем, Благовещенск сразу же попадает в тройку призеров, заняв второе место! В 1958 году в этих двух городах, а также в Хабаровске гостила хоккейная команда из города Харбин (Китайская народная республика). В Приморье хоккей стал культивироваться с 1960 года, когда был проведен первый чемпионат края.

В общем, только Сахалин оставался вне игры. Но так, естественно, долго продолжаться не могло, ведь хоккей в те годы был воистину народным видом спорта. Предпосылки для развития его на Сахалине, конечно же, имелись. В первую очередь это то, что на острове был очень популярен хоккей с мячом. Кстати, и не только у нас. Долгое время бенди (или, как его у нас называли - русский хоккей) доминировал над хоккеем с шайбой (или "канадским хоккеем", как он назывался в те годы), считавшимся тогда игрой весьма примитивной. Например, в № 5 журнала "Физкультура и спорт" за 1932 год о хоккее с шайбой говорилось следующее: "Единственная командная комбинация - это передача плашки своему партнеру, находящемуся в правильном положении, который проходит с плашкой к воротам противника и бьет сам по воротам или отпасовывает ее назад. С этого положения плашка может быть забита в ворота. Других комбинаций в игре не существует". Чуть позже этот же журнал утверждал: "Игра носит сугубо индивидуальный и примитивный характер, весьма бедна комбинациями и в этом смысле не выдерживает никакого сравнения с "бенди". На вопрос, следует ли у нас культивировать канадский хоккей, можно ответить отрицательно, так как наш хоккей не только интересен, но и требует более высокой технической и физической подготовленности". Так что нет ничего удивительного в том, что хоккей с шайбой на Сахалине долгое время не культивировался. Не интересен он был, и всё тут.

Первая сборная Сахалина по хоккею с шайбой была составлена из игроков, участвующих в чемпионате области по бенди. Причем, нужно учитывать, что наши лучшие игроки в те сроки представляли остров на зональном турнире первенства РСФСР по хоккею с мячом. Так что, основу хоккейной сборной составили хоккеисты, не вошедшие в сборную области по бенди.

Как отметили областные газеты, "ни в одном спортивном обществе нашей области нет команды по хоккею с шайбой, и сборную фактически составили полностью игроки ДОСА. Раньше они были игрокам по хоккею с мячом, но чтобы защищать честь Сахалина они в спешном порядке перестроились для игры в хоккей с шайбой".

Итак, 22 января 1961 года на ледовой площадке стадиона ДОСА появились сборные Сахалинской области и Приморского края. Арбитрами этой встречи были Константин Иванович Соловьев и Владимир Владимирович Митавский (оба - из Красноярска). Опыта им было не занимать, не зря же годом позже описываемых событий Митавскому была присвоена всесоюзная категория.

А вот сахалинцам опыта, естественно, не хватало. В первом периоде они позволили сопернику выйти вперед, когда голкипер сборной Сахалина Владимир Шишигин не успел среагировать на бросок нападающего приморцев. Впрочем, это не помешало журналистам по достоинству оценить игру вратаря: "В трудные моменты он неоднократно умело спасал свои ворота". Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. У островных хоккеистов ее забросил Геннадий Четвергов, вписавший таким образом свое имя в историю (к слову сказать, в 1962 году Четвергов получил приглашение в команду мастеров класса Б по футболу СКА из Хабаровска, в составе которого он принимал участие не только в первенстве и Кубке СССР, но и международных матчах). В заключительном периоде преимущество гостей уже сомнений не вызывало. Они забросили в ворота сахалинцев четыре шайбы, на что сахалинцы ответили одной (ее автором вновь стал Четвергов). Таким образом, матч закончился победой сборной Приморского края - 6:2.

Как оценили дебют сахалинцев судьи? После игры в интервью "Советскому Сахалину" Константин Соловьев сказал: "Команда у вас слабая. Игроки совсем недавно стали играть с шайбой, обращаться с нею попросту не умеют. Чувствуется, что команда мало тренировалась, мало играла, да и с кем ей играть. Ведь она у вас одна! Правда, сахалинцы неплохо действуют корпусом, хорошо принимают шайбу, но вот клюшкой еще не владеют, а потому нет главного - броска".

Так в историю сахалинского хоккея с шайбой была вписана первая строка:

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.