Завершающим аккордом хоккейного сезона на Сахалине стал розыгрыш Кубка Сахалинской любительской хоккейной лиги, прошедший 17 и 18 марта в селе Вал и пг" />

Праздник хоккея в Ногликах

Праздник хоккея в Ногликах

Завершающим аккордом хоккейного сезона на Сахалине стал розыгрыш Кубка Сахалинской любительской хоккейной лиги, прошедший 17 и 18 марта в селе Вал и пгт. Ноглики. В этих состязаниях, проведенных впервые в истории, приняли участие четыре сильнейшие команды по итогам чемпионата СЛХЛ. Это "Звезда" и "Сахалин" (обе – Южно-Сахалинск), "Северная звезда" (Ноглики) и ХК (Анива). В день открытия силами померялись первая и четвертая команда чемпионата ("Звезда" и ХК "Анива"), а также вторая и третья ("Северная звезда" и "Сахалин"). Во второй день победители этих матчей встретились в поединке за Кубок, а проигравшие оспорили третье место.

Полуфинальные игры турнира прошли в поселке Вал, где находится единственный на Сахалине крытый каток. Удивляет, конечно, что это спортивное сооружение расположено в поселке с численностью населения в 800 человек, а не в более крупном населенном пункте. Но таковы уж реалии сегодняшнего дня. Конечно, до шедевров архитектуры этому катку далеко. Зато болельщики в нем стоят не на ветру, а под крышей. Зато снегопад не мешает проведению матча. Зато для удобства зрителей есть трибуны. Зато взятие ворот фиксирует вспыхнувшая красная лампочка (где вы на Сахалине такое еще видели?). Словом, плюсов здесь гораздо больше, чем минусов, а это самое главное. Да и местные мальчишки имеют возможность потренироваться со своими кумирами Борисом и Константином Пятаковыми, Александром и Евгением Арестовыми, Сергеем Баевым (не самые последние хоккеисты острова, верно?), что тоже немаловажно. Но давайте перейдем непосредственно к турниру.

В матче открытия встречались "Северная звезда" и "Сахалин". Не так давно эти команды мерялись силами в матче чемпионата СЛХЛ. Тогда северяне были явно сильнее, одержав убедительную победу – 13:3. Казалось, что с той поры утекло не так уж много воды (или, если перефразировать эту поговорку, выпало не так уж много снега), поэтому расстановка сил останется прежней. Но не тут-то было! "Сахалин" пригласил в свои ряды вратаря Юрия Лаврищева, защищавшего в этом сезоне цвета "Энергии" из Артема (кстати, забегая чуть вперед, отмечу, что "Звезде" в этом плане удалось перещеголять "Сахалин": она пригласила с материка сразу четырех хоккеистов). И оказалось, что неправы те, кто утверждает, будто бы вратарь это половина команды. Иногда это не половина, а гораздо больше! Что и доказал Лаврищев. Не раз, не два и даже не три, выходили с ним один на один хоккеисты "Северной звезды", но каждый раз на пути шайбы вставал вратарь. "Да что он, заколдованный что ли?", - недоумевали северяне в перерыве после первого периода. – Все видит. Все знает. Шайба к нему прилипает словно намагниченная". И действительно, поводы для недоумений были. Дмитрий Сухарев несколько раз бросал по воротам из убойной позиции, готовый в любую секунду победно вскинуть руки, но блестящие сэйвы Сергея Лаврищева сводили на нет все потуги форварда. Уж на что хитер Борис Пятаков, но и он несколько раз спасовал перед вратарем. Да и остальные игроки "Северной звезды" мало в чем преуспели. Так вот и получилось, что одна команда (в данном случае "Северная звезда") имела подавляющее преимущество, а выиграла - другая (в данном случае "Сахалин"). Команда из областного центра, будучи спокойной за тылы, провела несколько разящих контратак, что и позволило ей добиться сенсационной победы – 5:2. Местные болельщики, что и говорить, не могли поверить в происходящее. Что же, бывает и так. Не всегда фаворит матча одерживает победу. Тем и хорош хоккей.

В другом полуфинале сенсации не произошло. "Звезда" играючи разобралась с ХК "Анива". Уже первый период, завершившийся в пользу команды из Южно-Сахалинска (6:2), расставил все по своим местам. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Звезды" – 10:5. Впрочем, проигравшим не стоит посыпать голову пеплом. Они смотрелись очень даже достойно, и даже сумели выиграть третий период. Когда-нибудь им будет по плечу выиграть не только период, но и матч.

Итак, по итогам первого дня турнира определились участники матча за бронзу ("Северная звезда" и ХК "Анива"), а также участники финала ("Звезда" и "Сахалин").

Битва за кубок

Разыгравшаяся непогода чуть было не нарушила планы организаторов провести финальные игры в Ногликах. С семи часов утра люди вышли на расчистку катка от снега и к 10.00 (времени начала матча за третье место) площадка была готова к проведению баталий.

Поединок за бронзу начался атаками ХК "Анива". И уже на первой минуте игры Роман Хлудин открыл счет. Болельщики "Северной звезды" было приуныли, но их приободрили слова одного из игроков команды: "Не переживайте! Вчера тот, кто первым открывал счет, оба раза проигрывал. Так что мы сегодня победим!". И действительно, победили! В конце периода Константин Пятаков элегантно переиграл вратаря "Анивы" Евгения Ревякина и сравнял счет. Во втором периоде Борис Пятаков, Егор Хребтов и Александр Арестов быстро довели преимущество своей команды до 4:1. Дальнейшее оказалось делом техники, которой северянам не занимать. Итог – 7:3 в пользу "Северной звезды".

И вот финал! Начало игры было за "Звездой". В середине первого периода Артем Никандров сделал филигранную передачу на Евгения Рыжкова, которому не составило большого труда распечатать ворота "Сахалина". Буквально тут же Евгений Рубанов после красивого паса Петра Разумова удвоил счет. Раньше "Сахалину" скорее всего не хватило бы характера переломить ход неудачно складывающейся игры. Но теперь, имея за спиной надежного голкипера, команда нашла в себе силы провести несколько осмысленных атак, две из которых оказались результативными. Отличились Олег Ярулин и Игорь Луговской (сравнявший счет мощным щелчком от синей линии). И все пришлось начинать сначала, так как на второй перерыв команды ушли при ничейном счете (2:2).

В заключительной трети игры команды редко находились на льду в полных составах. Удаления следовали одно за другим. Так уж получилось, что чаще покидали площадку хоккеисты "Сахалина". Не раз игрокам этой команды приходилось обороняться втроем против пятерки соперника. Один из таких эпизодов и стал роковым. Имея двумя игроками больше, хоккеисты "Звезды" умело разыграли комбинацию, вывели на ударную позицию Дениса Ковалева, который с близкого расстояния не промахнулся – 3:2. У "Сахалина" еще было время и возможности, чтобы отыграться. Так, не был реализован выход один на один с вратарем "Звезды". Причем, голкиперу даже не пришлось прикладывать максимум усилий, чтобы ликвидировать угрозу. Всю основную работу за него выполнил снег, в котором предательски застряла шайба. А вскоре прозвучал и финальный свисток, возвестивший о победе "Звезды" (Игнат Герасимов, Андрей Рэссель, Артем Никандров, Евгений Норко, Валерий Седов, Игорь Диденко, Петр Разумов, Евгений Рубанов, Денис Ковалев, Евгений Рыжков, Валерий Рада), сделавшей своеобразный дубль: не только выиграв чемпионат СЛХЛ, но и завоевав Кубок лиги.

Раздача слонов

Не успели болельщики обсудить перипетии финала, как началась церемония награждения, к которой организаторы подготовились весьма основательно. Прозвучало приветственное слово мэра района Виктора Середы, который высказал пожелание сделать розыгрыш Кубка традиционным (кто бы был против?). Затем болельщиков поблагодарили капитаны команд, отметивших, что они были бы рады вновь стать участниками такого турнира. Лучшие игроки Кубка СЛХЛ получили в награду весьма симпатичные призы, которые могли бы стать украшением любого музея спортивных наград. Лучшим вратарем был признан Юрий Лаврищев ("Сахалин"). Николай Стерничук ("Сахалин") заслужил приз лучшему защитнику. Константин Пятаков ("Северная звезда") стал лучшим нападающим. Денис Ковалев ("Звезда") награжден как лучший игрок турнира. Самым результативным по системе гол+пас стал Артем Никандров из "Звезды", набравший семь очков (2 гола + 5 результативных передач).

Мысли вслух

Что же, турнир прошел просто замечательно, в чем большая заслуга администрации МО "Городской округ "Ногликский", ООО "Олимпик" (руководитель Юрий Кимайкин), ИП Андрей Верещага и "Сахалинской энергии". Команды были расселены по общежитиям, их обеспечили бесплатным питанием. В награду все участники получили денежные премии, чемпион – красивый кубок. Не остались без наград и лучшие игроки. На всё про всё у организаторов ушло порядка 100000 рублей. Согласитесь, что это не бог весть какая сумма в наши дни. Так почему в Ногликах были развешены афиши, приглашавшие зрителей на турнир, а в Южно-Сахалинске их днем с огнем не сыщешь? Почему на севере острова могут устроить праздник хоккея, а на юге – нет? Почему в Ногликах предприниматели вкладывают деньги в проведении турнира, а в Южно-Сахалинске – в приглашение хоккеистов с материка? Неужели оплата приезда на Сахалин нескольких игроков важнее, чем праздник для болельщиков? Сезон у нас, скажем прямо, хоккейными турнирами не богат. Поэтому появление нового будет встречено на ура. Будем надеяться, что пример бизнесменов из Ноглик окажется заразительным, и в следующем году подобные состязания будут проведены в областном центре. Мне кажется, что болельщикам Южно-Сахалинска будет гораздо приятнее наблюдать за баталиями лучших команд острова воочию, а не узнавать результаты игр по sms-сообщениям, завидуя при этом своим коллегам с севера, которые два дня подряд были свидетелями бескомпромиссного хоккея.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.