III чемпионат СЛХЛ в цифрах и фактах

III чемпионат СЛХЛ в цифрах и фактах

Вот и завершился III чемпионат Сахалинской любительской хоккейной лиги. В турнире, продолжавшемся чуть более двух месяцев, состязались семь команд. Это «Морские львы» (Холмск), «Северная звезда» (Ноглики), «Звезда» (Южно-Сахалинск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), ХК «Анива», «Виктория» (Макаров) и «Сивуч» (Невельск). Именно в таком порядке команды и расположились по итогам чемпионата. Впервые в истории островного хоккея победителя пришлось определять в дополнительном матче. Также впервые в истории количество протестов, скандалов и взаимных обвинений превысило все мыслимые пределы. Но не только этим запомнился турнир. Чем? Ответ вы найдете в предлагаемом вашему вниманию материале, где мы собрали любопытные, на наш взгляд, факты, касающиеся его проведения.

0. В III чемпионате СЛХЛ впервые в истории хоккея на Сахалине команды играли овертаймы. Но подобное новшество удалось опробовать не всем участникам. Так, Морские львы» (Холмск), «Северная звезда» (Ноглики), «Сивуч» (Невельск) дополнительное время не играли ни разу. Дважды, не забросив за матч ни одной шайбы, со льда уходили хоккеисты «Виктории». Эта команда уступила «Северной Звезда» (0:1) и «Морским львам» (0:12).

1. Всего лишь одна шайба была заброшена 21 января в поединке между «Викторией» (Макаров) и «Северной звездой». Этот матч завершился победой команды из Ноглик – 1:0. Таким образом, был установлен антирекорд чемпионатов СЛХЛ по наименьшему количеству шайб, заброшенных за матч. Предыдущее достижение равнялось четырем шайбам, и было установлено во I чемпионате, когда «Вал» (Ноглики) выиграл у «Звезды» (3:1). Примечательно, что в обоих поединках победу праздновали гости.

2. Две победы в овертайме сумела добиться «Звезда» (Южно-Сахалинск). По этому показателю ей среди участников чемпионата равных не было. Как не было равных и «Сахалину» с ХК «Анива», которые потерпели в овертаймах по два поражения.

3. Три матча подряд с одинаковым счетом (6:4) завершила «Северная звезда» в период с 21.01.2008 по 27.01.2008. Но если в двух первых матчах она одержала победы (над «Сахалином» и «Морскими львами»), то в третьем была вынуждена уступить «Звезде». Любопытно, что все эти поединки северяне провели на выезде.

4. Матчи III чемпионата СЛХЛ завершались с 27 вариантами счета. Чаще других (4 раза) судьи фиксировали результат 6:4. Также 4 раза был зафиксирован и технический результат (5:0).

5. По пять побед на своих площадках одержали «Морские львы» и «Северная звезда», что является высшим достижением нынешнего турнира.

6. Шесть поражений в гостевых встречах потерпел «Сивуч» из Невельска. Он оказался единственной командой, не одержавшей ни одной победы на чужом льду. Также шесть раз команды были вынуждены уйти со льда побежденными, забросив при этом не менее пяти шайб, что является рекордом чемпионатов СЛХЛ.

7. Семь команды вышли на старт III чемпионата СЛХЛ. Это является рекордом турнира, ведь оба предыдущих розыгрыша за медали боролись по шесть коллективов. Семь очков удалось отобрать у призеров остальным участникам турнира. Точнее, это удалось сделать «Сахалину». Он выиграл у «Звезды» (4:3) и «Морских львов» (5:4), а также уступил «Звезде» в серии буллитов (5:6), что и дало в сумме семь очков.

8. Восемь раз в течение чемпионата одной из команд удавалось забросить в ворота соперника двухзначное количество шайб. Удивительно, но чаще других это удавалось сделать ХК «Анива», занявшему в итоге всего лишь пятое место. Анивчане дважды выиграли у «Сивуча» (14:3 и 10:3) и разгромили «Викторию» (12:2). По две подобные победы у «Северной звезды» и «Морских львов», одна – у «Сахалина». Любопытно, что «Звезда», которая за два предыдущих турнира восемь раз забрасывала в ворота соперников десять и более шайб, в этом году подобной результативностью не блистала.

9. Всего девять матчей (меньше других участников турнира!) завершил в основное время ХК «Анива». Еще в трех случаях этой команде пришлось играть овертайм. В одном случае анивчане одержали победу (над «Сахалином» - 8:7), а в поединках против «Звезды» (8:9) и «Виктории» (4:5) потерпели поражения.

10. В нынешнем турнире первую команду по итогам чемпионата (без учета дополнительного матча) отделяет от коллектива, занявшего четвертое место, всего лишь 10 очков. Это наименьший показатель за всю историю турнира. В предыдущих чемпионатах отрыв первой команды от четвертой составлял 15 очков.

11. Чтобы стать чемпионом, «Морским львам» пришлось одержать 11 побед. Это является высшим достижением за трехлетнюю историю турнира. Два предыдущих года «Звезда», завоевавшая золотые медали, одерживала по 8 побед.

12. В ходе нынешнего турнира командам общими усилиями удалось одержать 12 крупных побед, то есть, с разницей шайб в пять и более. Лидерами по этому показателю стали ХК «Анива» (10:3, 14:3, 12:2) и «Морские львы» (9:2, 12:0, 9:4) с тремя победами. Сразу три команды одержали по две крупные победы. Это «Северная звезда» (10:1 и 10:1), «Звезда» (9:2 и 7:4), «Сахалин» (10:3 и 8:1). В свою очередь крупные поражения терпели только четыре команды. По четыре крупных фиаско в пассиве «Сивуча» (2:9, 1:10, 3:10, 3:14) и «Виктории» (3:10, 1:7, 2:12, 0:12), три – ХК «Анива» (2:9, 1:10, 1:8), одно – «Северной звезды» (4:9). В прошлом чемпионате крупных побед было зафиксировано больше (18). И это при том что матчей год назад состоялось меньше. В какой-то степени данный факт говорит о том, что уровень команд, участвующих в чемпионате, подровнялся.

13. Чертовую дюжину раз игры чемпионата заканчивались победой одной из команд с разницей менее чем в три шайбы. При этом с минимальным перевесом одной из команд было сыграно 7 матчей, а в две шайбы – 6 матчей. В первом чемпионате подобных матчей было зафиксировано 7, а во втором чемпионате – 6.

14. Четырнадцать побед в чемпионате одержали команды, не попавшие в тройку призеров. Из них на счету «Сахалина» оказалось шесть побед, ХК «Анива» - четыре, «Виктории» - три, «Сивуча» - одна. При этом прошлогодний подобный показатель оказался перекрыт вдвое»! А в ходе первого чемпионата на счету команд, не пробившихся на пьедестал почета, было всего лишь пять побед. Так что, прогресс налицо!

15. По 15 очков набрали в домашних поединках «Северная звезда» и «Морские львы». А вот в активе ХК «Анива» (13), «Виктории» (8) и «Сивуча» (3) очков оказалось меньше даже с учетом их гостевых поединков.

16. «Сивуч» дважды потерпел поражение в матчах, в которых было заброшено по 16 шайб. При этом, оба поражения не были крупными. Сначала невельчане уступили «Морским львам» (6:10), а затем «Сахалину» - 7:9.

17. Наибольшее количество шайб, заброшенных в одной встрече в ходе нынешнего чемпионата, равняется 17. Примечательно, что в обоих случаях это произошло в игре с участием ХК «Анива». Один матч анивчане проиграли («Звезде» - 8:9), один выиграли (у «Сивуча» - 14:3).

18. В двух южно-сахалинских дерби было заброшено 18 шайб. Сначала «Звезда» только в серии буллитов сломила сопротивление «Сахалина» (6:5), а во втором круге «Сахалину» удалось взять реванш (4:3).

19. Совместными усилиями участники турнира одержали 19 побед в гостевых поединках. Шесть из них на счету «Морских львов» (с учетом дополнительного матча), пять – «Северной звезды», три – «Звезды», по две – «Сахалина» и ХК «Анива», одна – «Виктории».

20. Слабейшая команда чемпионата («Сивуч») в пяти гостевых поединках (на игру в Ноглики невельчане не явились) забросила 20 шайб. Больше всего от аутсайдера пострадал «Сахалин», пропустивший на своем льду от хоккеистов «Сивуча» 7 шайб. Шесть шайб команда Невельска забросила в ворота «Морских львов», три шайбы – в ворота ХК «Анива» и «Виктории», две – «Звезды».

21. Восемь поражений в нынешнем чемпионате потерпел ХК «Анива». Это худший показатель в истории команды. Всего же в пассиве анивчан стало 21 поражение. Шесть раз они проиграли в I чемпионате, семь раз – во II, и 8 раз – в III. Как видим, каждый год ХК «Анива» терпит на одно поражение больше, чем в предыдущем. Интересно, прервет ли команда в 2009 году эту тенденцию?

22. Двукратный чемпион СЛХЛ «Звезда» набрала в этот раз всего лишь 22 очка. Между тем, в чемпионские годы в активе этой команды с завидной регулярностью оказывалось по 25 очков.

23. Новоиспеченные обладатели золотых медалей «Морские львы» пропустили в ходе чемпионата на своем льду 23 шайбы. По шесть раз вратарей чемпиона огорчали хоккеисты «Северной звезды» и «Сивуча», четыре – ХК «Анива», три – «Звезды», по два – «Сахалина» и «Виктории». Стоит заметить, что показатель «Морских львов» - худший для чемпионов за всю историю проведения турнира. В 2006 году вратари «Звезды» (ставшей тогда чемпионом) пропустили 9 шайб, а в 2007 году красный свет за их воротами зажегся 13 раз.

24. Болельщики команд смогли 24 раза наблюдать за домашними победами своих любимцев. По пять побед в родных стенах в активе «Северной звезды», «Морских львов» и «Звезды», четыре – «Сахалина», по две – ХК «Анива» и «Виктории», одна – «Сивуча».

25. Десять побед в нынешнем сезоне одержала «Северная звезда». Это позволило ей стать рекордсменом по количеству побед, одержанных в трех прошедших чемпионатах. Их у северян стало 25 (в 2006 году – 7, в 2007 – 8, в 2008 – 10). При этом команда из Ноглик всего лишь на одну победу опережает «Звезду», идущую по этому показателю на втором месте.

.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.