Программы международных матчей команд Сибири и Дальнего Востока

Программы международных матчей команд Сибири и Дальнего Востока

Тем для коллекционирования футбольных программ хоть отбавляй. Кого-то интересуют программы команд его города, кто-то расширяет свой интерес до команд всей области (края, республики). Кто-то мечтает собрать все домашние программы матчей еврокубков команд СССР и России, а кто-то присовокупляет к ним еще и выездные. Кто-то интересуется программами сборных страны, а для кого-то предмет поиска – программы кубка России. Словом, все и не перечислишь. Мы же сегодня хотим рассказать вам о программах международных товарищеских матчей (далее - МТМ) команд Сибири и Дальнего Востока в советский период истории.

На сегодняшний день нам известно о выходе программ к 34 таким матчам (при этом дважды выпускались два вида программ). Впервые в Сибири программа на МТМ была выпущена 24 июля 1959 года в Красноярске, где местный «Локомотив» принимал сборную китайской провинции Гирин. Несмотря на то, что тираж у нее был 5000 экземпляров, сейчас эта программа считается редкостью (достаточно сказать, что ее нет у многих красноярских коллекционеров). Поэтому, думается, есть смысл остановиться на ней чуть поподробнее. На лицевой странице указаны соперники, дата, время и место проведения матча. Основной объем информации размещен на второй-третьей страницах. Прочитав ее, болельщики узнали, что сборная провинции Гирин до приезда в Красноярск провела товарищеские встречи в Хабаровске, Владивостоке, Иркутске и Улан-Удэ; что накануне визита в СССР соперник «Локомотива» удачно выступил на предварительном этапе Спартакиады народов Китая, выйдя в финал; что в его составе есть три мастера спорта Китая; что средний возраст этой команды составляет 24 года. И это далеко не все! Приведены также составы играющих команд. Кроме того, рассказано об участии «Локомотива» в первенстве и Кубке СССР. Словом, информации – громадье. Возьму на себя смелость утверждать, что последующие программы МТМ Красноярска в информационном плане ей проигрывают. Отмечу, что в дальнейшем (в советский период истории) в Красноярске были выпушены еще три программ МТМ.

В 1960 году были выпущены первые программы МТМ в Омске и Новосибирске. В Новосибирске, кстати, больше программ МТМ не выходило. Хотя, подобные матчи проводились. Так, в 1986 году «Автомобилист» сыграл с польской командой «Будимекс», в 1987 году «Чкаловец» принимал олимпийскую сборную Непала, а в 1990 году в Новосибирской области три матча провела сборная города Шэньян (КНР). В Омске ситуация получше. Здесь были выпущены две программы в 1988 году.

Следующим городом, «разродившимся» программами на МТМ, стал Барнаул. Произошло это в 1970 году. Всего же здесь вышло пять программ. Одна из них является большой редкостью. В 1971 году название команды из ГДР было напечатано на ней с ошибкой, поэтому практически весь тираж программы был уничтожен.

В Иркутской области программы выпускались как в областном центре, так и в Братске. В Иркутске – 4 программы, в Братске – две. А в 1988 году вышла общая программа на матчи в Иркутске и Братске против команды «Изенбек» (Хамм, ФРГ).

На матч с «Изенбеком» выходила программа и в Кемерово, где помимо этого они выпускались на игры с олимпийской сборной Непала (1987) и польской командой «Гетман» (16 и 26.07.1991). В других городах Кемеровской области программы на МТМ, по имеющимся сведениям, не выпускались.

Как не выпускались они и в Хабаровске, хотя здесь МТМ было проведено довольно много. Точнее, в Хабаровске программы выходили, но они были не на матчи местныого СКА. 18 июля 1982 года была выпущена программа на матч «Амур» (Благовещенск) – сборная Японии, а в 1988 – две программы на отдельные матчи международного турнира. Первая из них на матч «Амур» (Благовещенск) против сборной КНДР, вторая – СКА (Хабаровск) против сборной 4-й зоны. Такой вот парадокс. Хотя, в одном из городов Хабаровского края - Комсомольске-на-Амуре – была выпущена программа на матч со сборной КНДР (1989 год).

В том же 1989 году вышла программа и в Благовещенске, где «Амур» принимал команду из города Харбин (КНР).

Немало МТМ было сыграно в Приморском крае. Однако, программ здесь вышло всего две (в 1979 и 1988 годах). Две программы вышло и в Кургане. В Тюмени и Улан-Удэ – по одной.

На Сахалине же, где на рубеже 1990-х годов программ на международные товарищеские матчи не выпускали. А жаль.

Вот, вкратце, и все.

Программка к матчу "Динамо" (Барнаул) - Сборная КНДР, 1984 год

Программка к матчу "Динамо" (Барнаул) - Сборная КНДР, 1984 год

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.