Да, было бенди в наше время…

Да, было бенди в наше время…

Сейчас, когда бендийные турниры на Сахалине практически не проводятся, в это трудно поверить, но было время, когда островные команды принимали участие в первенстве страны по хоккею с мячом. Шесть раз они становились призерами зонального турнира второй лиги, а однажды даже вышли на старт в турнире первой лиги. Как это было? Читайте наше повествование.

На региональном уровне сахалинские хоккеисты дебютировали в сезоне 1951/1952 годов, когда они приняли участие в зональном турнире чемпионата РСФСР в Хабаровске. К сожалению, в островных газетах об этом турнире не было написано ни строчки. Уже судя по этому обстоятельству можно смело утверждать, что лавров сахалинцы в Хабаровске не снискали. Хотя, и мальчиками для битья не выглядели. Команде КАФ (Хабаровск) сахалинцы проиграли – 0:2, а "Динамо" (Хабаровск) - 2:3. К слову сказать, оба соперника островной команды стали в итоге призерами. Этот турнир остался неоконченным, так как подошло время финальной части соревнований, на которую волевым решением оргкомитета был отправлен ОДО (Хабаровск). В 1953 году Сахалинская область получила приглашение вновь принять участие в зональном турнире первенства РСФСР (зона «Дальний Восток»), но на отборочный матч с командой Приморского края островитяне не поехали.

Затем наступила пятилетняя пауза. Вновь на региональной арене сахалинцы появились в 1959 году, когда «Локомотив» (Южно-Сахалинск) занял петое место (среди шести команд) в зональном турнире первенства РСФСР. Первый успех к сахалинским хоккеистам пришел в 1960 году, когда «Локомотив» занял второе место в дальневосточной зоне первенства России. Вспоминает ветеран островного бенди Николай Голопузов: «Тот турнир проходил в Иркутске. На первое место нам было трудно претендовать, очень уж хорошо смотрелся местный «Локомотив», который в следующем сезоне выступал в высшей лиге чемпионата СССР. А вот за вторую строчку турнирной таблицы мы решили побороться. В конечном итоге цель была достигнута! Правда, далось нам это нелегко. В решающем матче за серебро мы одолели «Авангард» из Комсомольска-на-Амуре – 1:0. А решающий угол посчастливилось забить мне. К слову сказщать, в следующем, 1961 году, наша команда вновь поднялась на пьедестал почета, заняв третье место».

В 1962 году «Локомотив» сделал шаг назад, финишировав на предпоследнем месте. Вспоминает игрок этой команды Владимир Кукуев: «В том году были объединены чемпионаты СССР и РСФСР. То есть, чемпион СССР автоматически объявлялся чемпионом РСФР. Это повысило статус турнира. Так, в нашей зоне играл очень сильный СКА из Хабаровска. Армейцы установили «вечный» рекорд, который нельзя превысить, а можно только повторить. В пяти матчах зонального турнира они не пропустили от своих соперников ни одного гола! У нас они выиграли – 7:0. В целом, мы смотрелись неплохо, но нам фатально не везло. Два матча мы проиграли с разницей всего в один гол. А ведь стоило «Локо» выиграть их, быть бы нам в тройке призеров. Подвело нас и нападение. Пять забитых мячей в пяти матчах – крайне мало, чтобы претендовать на что-то серьезное».

Затем еще три раза сахалинские команды не попадали на пьедестал почета («Спартак» из Корсакова – в 1965 году, «Водник» из Корсакова – в 1967, «Локомотив» - в 1968). В следующий медали были завоеваны только в 1972 году, когда корсаковский «Океан» стал бронзовым призером зонального турнира первенства РСФСР в Благовещенске. Этот успех «Океан» повторил еще три раза (в 1976, 1980, 1981 годах). К слову сказать, с сезона 1974-1975 годов изменился статус турнира, в котором играли сахалинцы. Теперь они участвовали в зональных турнирах второй лиги первенства СССР.

В сезоне 1981-1982 годов «Океан» получил право представлять наш остров в первой лиге первенства СССР! Его соперниками стали шесть коллективов – «Локомотив» (Хабаровск), «Дальсельмаш» (Биробиджан), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Локомотив» (Уссурийск), «Локомотив» (Могоча), «Локомотив» (Магдагачи). Корсаковцы подошли к дебюту на таком уровне со всей серьезностью. «Мы пригласили в свою команду Морозова из оренбургского «Локомотива». – Делится воспоминаниями играющий тренер «Океана» Александр Тен. – Из «Фили» (Москва) к нам приехал Константин Дудкин. Но самым ценным приобретением стал чемпион мира среди юношей в составе сборной СССР Владимир Панков, который до перехода в нашу команду играл за «Нефтяник» из Хабаровска. К сожалению, карьера этого перспективного нападающего не задалась из-за проблем со зрением. Но нам он, безусловно, очень помог. Турнир должен был проходить в четыре круга (по два спаренных матча дома и в гостях). Со жребием, надо признать, нам явно не повезло. Хотя мы и начинали турнир с шести домашних матчей, но зато в них нашими соперниками были сильнейшие команды зоны. Это подтвердил ход турнира. Все три команды, приезжавшие в Корсаков, стали затем призерами. Тягаться с ними «Океану» было не под силу. Мы проиграли шесть поединков, причем в каждом из них уступали с разницей в счете не менее десяти мячей. Эти матчи оказались и последними. Наше руководство посчитало дальнейшее участие команды в турнире нецелесообразным. А жаль. Полученный опыт был бы бесценным. Да, не спорю, возможно «Океан» и финишировал бы последним, но зато горожане смогли бы увидеть в действии команды первой лиги. Ведь гости с материка бывали у нас редко. Зональные турниры второй лиги на Сахалине не проводились ни разу, так что корсаковцы могли наблюдать только поединки на Кубок ВЦСПС, где, впрочем, мы играли далеко не каждый год».

После этого "Океан" играл во второй лиге первенства СССР всего два раза. И оба раза неудачно. В 1987 году он занял последнее место на зональном турнире у Улан-Удэ, а в 1990 году сумел опередить только занявший последнее место "Водник" из Петропавловска-Камчатского. Победа над камчадалами (13:8) стала последней викторией сахалинских команд в региональных турнирах…

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.