Хроника сахалинского хоккея (1961-1970 годы)

Хроника сахалинского хоккея (1961-1970 годы)

Мы предлагаем вам совершить небольшой экскурс в прошлое, чтобы схематично проследить историю зарождения хоккея на Сахалине. Сегодняшнее повествование посвящено первому десятилетию культивирования на нашем острове этого вида спорта. Что-то из этих заметок уже знакомо внимательным читателям по предшествующим публикациям, но что-то станет сюрпризом даже для них. Итак…

1961 год

22 января 1961 года на нашем острове состоялся первый хоккейный поединок. Да не простой, а официальный! В рамках отборочного этапа II зимней Спартакиады народов РСФСР сборная команда Сахалинской области принимали сборную команду Приморского края. Первая сборная Сахалина по хоккею с шайбой была составлена из игроков, участвующих в чемпионате области по бенди. Причем, нужно учитывать, что лучшие игроки в те сроки представляли наш остров на зональном турнире первенства РСФСР по хоккею с мячом. Так что, основу хоккейной сборной составили те, кто не попадал в сборную области по бенди. Как отметили областные газеты, «ни в одном спортивном обществе нашей области нет команды по хоккею с шайбой, и сборную фактически составили полностью игроки ДОСА. Раньше они были игрокам по хоккею с мячом, но чтобы защищать честь Сахалина они в спешном порядке перестроились для игры в хоккей с шайбой». Матч закончился победой сборной Приморского края – 6:2. Обе шайбы у островитян забросил Геннадий Четвергов, вписавший, таким образом, свое имя в историю. После финального свистка один из арбитров матча Константин Соловьев резюмировал: «Команда у вас слабая. Игроки совсем недавно стали играть с шайбой, обращаться с нею попросту не умеют. Чувствуется, что команда мало тренировалась».

1962 год

В Южно-Сахалинске прошел первый чемпионат города с участием пять команд («Звезда», «Локомотив», «Динамо», «Труд» и «Спартак»). Играли в два круга. До финиша добрались не все (снялся «Спартак»), а первое место заняла «Звезда». На втором месте было «Динамо», на третьем – «Локомотив». За чертой призеров остался «Труд».

1963 год

Чемпионом Южно-Сахалинска стало «Динамо», которое в последующие три года выиграла практически все турниры на острове, в которых принимало участие.

1964 год

«Динамо» стало первым островным клубом, вышедшим на региональную арену, приняв участие в зональном турнире первенства РСФСР среди команд второй группы (в Благовещенске) В том сезоне иерархия нашего хоккея была следующей: класс «А» (1-я и 2-я группы) и первенство РСФСР (1-я и 2-я группы). Получается, «Динамо» играло в четвертом по значимости турнире. В первой игре «Динамо» выиграло читинского СКА (4:2), затем – у «Авангарда» из Комсомольска-на-Амуре (4:0). Следом последовало поражение от ангарского «Труда» (0:8), занявшего в итоге второе место. Но гораздо большее разочарование принесло поражение от благовещенского «Водника» (3:4). Если бы не это фиаско, «Динамо» завоевало бы серебряные награды! Неплохо для дебютанта, верно? А на деле же пришлось довольствоваться четвертым местом, что, впрочем, в компании девяти команд смотрелось очень даже неплохо. С бронзовым призером («Океаном» из Владивостока) динамовцы набрали равное количество очков, но оказались ниже его в турнирной таблице, уступив приморцам по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Между тем в личной встрече успех был на стороне сахалинцев. Правда, стоит признать, что в составе «Динамо» в столицу Амурской области отправился только один коренной сахалинец (Николай Голопузов), все остальные хоккеисты были солдатами срочной службы, проходившими ее у нас на острове.

1965 год

«Динамо» (Южно-Сахалинск) выиграло не только приз открытия зимнего сезона, но и в очередной раз стало чемпионом областного центра.

1966 год

Сборная команда Сахалинской области вновь приняла участие в зональном турнире Спартакиады народов РСФСР. Проиграв всего один матч, она умудрилась занять второе место! Волею жребия сахалинцам выпало начинать участие в этом турнире с полуфинального поединка против приморцев. Но команда Приморского края на игру не явилась, и островные хоккеисты автоматически получили путевку в финал. Здесь их соперником стала сборная команда Магаданской области. Поединок между ними прошел 7 февраля 1966 года на стадионе ДОСА в Южно-Сахалинске и завершился в пользу гостей (3:7). Ни до, ни после этого островные хоккеисты не становились призерами зональных турниров Спартакиад!

1967 год

«Звезда» (Южно-Сахалиск) приняла участие в зональном турнире первенства РСФСР. Это были пятые по значимости турниры того времени (выше были 1-я, 2-я и 3-я группы класса «А», а также класс «Б»). Проведение зонального турнира было доверено Благовещенску. Хозяева льда и стали триумфаторами. «Звезда» проиграла с одинаковым счетом (2:6) не только местному «Воднику», но и читинскому СКА. Правда, три набранных очка в матчах против «Гранита» (Тетюхе) и «Старта» (Ангарск) позволили сахалинцам занять третье место. Это был первый случай, когда островная команда стала призером состязаний подобного уровня!

1967 год

«Звезда» (Южно-Сахалинск) выиграла первенство Краснознаменного Дальневосточного военного округа в Хабаровске.

1968 год

В 1968 году был проведен первый чемпионат Сахалинской области. В нем приняли участие четыре команды. Две из них представляли Южно-Сахалинск («Звезда» и «Локомотив»), компанию им составили сборные Невельска и Поронайска. Особой борьбы за первое место не получилось. «Звезда» оказалась на голову сильнее всех участников и заслуженно заняла первое место. «Локо» стал вторым, а судьбу третьего места решила разница заброшенных и пропущенных шайб, оказавшаяся лучше у сборной Невельска. Лучшим вратарем чемпионата были признан Юрий Козаковский («Звезда»), лучшим защитником – Анатолий Желнов («Локомотив»). Валерий Пазон («Звезда»), забросивший 14 шайб, стал лучшим бомбардиром турнира. Состав «Звезды»: Юрий Козаковский, Юрий Рыбин, Валерий Хмелевский, Виктор Дорфман, Валерий Пазон, Владимир Никулин, Владимир Акимов, Пинкос Шнайдер, Александр Кузнецов, Геннадий Романов, Валентин Останин, Евгений Лычагин, Василий Тимошенко, Вячеслав Ивашко, Владимир Миронов, Вячеслав Селезнев.

1968 год

«Звезда» (Южно-Сахалиск) приняла участие в зональном турнире первенства РСФСР в Улан-Удэ. Правда, лавров эта поездка ей не принесла. Проиграв три матча кряду, армейцы закономерно заняли последнее место в турнирной таблице. То, что два поражения были с минимальным счетом, вряд ли служит особым утешением.

1968 год

«Звезда» (Южно-Сахалинск) второй год кряду выиграла первенство Краснознаменного Дальневосточного военного округа в Хабаровске.

1969 год

В чемпионате области принимали участие уже пять команд. Правда, все они представляли Южно-Сахалинск. В районах, к сожалению, хоккей в те годы культивировался слабо. «Звезда», вторично ставшая чемпионом, особых проблем не испытывала. Лишь «Локомотив» попытался оказать ей более-менее серьезное сопротивление. Остальные же участники свои матчи чемпиону проиграли с разгромным счетом, пропустив в свои ворота более десятка шайб. Состав «Звезды»: С. Сидоров, Н. Зайцев, О. Алачлов, Г. Романов, В. Хренов, А. Кузнецов, В. Ивашко, В. Болдырев, А. Чижов, В. Гордеев, С. Авакумов, В. Акимов, Н. Акулов, А. Крапчатов, В. Алексеев, В. Просеков.

1969 год

«Звезда» (Южно-Сахалинск) третий год подряд выиграла первенство Краснозанменного Дальневосточного военного округа в Хабаровске. Островная команда потеряла очки лишь однажды, сыграв вничью с представителями Уссурийска, выиграв остальные поединки.

1970 год

В 1970 году на старт чемпионата Сахалинской области вышли четыре команды. Причем, как и год назад, все они представляли областной центр. Чемпионом вновь стала «Звезда». «Локомотив» опять занял второе место. Правда, на этот раз он проиграл армейцам с разницей в десять шайб. Состав «Звезды»: Вячеслав Беляев, Владимир Гордеев, Виктор Алексеев, Владимир Орлов, Григорий Черданцев, Игорь Чудин, Александр Кудряшов, Владимир Королев, Владимир Шамаев, Валентин Килиевич, Николай Зайцев, Анатолий Боровских, Анатолий Чижов, Евгений Степанов, Николай Копылов, Сергей Авакумов, Олег Алаглы.

1970 год

Сборная команда Сахалинской области (Вячеслав Беляев, Владимир Гордеев, Виктор Алексеев, Владимир Орлов, Григорий Черданцев, Игорь Чудин, Александр Кудряшов, Владимир Королев, Владимир Шамаев, Валентин Килиевич, Николай Зайцев, Анатолий Боровских, Анатолий Чижов, Евгений Степанов, Николай Копылов, Сергей Авакумов, Олег Алаглы. Тренер Х.И. Зелендинов.) приняла участие в зональном турнире Спартакиады народов РСФСР. Восемь команд собрались в Хабаровске, где на предварительном этапе их разбили на две подгруппы. По два лучших коллектива из каждой подгруппы выходили в полуфинал, остальные – оспаривали места с пятого по восьмое. Сахалинцы в итоге заняли последнее место, проиграв пять матчей.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.