Участие сборной команды Сахалинской области в Спартакиадах народов РСФСР

Участие сборной команды Сахалинской области в Спартакиадах народов РСФСР

Одним из самых массовых состязаний в советскую эпоху были Спартакиады народов РСФСР и СССР, в которых принимали участие сборные команды областей, краев и республик. Входил в программу этих стартов и хоккей с мячом. Среди участников Спартакиады была и сборная команда нашей области. Особых лавров она не снискала (всего лишь одно призовое место в зональных турнирах), но забывать об этой странице островного бенди нельзя.

Впервые хоккей с мячом был включен в программу первой зимней спартакиады народов РСФСР в 1958 году. Отборочные матчи начались в канун новогодних праздников 1957 года. В соперники сахалинцам жребий выбрал сборную Хабаровского края. Матч, который состоялся в декабре 1957 года в Хабаровске, завершился в пользу хозяев льда – 7:1. Иначе и быть не могло, ведь в команде соперника были даже мастера спорта, тогда как среди островных хоккеистов и перворазрядников можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Гораздо серьезнее подошли на Сахалине к отборочным матчам второй зимней Спартакиады народов РСФСР 1961 года. Вспоминает левый защитник сборной Сахалина Владимир Кукуев: "Готовиться к Спартакиаде мы начали еще в декабре 1960 года. Костяк сборной составили игроки "Локомотива", за который в те годы выступал и я. На первых сборах мы совершенствовали приемы владения клюшкой и мячом, шлифовали комбинации. Играли, естественно, и тренировочные матч. Сначала, помню, выиграли у сильной тогда сборной Корсакова (которая регулярно занимала места на пьедестале почета областных чемпионатов) – 6:2. Затем выиграли блиц-турнир, посвященный Дню выборов в народные суды. Позже разгромили "Спартак" из Южно-Сахалинска – 9:2. Как видно из результатов, победы давались нам легко, поэтому в поисках достойных спарринг-партнеров сборная отправилась в Уссурийск. Там мы один матч проиграли ("Локомотиву" Уссурийск – 2:4), а два – выиграли (у "Локомотива" Уссурийск – 7:2, "Труда" Уссурийск – 3:0). Затем были игры во Владивостоке и Хабаровске. В Хабаровске перед нами не устояла местная "Заря", уступившая – 0:8. Словом, к первому отборочному матчу Спартакиады мы подошли во всеоружии. А играть нам выпало в Магадане против местной сборной. Уже в первом тайме в воротах магаданцев побывало два мяча. После перерыва ситуация на льду не изменилась. Сахалин победил – 4:3. Но, к сожалению, это был наш последний успех. Уже в следующем раунде мы проиграли в гостях сборной Приморья – 1:0. Небольшим утешением служил тот факт, что решающий гол в наши ворота был забит уже в дополнительное время. Впрочем, утешение это слабое. Для нас это было большим разочарованием. А ведь команда та была неплохой. В воротах стоял Михаил Волков, по праву считавшийся лучшим голкипером Сахалина. Обороной умело руководил центральный защитник Василий Бычков из Долинска. В полузащите выделялся Альберт Семиколенный. Да и тройка нападения Виктор Смыков – Владимир Мосов – Николай Голопузов часто огорчала вратарей соперника. Но, увы, в матче против сборной Приморья нам не удалось показать свои лучшие качества".

С переменным успехом

Приморская сборная стала для островных хоккеистов камнем преткновения и на следующей Спартакиаде. Матч, состоявшийся во Владивостоке, завершился победой хозяев – 6:4. За сборную Сахалина в тот год, кстати, выступал Виктор Сафонов из Долинска, который в 1969 году играл за футбольную команду мастеров "Сахалин". Помимо него стоит выделить Владимира Кузнецова из Поронайска, Александра Тен, Геннадия Кожевникова (оба из Корсакова).

Отборочный турнир четвертой зимней Спартакиады народов РСФСР в 1970 году проходил по другой схеме. Зональный турнир проходил в Хабаровске, где восемь команд на предварительном этапе были разбиты на две подгруппы. Затем по два лучших коллектива из каждой подгруппы выходили в полуфинал, остальные разыгрывали места с пятого по восьмое. Сахалину, надо признать, явно не повезло. Он оказался в одной подгруппе с будущим победителем (Хабаровский край) и серебряным призером (Камчатская область) турнира. Хабаровчанам островные хоккеисты уступили более чем крупно – 0:23. Поражение от камчадалов на фоне этого фиаско смотрелось более пристойно – 0:5. И лишь в матче против команды Бурятской АССР сахалинцы праздновали победу – 5:3. В утешительном финале островитяне выиграли у Магаданской области и проиграли читиницам. Итог – шестое место.

Бронзовый финиш

В 1974 году хоккею с мячом в программу зимней Спартакиады народов РСФСР не входил. Но четыре года спустя все вернулось на круги своя. Зональный турнир Спартакиады было поручено провести в Хабаровске. На этот раз организаторы решили изменить формулу проведения и остановились на круговом турнире, в котором приняли участие семь команд. Была среди них и сборная Сахалинской области.

Этот турнир по праву вошел в историю сахалинского бенди, ведь наша сборная в первый и последний раз взошла на пьедестал почета, заняв третье место. Выше подняться сахалинцам было просто нереально. Команда Хабаровского края, легко выигравшая турнир, громила всех и вся. Так, островные бендисты уступили ей очень крупно – 3:27. А, к примеру, Бурятская АССР и вовсе – 1:30. Вторыми финишировали представители Читинской области. Им наша команда уступила – 1:13. Зато в оставшихся четырех поединках сборная Сахалинской области добилась четырех побед.

Вблизи пьедестала почета

Был шанс занять призовое место у нашей сборной и на следующем турнире, который проходил в феврале 1981 года в Комсомольске-на-Амуре. Вспоминает тренер островной дружины Александр Тен: "В турнире играли семь команд. Хабаровский край, конечно, был вне конкуренции. Только Амурской области чемпионы забили меньше девяти голов. Всего же в шести матчах хабаровчане заставляли вратарей соперника 101 раз доставить мяч из сетки собственных ворот. Нам они забили тринадцать раз. На что мы ответили одним голом. Мало говорите? А вы учтите, что за весь турнир сборная Хабаровского края пропустил всего три гола, одержав при этом четыре сухие победы. Похвастаться тем, что забили чемпиону могли только мы и приморцы. Второе место на турнире заняла сборная Читинской области. Наш матч с ними проходил в очень упорной борьбе. Сахалин проиграл с разницей всего в один гол – 6:7. Также с минимальным преимуществом мы уступили и амурчанам – 3:4. Эти два поражения и оставили нас за чертой призеров. Эх, нам чуть побольше удачи, и место на пьедестале почета было бы наше!" Добавлю, что честь нашей сборной в Комсомольске-на-Амуре защищали Николай Кустов, Александр Межевов, Олег Гурин, Андрей Балакирев, Ри Мен Су, Виталий Белозерский, Сергей Тен, Сергеев Ивашко, Игорь Мунгалов, Виталий Манкеров, Сергей Покладов, Де Сун Гир, Юрий Шалин, Алексей Кутырев, Хай Чон Сон, Ким Бон Ква.

В 1985 году сборная Сахалинской области вновь финишировала четвертой. Правда, на этот раз шансов занять призовое место у наших хоккеистов было немного. Всего две победы в шести поединках говорят за себя красноречивее любых слов. К слову сказать, одержаны они были в двух последних турах, а до этого островные хоккеисты потерпели четыре поражения кряду.

Еще слабее выступила наша команда в 1989 году, когда зональный турнир Спартакиады проходил в городе Арсеньев Приморского края. Здесь островные спортсмены заняли предпоследнее место, одержав всего лишь одну победу над безнадежным аутсайдером, в роли которого была сборная Камчатской области.

Это была последняя Спартакиада в истории советского спорта. Вскоре распался СССР, а вместе с ним канули в Лету и многие массовые состязания. Бенди в этом плане не стал исключением. Подведем итоги. Всего в зональных турнирах Спартакиад народов РСФСР сборная Сахалинской области принимала участие восемь раз. Сыграв 33 матча, она 13 раз выиграла и потерпела 20 поражений.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.