Футбольный алфавит: от А до Я

Футбольный алфавит: от А до Я

Завершилось первенство России 2008 года по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). В этом году в нем принимали участие 10 команд. Первое место занял ФК «Чита», второе – «Смена» из Комсомльска-на-Амуре, третье – «Иртыш-1946» из Омска. Замкнул турнирную таблицу «Сахалин». Ну а обо всем остальном вы узнаете из нашего сегодняшнего материала.

«Амур» из Благовещенска стал главным разочарованием турнира. Команда, которую перед сезоном многие специалисты причисляли к фаворитам, довольно неожиданно заняла предпоследнее место. В пассиве команды неявка на матч в Находку, а также печальная серия из 14 безвыигрышных матчей.

Багаев Антон завоевал титул лучшего бомбардира турнира. 29-летний форвард «Иртыша-1946» из Омска 14 раз поразил ворота соперников. Любопытно, что Антон Багаев только два раза забивал голы в выездных матчах, а 12 раз отличился на своем поле. Десять раз он забивал по одному голу за матч, и два раза сделал дубль. В апреле лучший бомбардир турнира забил один гол, в мае и июне – по три гола, в июле – два гола, в августе и сентябре – по одному, в октябре – три гола. Антон Багаев по два раза огорчал вратарей семь команд: «Амура», «КУЗБАССа», «Металлурга», «Океана», «Сибири-2», «Сибиряка», ФК «Чита». При этом он ни разу не сумел поразить ворота «Смены» и «Сахалина».

Варианты счета. В ходе турнира было сыграно 135 игр. Всего было зафиксировано 18 вариантов счета. Чаще других матчи заканчивались со счетом 1:0 – 28 раз (по четыре таких победы на счету «Металлурга», «Океана», «Сибиряка» и «Смены»). Реже других – по одному разу – со счетом 5:0, 6:0, 4:2, 6:1, 4:0.

Гончаров Станислав. Нападающий «Металлурга» из Красноярска является автором самого быстрого хет-трика турнира. 2 октября в гостевом матче против «Амура» из Благовещенска (см. А) он забил три гола всего за 34 минуты.

Дебютант. Впервые принимая участие в первенстве страны среди команд второго дивизиона, «Сибирь-2» (Новосибирск) не стушевалась, заняв довольно высокое четвертое место. В 27 матчах «Сибирь-2» одержала 11 побед, 7 раз сыграла вничью, 9 раз проиграла. Она на 5 очков опередила «Сибиряк», финишировавший пятым.

Ермоленко Николай. Этого футболиста островные болельщики помнят по выступлениям за «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинск) в 2005 году. А сейчас он в составе ФК «Чита» завоевал путевку в первый дивизион (26 матчей, 4 гола).

Желяков Евгений. Голкипер «Сибиряка» из Братска (он, кстати, в 2007 году выступал за «Сахалин») стал единственным стражем ворот турнира, удаленным с поля. Произошло это в матче заключительного тура 26 октября. «Сибиряк», несмотря на то, что остался в меньшинстве, все же сумел добиться победы – 3:1.

Заморока Никита. Форвард «Амура» (Благовещенск) вписал свое имя в историю нынешнего турнира, как автор самого быстрого дубля. 31 мая он в домашнем матче против «Сибиряка» из Братска забил два гола всего за три минуты, принеся победу своей команде – 2:0.

«Иртыш-1946». Команда из Омска в первые пять минут игры забила в ворота соперников четыре гола. Это лучший результат среди всех участников турнира. В какой-то степени это помогло команде занять итоговое третье место.

«КУЗБАСС» из Кемерово. Единственная команда турнира, чьи футболисты отметились голами, забитыми в свои ворота. Причем, это им удалось сделать аж четыре раза! Дважды «отличился» Евгений Разумович, по одному разу – Станислав Ачкасов и Александр Рассчитаев.

Лодис Андрей. Голы в ворота «Сахалина» в ходе нынешнего турнира забивали 36 футболистов. 28 футболистов забили по одному голу, пятеро – по два гола, двое – по три гола. Ну а чаще других ворота островной команды поражал Андрей Лодис из «Смены» (Комсомольска-на-Амуре). Он четыре раза огорчал вратарей «Сахалина». Напомним, что в 2004 году этот футболист выступал за «Крылья Сахалина» (Южно-Сахалинск) и даже был признан лучшим полузащитником чемпионата Сахалинской области.

Макиенко Илья. Защитник ФК «Чита» - самый возрастной автор гола нынешнего сезона. Он заставил капитулировать вратаря соперника в возрасте 37 лет 236 дней. Это произошло 16 сентября, когда читинцы одержали выездную победу над «Амуром» (Благовещенск) – 2:1.

Ничьи. В ходе турнира команды 34 раза сыграли вничью (25,19 % от общего количества матчей). 16 раз судьи фиксировали результат 1:1, 12 раз – 0:0, 4 раза – 2:2, 2 раза – 3:3. Чаще других вничью сыграл «Океан» из Находки (10 раз). Эта же команда чаще других заканчивала вничью домашние поединки (6 раз). А вот на выезде по этому показателю не было равных ФК «Чита» (также 6 ничьих).

Овсянников Евгений. Лучший бомбардир «Сахалина» этого сезона. На его счету 4 гола, которые он забил в ворота «Амура», «Сибири-2», «Сибиряка» и ФК «Чита». Это, кстати, наименьший показатель среди всех участников турнира. В остальных командах лучшие бомбардиры забили больше, чем 4 гола.

Пантелеев Денис. Защитник «КУЗБАССа» (Кемерово) в пяти матчах подряд (с 15 июля по 23 августа) получал желтые карточки. Это своеобразный рекорд нынешнего турнира!

Рудовский Артем. Молодой нападающий «Смены» (26 декабря ему исполнится 20 лет) установил рекорд, побить который будет очень непросто. Он восемь раз поразил ворота соперника, выходя на замену по ходу матча. Любопытно, что, приняв участие в 18 матчах, он ни разу не вышел на поле в стартовом составе!

Семененко Семен. Защитник «Сибири-2» завоевал малопочетный титул самого грубого игрока турнира. Судьи показали ему 1 красную и 14 желтых карточек.

Турсунов Санжар. Полузащитник «Иртыша-1946» стал лучшим пенальтистом турнира. Он четырежды выходил к одиннадцатиметровой отметке, и все его удары достигли цели. Андрей Лодис также реализовал четыре пенальти, но еще один его удар отразил вратарь.

Удаления. В ходе турнира судьи 23 раза показывали футболистам красную карточку. Чаще других (по 4 раза) с поля удалялись игроки «Амура», «Металлурга» и «Сибиряка»; 3 раза – «КУЗБАССа», по 2 раза – «Иртыша-1946», «Океана», ФК «Чита», по 1 разу – «Сахалина» и «Сибири-2». Единственной командой, чьи футболисты ни разу не удалялись с поля, стала «Смена». Любопытно, что чаще всего судьи показывали красные карточки в матчах против «Сибиряка» (7 раз). А вот соперники «Сахалина» не удалялись с поля ни разу.

ФК «Чита». Победитель турнира. Забайкальская команда на шесть очков опередила своего ближайшего преследователя («Смену»), досрочно обеспечив себе первое место. Читиницы вернулись в первый дивизион, где уже выступали с 1992 по 2005 годы.

Хрипунков Сергей. Полузащитник «Океана» (сахалинским болельщикам он знаком по выступлениям за «Нефтяник» из Ноглик) провел 23 матча (провел на поле 1944 минуты игрового времени), забил 1 гол и заработал 8 желтых карточек.

Целуйко Александр. Воспитанник сахалинского футбола (первый тренер Юрий Цветик) был внесен в заявку команды «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), но на поле так и не появился. В итоге он заканчивал сезон в «СКА-Энергия-2», за который выступал до этого с 2005 года.

Чадов Вячеслав - лучший бомбардир «Амура». На его счету 12 забитых мячей. Чадов Максим - голкипер «Металлурга».

Штынь Александр. Полузащитник «КУЗБАССа» два раза в ходе сезона не сумел реализовать пенальти. По этому показателю ему не было равных среди всех участников турнира. Любопытно, что оба раза Штынь не забивал пенальти в матчах против «Металлурга» из Красноярска.

Щедрость. Наибольшую расточительность по ходу турнира проявил «КУЗБАСС». Три раза он потерпел безвольное поражение (то есть, ведя в счете по ходу матча). Даже у «Сахалина», замкнувшего турнирную таблицу, такое поражение только одно.

Эдуард Круг. Полузащитник «Сибири-2» - самый молодой автор гола турнира. 27 августа он поразил ворота «Сибиряка», позволив своей команде свести матчи вничью (3:3). Ему было 17 лет и 38 дней.

Юдин Михаил. Защитник «Амура» провел на поле 2007 минут. Опередив по этому показателю всех футболистов своей команды.

Ярмошевич Евгений. Единственный футболист турнира, чья фамилия начинается с последней буквы алфавита. В составе «Металлурга» (Красноярск) он появился на поле всего один раз, 8 сентября приняв участие в гостевом матче своей команды против «Сибиряка». Поединок завершился ничьей (1:1), а сам Ярмошевич отыграл 38 минут.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.