Программы выездных матчей «Сахалина» в 2007 году

Программы выездных матчей «Сахалина» в 2007 году

В 2007 году ФК «Сахалин» дебютировал в первенстве страны среди команд второго дивизиона. Или, можно сказать и по-другому, впервые после 11-летнего перерыва среди участников первенства страны по футболу была островная команда. Статистические выкладки выступления «Сахалина» мы уже приводили. Сейчас же решили остановиться на кратком обзоре программ, которые выпускались на выездные матчи островной дружины. Итак, …

04.05.2007. ФК «Чита» - «Сахалин» - 0:0 (0:0)

Первый гостевой поединок «Сахалина» в рамках нынешнего первенства России. Программу к матчу хозяева поля подготовили основательную: 8 страниц + цветная вкладка с фотографиями футболистов ФК «Чита» + цветная обложка. «Сахалину» в ней посвящено две страницы. Жаль только, что данные, опубликованные в программе, немного не соответствуют действительности. Так, например, читинцы утверждают, что первые упоминания о футбольных соревнованиях на острове относятся к 1932 году. Между тем, еще в 1926 году в бывшей столице острова Александровске существовал футбольный кружок. Конечно, о «преданиях старины глубокой» в Чите вполне могли и не знать, но что «Сахалин» последний раз принимал участие в первенстве страны не в 1994, а в 1995 году, тайной за семью печатями не является. Достаточно заглянуть в ежегодник РФС или календари-справочники тех лет.

07.05.2007. «Сибиряк» (Братск) – «Сахалин» - 3:0

Программа к этому матчу сделана на обычном принтере (8 черно-белых страниц без скрепки). На первой странице приведено обращение ФК «Сибиряк» к болельщикам. Ну а вместо традиционного представления команды соперника (в данном случае – «Сахалина») в программе приведен отчет о матче «Сахалин» - «Заря».

26.05.2007. «Иртыш-1946» (Омск) – «Сахалин» - 2:1

Некогда программы омских команд занимали призовые места на ежегодных конкурсах РФС, но сейчас об этом приходится только мечтать. Помимо цветной обложки (которой сейчас мало кого можно удивить!) отметить-то особо и нечего. Вместо представления соперника, приведен отчет об игре «Иртыша-1946» и «Сахалина» на апрельском турнире в Омске.

29.05.2007. «Динамо» (Барнаул) – «Сахалин» - 4:0

Барнаульские программы, наряду с изданиями Красноярска, являются самыми информативными в Сибири и на Дальнем Востоке. Так, при представлении «Сахалина» рассказано об изменения в команде по сравнению с 2006 года, приведена информация об участии островной дружины в первенствах страны (1992-1995), а также статистика очных поединков команд.

17.06.2007. «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Сахалин» - 2:1

Очень качественная в полиграфическом плане программа (8 страниц + цветная обложка). Представлению «Сахалина» отведена одна страница, где уместился рассказ не только о команде, но и об ее тренере. Помимо этого читатели могли узнать результаты прошедших игр, а также отчеты о матчах с участием «Смены».

28.06.2007. «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) – «Сахалин» - 1:1

Программа (формат А5, 4 страницы) подготовлена самиздатовским способом. Информацией она явно не избалована: составы команд, бомбардиры турнира, итоги минувшего тура, турнирная таблица. При этом, одна страница отдана под рекламу.

01.07.2007. «Шахтер» (Прокопьевск) – «Сахалин» - 0:1

Программа к данному матчу была сделана на цветном принтере (А5, 4 страницы). Болельщикам предложен необходимый минимум информации: результаты последнего тура, турнирная таблица, составы команд и фамилии судейской бригады.

18.07.2007. «Металлург» (Красноярск) – «Сахалин» - 5:1

Программы Красноярска своим качеством известны уже давно. Не зря ведь они год за годом попадают в число лучших в конкурсе печатных материалов о футболе, проводимом РФС. Не стал исключением и нынешний сезон. Как всегда, программа на высоком уровне. Журнальный формат, глянцевая обложка, цветные фотографии. Да и о сопернике «Металлурга», то есть «Сахалине», рассказано очень профессионально. Приведена статистка выступления островной дружины в первенстве России, даны итоги всех очных поединков красноярских команд и «Сахалина».

11.08.2007. «Океан» (Находка) – «Сахалин» - 1:0 (1:0)

Весьма информативная программа (8 страниц + цветная обложка). Помимо непосредственно выступлений «Океана», из нее можно узнать о текущем положении в чемпионате Находки, первенстве Дальнего Востока среди юношей 1990-1991 годов рождения. Отдельно приведена сводная таблица, в которой приведена статистика выступлений команд из Находки в первенствах СССР и России. Материал о «Сахалине» взят с официального сайта островного клуба.

22.08.2007. «Амур» (Благовещенск) – «Сахалин» - 2:0 (1:0)

Команда, которая претендует на то, чтобы выйти в первый дивизион, должна, как нам кажется, опережать конкурентов не только по набранным очкам, но и по работе со зрителями. Естественно, что и печатная продукция претендента на повышение в классе должна быть уровнем выше, чем у конкурентов. А что мы видим? Программа к матчу представляет из себя лист А4, сложенный втрое. С одной стороны, это стильно. С другой – подача информации оставляет желать лучшего. Пожалуй, в этом сезоне по количеству небылиц, касающихся островной команды, равных программе Благовещенска не было. Чего стоит только фраза, что «Сахалин» был основан 7 апреля 1947 года?! Причем, тогда он назывался «Динамо», а с 1960 по 1968 год – «Звезда». Все бы ничего, но «Сахалин» изначально (в 1969 году) был сформирован на базе «Шахтера» (Южно-Сахалинск), который вел свою родословную «всего лишь» с августа 1965 года. Приятно, конечно, что история островной команды «приобрела» более древний вид, но хотелось бы, чтобы авторы-составители программ лучше работали с источниками информации. Есть и другие неточности. Например, по утверждению автора, если «Амур» в поединке с «Сахалином» открывал счет, то уже не проигрывал. А как быть с матчем, состоявшемся 30 мая 1970 года, когда «Сахалин» одержал волевую победу (2:1)? Впрочем, по сравнению со всем остальным, это уже мелочи.

13.09.2007. ФК «Чита» - «Сахалин» - 1:0

По сравнению с матчем первого круга в программе поменялся только дизайн, а само содержание осталось прежним, то есть, с большими фактическими ошибками. Уж то, что «Сахалин» последний раз принимал участие в первенстве страны не в 1994, а в 1995 году, за четыре месяца можно было проверить. Но, увы, сделано этого не было.

16.09.2007. «Сибиряк» (Братск) - «Сахалин» - 1:0

Программа к этому матчу оказалась гораздо слабее своего аналога из поединка первого круга. Если тогда было восемь страниц, то сейчас осталось всего четыре. А уж про информативность и говорить не приходится. Нет ни турнирной таблицы, ни последних результатов, ни анонсов, да и выходных данных тоже нет. И не мудрено, ведь программа распечатана на принтере.

04.10.2007. «Иртыш-1946» (Омск) - «Сахалин» - 4:0

Стандартная программа на 4 страницах плюс 4 страницы обложки. «Сахалин» не представлен, зато даны отчеты о встречах соперников в 2007 году. Есть представление тренера команды Андрея Пархоменко. Все бы ничего, но он на момент матча являлся игроком, а функции главного тренера исполнял Игорь Харьковщенко.

08.10.2007. «Динамо» (Барнаул) - «Сахалин» - 5:0

Очень информативная программа на 12 страницах. В ней нашлось место отчету с пресс-конференции с предыдущего матча динамовцев, истории встреч «Динамо» и «Сахалина» в российский период, мини-интервью с гендиректором «Динамо» Виктором Сигаревым, интервью с защитником команды Виктором Исайченко (а также его цветной постер!) и всевозможной статистики. Видно, что барнаульцы стремятся быть лидерами не только на футбольном поле, но и при выпуске печатной продукции.

27.10.2007. «Смена» (Комсомольск) - «Сахалин» - 0:0

Качественная в полиграфическом плане программа (8 страниц + цветная обложка). Представлению «Сахалина» отведена одна страница, где уместился рассказ не только о команде, но и об ее тренере (правда, стоит отметить, что информация продублирована из программы первого круга).

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.