Хоккейный сезон на Сахалине стартовал!

Хоккейный сезон на Сахалине стартовал!

В минувшие выходные на Сахалине был официально открыт хоккейный сезон. В Ногликах четыре команды приняли участие в традиционном турнире памяти Виктора Дунешенко. Организаторы соревнований (ООО «Олимпик» и администрация МО «Ногликский район») сделали все возможное, чтобы превратить их в настоящий праздник как для самих хоккеистов, так и для болельщиков. Надо признать, что это им в полной мере удалось. К слову, все приезжие команды были обеспечены бесплатным питанием и размещением. В наше кризисное время такая поддержка дорогого стоит. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Участники

На старт турнира вышли четыре команды. Это «Северная звезда» (Ноглики), «Союз» (Вал), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и ХК «Анива». Самая титулованная из них – «Северная Звезда», трижды становившаяся призером чемпионатов Сахалинской любительской хоккейной лиги (два «серебра» и одна «бронза»). «Сахалин» призером чемпионатов СЛХЛ был дважды (по разу – «серебро» и «бронза»), зато четыре раза выигрывал Кубка Госнаркоконтроля. ХК «Анива» в чемпионатах СЛХЛ выше четвертого места не поднимался. Это, впрочем, не помешало ему в 2007 году стать победителем Турнира городов юга Сахалина. «Союз» номинально является дебютантом соревнований, но это только видимость. Основу этой команды составили хоккеисты, не один год выступавшие за «Северную звезду». Дело в том, что перед началом нынешнего сезона они решили «отпочковаться» от «СЗ» и выступать в турнирах самостоятельно. Что из этого решения получится, покажет, конечно же, только время. Но, не нужно забывать, что потерять команду очень легко, а вот создать новую боеспособную единицу – довольно трудно.


А шайбу забыли

Регламент

Организаторы соревнований выбрали, пожалуй, самую оптимальную формулу их проведения. В первый день были проведены полуфиналы. Во второй день проигравшие сыграли матч за третье место, а выигравшие – оспорили главный приз. Матчи проходили в три периода по 25 минут «грязного» времени с перерывами по 15 минут. Удаление – на 2,5 минуты. В случае ничейного счета назначался дополнительный период (10 мнут), в которой действовало правило «внезапной смерти». То есть, первая же заброшенная шайба становилась победной. Если же и овертайм заканчивался вничью, то командам предстояло бы выявлять сильнейшего в серии буллитов. К участию в турнире допускались только игроки с сахалинской пропиской. И это правильно! Те, кто считал, что драйв от баталий местных хоккеистов получить невозможно, были в корне неправы. Драйв болельщики получили по полной программе. Кстати, пару слов о них.


Лучший вратарь турнира Андрей Евстропов

Болельщики

Забегая чуть вперед, отмечу, что любители хоккея довольно живо поддерживали команды. Естественно, что в первую очередь их симпатии принадлежали «своим» - «Северной звезде» и «Союзу». Но это не значит, что представителям юга острова не удавалось сорвать аплодисменты. Как бы не так! Болельщики отмечали и «сэйвы» вратарей, и грамотную игру защитников и удачные действия нападающих. Но все это в конечном итоге померкло перед словами одной старушки, едва ли не впервые в жизни пришедшей на хоккей. Увидев игрока «Сахалина», сидящего на скамье штрафников и грустно наблюдавшего за происходящем на льду, она на полном серьезе решила его пожалеть: «Сынок, что же ты мерзнешь на этой железяке? Не берут они тебя играть, ну и Бог с ними. Пойдем, я тебя чаем горячим напою, отогреешься. А они пусть сами носятся». Все, кто слышал этот монолог, едва не лопнули от смеха…


На вбрасывании

День первый

А вот на льду все было гораздо серьезнее. Тем более что погода хоккеистов явно не баловала. Мощный снегопад мешал командам проявить свои лучшие качества. Хозяева турнира старались как могли: лед чистили после каждого периода. Но небесная канцелярия быстро сводила их усилия на нет. Благо, что во второй день снегопад прекратился…

Первыми отношения выясняли «Союз» и «Сахалин». Ничейный счет продержался до 13-й минуты, когда Дмитрий Сухарев на высокой скорости выскочил один на один с вратарем «Сахалина» Денисом Гришановым. Обманным движением форвард заставил голкипера распластаться на льду, а сам технично вогнал шайбу точно под перекладину. Через две минуты «Сахалин» стараниями Виктора Копылова счет сравнял, но дальше солировал только «Союз», добившийся победы – 5:3 (2:1, 2:1, 1:1). У победителей дубль сделал Дмитрий Сухарев, по разу отличились Александр и Евгений Арестовы, а также Борис Пятаков. У проигравших две шайбы забросил Игорь Луговской, одну – Виктор Копылов.

Следом за ними сильнейшего выявляли «Северная звезда» и ХК «Анива». Команда из Ноглик по-хозяйски захватила инициативу и стала создавать у ворот анивчан один опасный момент за другим. Но на пути шайбы неизменно вставал вратарь ХК «Анива» Андрей Евстропов. Он и выходы один на один ликвидировал, и броски в упор отражал, и с дальними бросками справлялся. Анивчане, чувствуя за спиной такую «стену», постепенно осмелели, и уже сами стали тревожить голкипера «СЗ» Евгения Егорова. Одна из таких атак завершилась голом в ворота хозяев. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу ХК «Анива». После перерыва ситуация не изменилась. Хозяева площадки атаковали, гости до поры до времени успешно отбивались. И лишь на 39-й минуте Иван Кривошеев сумел-таки переиграть Андрея Евстропова – 1:1. Этот гол придал северянам уверенности, и им удалось сломить сопротивление неуступчивого соперника – 4:2. В составе «СЗ» две шайбы в активе Ивана Кельма, по одной – Дениса Зарюты и Ивана Кривошеева. У ХК «Анива» шайбы забросили Даниил Ходжер и Сергей Бурков.


Северная звезда за несколько минут до финала

День второй

Матч за третье место между ХК «Анива» и «Сахалином» поначалу складывался не в пользу команды из областного центра. Уже в первом периоде в их воротах побывало две шайбы. В середине второго тайма «Сахалин» сумел отыграться, но тут же вновь пропустил гол в свои ворота. Благо, что еще до заключительной трети игры Николай Франчук сумел восстановил равновесие. Судьба матча решилась за три минуты до финального свистка арбитра: точный бросок Игоря Луговского принес победу «Сахалину» - 4:3! Итак, «Сахалин» занял третье место, ХК «Анива» - четвертое.

Ну а судьба первого места решалась в своеобразном северном дерби: «Северная звезда» против «Союза». В первом тайме хоккеисты «Союза» дважды заставили капитулировать вратаря хозяев льда, а в свои ворота пропустили только одну шайбу. В начале второго периода «Союз» увеличил преимущество до двух шайб (3:1). «Северную звезду», надо признать, это не обескуражило. Команда, многие игроки которой до этого несколько лет уже как не тренировались, предстала весьма «крепким орешком». Глядя на то, как она пыталась спасти игру, нетрудно предположить, что она будет одним из главных претендентов на медали чемпионата области. А посмотреть было на что! «Северная звезда» неистово атаковала весь период. И ее старания были вознаграждены двумя заброшенными шайбами – 3:3. В начале третьего периода «Союз» вновь вышел вперед. Правда, вскоре «СЗ» опять восстановила равновесие. Заключительные минуты периода прошли во взаимных атаках, но счет так и не изменился. Овертайм! В дополнительную десятиминутку у хозяев площадки был великолепный шанс вырвать победу, но они не сумели использовать выход один на один с вратарем (вот где сказалось долгое отсутствие игрового опыта и тренировок!). Наказание последовало незамедлительно. Капитан «Союза» Борис Пятаков дальним броском застал врасплох вратаря «Северной звезды» Евгения Егорова, и тут же оказался в эпицентре счастливой кучи-малы, устроенной хоккеистами из Вала. Все! «Союз» - на первом месте, проигравшая, но не сломленная неудачей «Северная звезда» - на втором.

Каждому по заслугам

Через несколько минут после окончания финального матча началась церемония награждения. Командам, занявшим места с первого по третье, были вручены красивые кубки и денежные премии. Не остались без наград и лучшие игроки турнира. Так, лучшим вратарем был признан Андрей Евстропов (ХК «Анива»), лучшим защитником – Николай Стерничук из ХК «Сахалин»» (заметим, что и на первом турнире памяти Виктора Дунешенко, проведенного в 2007 году, он также был награжден как лучший в этом амплуа). Лучшим нападающим назвали капитана «Союза» Бориса Пятакова, а лучшим бомбардиром стал Иван Кельм («Северная звезда»). Мэр МО «Ногликский район» Виктор Андреевич Середа в своем заключительном слове поблагодарил все команды за бескомпромиссную игру, а также пригласил команды приехать на турнир через год. На последовавшем вслед за этим банкете, Виктор Середа развил свою мысль, высказав пожелание, чтобы таких турниров на Сахалине стало больше. Кто бы был против! Дело за малым. Осталось найти таких же спонсоров и энтузиастов хоккея в других районах острова. Найдем?

P.S. А в это время на юге: в Холмске состоялся товарищеский матч, в котором хозяева льда, чемпионы Сахалинской Любительской Хоккейной Лиги 2007-2008 годов команда «Морские львы» разгромила «Сивуч» из Невельска со счетом 28:6. Как быстро все течет и изменяется! Еще полтора года назад на турнире городов юга Сахалина невельчане нанесли команде из Холмска сухое поражение (4:0)…

Турнир памяти Виктора Дунешенко в цифрах и фактах

  1. В ходе турнира был назначен один буллит. Иван Кельм («Северная звезда») не смог переиграть голкипера ХК «Анива» Андрея Евстропова. Отметим, что оба хоккеиста в итоге стали лауреатами индивидуальных призов. Неудача в исполнении буллита не помешала Кельму стать лучшим бомбардиров, а Евстропова признали лучшим вратарем.
  2. Дважды команды одерживали волевые победы (то есть, проигрывая по ходу матча). Примем, в обоих случаях в роли проигравших оказался ХК «Анива». В первом матче анивчане уступили «Северной звезде» (2:4), выигрывая после первого периода (1:0). А во втором матче им не хватило преимущества двух шайб, чтобы довести до победы поединок против «Сахалина»: после первого периода ХК «Анива» вел в счете – 2:0. Итоговый счет – 4:3 в пользу «Сахалина»,
  3. Максимальное количество шайб, заброшенных за один период, равняется трем. Таким случаев было шесть. Причем, каждый раз период заканчивался со счетом 2:1 в пользу одной из команд. То есть, три шайбы за период не удалось забросить никому!
  4. В ходе турнира были сыграны четыре матча. Любопытно, что в первый день оба поединка закончились победами с разницей в две шайбы, а вот во второй день в обоих случаях победы были одержаны с минимальным счетом.
  5. Только хоккеистам «Союза» удалось забросить пять шайб за матч (причем, оба раза). «Северная звезда» в обоих поединках забросила по четыре шайбы, «Сахалин» в первом матче забросил три шайбы, а во втором – четыре, ХК «Анива» в первом матче отличился два раза, а во втором – три.
  6. Шесть раз команда «Союз» получала численное преимущество. При игре в большинстве этой команде удалось забросить две шайбы.
  7. Всего по семь шайб пропустили в свои ворота вратари «Союза» (Виталий Тюгин) и «Северной звезды» (Евгений Егоров). Это лучший показатель среди участников турнира.
  8. Восемь раз был вынужден достать шайбу из сетки собственных ворот голкипер ХК «Анива» Андрей Евстропов, признанный лучшим вратарем турнира.
  9. Девять раз с площадки удалялись хоккеисты «Северной звезды». В меньшинстве команда из Ноглик пропустила и забросила по одной шайбе.
  10. Самой результативной командой турнира стал «Союз» - десять заброшенных шайб. Три из них на счету Бориса Пятакова, по две - Дмитрия Сухарева и Евгения Арестова, по одной – Василия Голда, Александра Арестова и Константина Пятакова.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.