Произведение искусства на реках Сахалина

Произведение искусства на реках Сахалина

Что общего у Карла Маркса и рыболовного клуба «Сахалин-Курилы»? На первый взгляд, вроде бы ничего. Но, если вникнуть, то окажется, что и первый, и второй призывают своих сторонников объединяться. Основоположник коммунизма – пролетариев всех стран, клуб – любителей спиннинга и удочки островной области. Пролетариат так в итоге и не объединился, а вот наши земляки к своей цели гораздо ближе. Несмотря на то, что клубу менее двух лет, число его членов уже превысило две тысячи, и оно постоянно растет. Какие задачи стоят перед ним? Какие проводятся мероприятия? Что такое нахлыст? Кто, по мнению Роберта Шекли, способен ограбить сироту? На эти и другие вопросы подробно ответил один из самых активных членов клуба Павел Борисов.

- Для чего вообще создан ваш клуб?

— Было бы странно, если бы на Сахалине такого клуба не существовало. Все-таки, рыбалка является неотъемлемой частью жизни не только мужской, но и женской части населения наших островов. Ведь что это такое? Одни говорят - повод выехать за город с семьей, другие - увлечение, третьи - спорт, четвертые - настоящая религия и образ жизни, пятые - состояние души. Вот мы и решили объединить их всех.

- Какие цели поставили перед собой?

— Главная – пропаганда бережного отношения к нашим рекам и всему, что в них водится. Это выражается в принципе «поймал – отпусти». Новички часто спрашивают – что, всех отпускать? Так категорично вопрос не стоит. Взял на уху, несколько хвостов для семьи, а остальное выпустил. Кроме того, мы хотим, объединив усилия рыбаков-любителей, попытаться обратить внимание властей на проблемы рационального использования водных биоресурсов. Ведь нужно оставить детям и внукам богатое видовое разнообразие, а не пустые леса и реки без рыбы. Понятно, что это долгий процесс. Начали с малого – проводим различные соревнования, фестивали, другие мероприятия, посредством интернет-сайта (www.sakhriver.ru) обеспечиваем возможность общения, обмена опытом. Кроме того, проводим антибраконьерские мероприятия, устраиваем экологические вылазки. Например, несколько раз выезжали на уборку Анивского пляжа и Лютоги от мусора.

- Что можете назвать из последних мероприятий?

— Как раз недавно провели «закрытие сезона». Несколько десятков рыбаков собрались на Лютоге, делились впечатлениями, участвовали в конкурсах нахлыстовиков.

- Новое слово в нашем разговоре. Что это такое?

— Одним из направлений деятельности клуба как раз и является пропаганда нахлыстовой рыбалки. Если кратко, то это ловля рыбы на искусственную мушку.

- А если развернуто?

— Если развернуто, то это совершенно иная философия. Даже, можно сказать, в некотором роде искусство, основной задачей которого становится не бездумная добыча рыбы, а попытка слиться с природой, понять ее суть. Опытный нахлыстовик должен разбираться в энтомологии, уметь «читать» водоем, знать повадки и «меню» рыб. Для постижения всех тонкостей нахлыста требуются годы. Можно сказать, что если тебя увлек нахлыст, то ты будешь совершенствоваться в нем всю оставшуюся жизнь.

- А какую рыбу можно ловить нахлыстом?

— Да практически любую! Мушки имитируют насекомых, личинок, рачков, мальков. То есть, всю пищу рыбы. Главное, определить, чем питается данная конкретная рыба в данном конкретном водоеме.

- Вообще, это какое-то новомодное веяние?

— Если пара тысяч лет – не срок, то можно сказать, что новомодное. Ведь на искусственную мушку рыбу ловили еще древние римляне. В средние века нахлыст тоже был популярен. Например, в книге «Boke of St. Albans», изданной в 1486 году, описана дюжина мушек. В США объект нашего разговора преподают в университетах. У них, говоря о рыбалке, подразумевают нахлыст, а все иные способы ловли имеют другие названия. В Новом свете нахлыст – это целая философия. Например, фантаст Роберт Шекли в рассказе «Рыболовный сезон» написал: «Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить».

- Как научиться нахлысту?

— Самостоятельно это сделать, конечно, можно, но лучше все же - под наблюдением специалиста. Все дело в том, что заброс нахлыстовой снастью очень отличается от заброса другим удилищем, и его надо отработать до автоматизма. Поэтому учиться нужно сразу правильно, иначе переучиваться будет сложно.

- Как найти человека, готового поделиться секретами?

— Позвонить или прийти в клуб (смеется). На нашем сайте размещена информация о месте и времени сбора любителей нахлыста, где можно и поучиться, и узнать что-то новое, и обменяться опытом. Но так как многие считают, что будто бы нет пророков в своем отечестве, мы организовываем семинары с приглашением опытных специалистов. Так, в 2010 и 2011 годах на Сахалине побывал инструктор EFFA, автор нескольких фильмов о ловле нахлыстом Игорь Тяпкин, два месяца назад приезжал чемпион мира по забросу двуручным удилищем Мариуш Вроблевски. Поляк, кстати, сам проявил инициативу, собрав людей, не равнодушных к данному виду ловли, и провел мастер-класс на Лютоге.

- Понятно. Пора переходить к деталям. Что включает в себя нахлыстовая снасть?

— Удилище, катушка, бэкинг, шнур, подлесок, поводок и мушка.

- Бэкинг – это …

— Дакроновый шнур, подматываемый между катушкой и шнуром, для заполнения катушки и удлинения при вываживании крупной рыбы.

- Есть ли отличие между спиннинговым удилищем и нахлыстовым?

— На нахлыстовом удилище катушка крепится ниже рукояти. Кольца облегченные, строй намного мягче, чем у спиннинга.

- Можно ли ловить нахлыстом, но спиннинговым удилищем?

— Любителям преодолевать трудности – можно, остальным не рекомендуется. Это то же самое, что и косить траву в скафандре космонавта: реально, но КПД крайне низок.

- Нахлыстовый шнур - это …

— Заменитель грузила при забросе и поплавка при проводке. Он достигает длины 27 метров и разделяется на пятнадцать классов по весу. Кроме того, они классифицируются по степени плавучести: плавающие, нейтральные или тонущие. Для новичка оптимальным вариантом будет плавающий шнур пятого-шестого класса, на соответствующем удилище.

- Какова функция подлеска?

— Регулирует погружение мушки на нужную нам глубину. Соответственно, разделяется на виды от плавающего до быстротонущего.

- Из чего делаются мушки?

— Из ниток, перьев, меха, синтетики. …Перечислять можно долго. Разводят даже специальные породы петухов, перья которых идут на изготовления мушек. У нас, конечно, пока до такого не доходит, но в Америке делают некоторые виды мушек из шерсти белого медведя, перекрашенных в черный цвет. У белого медведя шерсть мягче, чем у бурого, поэтому она более подходящая для изготовления мушек. Также используют подшерсток меха различных животных. Я как-то вычесал своего кота и ради эксперимента сделал три мушки на пробу - оказались довольно-таки успешные. А кот был вознагражден пойманной рыбкой.

- То есть, каждый рыбак мушки делает сам?

— В большинстве случаев, конечно, сам: вдвойне приятно, когда поймаешь на собственно связанную мушку. Можно их приобрести и в специализированных магазинах, сейчас с этим проблем нет. Но нужно не забывать о том, что мушка может не подойти к данной реке. Я, к примеру, изучал повадки рыб несколько лет. Зато теперь знаю, на какую рыбу с какой мушкой следует отправляться. Поэтому, ловлю только на свои.

- Все это, конечно, хорошо. Но как быть начинающему нахлыстовику?

— На са йте нашего клуба есть специальный раздел с советами. В нем опытные рыбаки пишут, какие мушки следует использовать на наших реках в разное время год, как и из чего сделать.

- А почему нельзя ловить на натуральных насекомых?

— На натуральных насекомых – это уже не нахлыст, а другой вид ловли. К тому же, при забросе у шнура такая высокая скорость, что натуральное насекомое не удержится.

- Сколько сейчас человек на Сахалине увлекается нахлыстом?

— Несколько лет назад их было несколько десятков, а сейчас счет пошел уже на сотни. Нахлыст становится популярным из года в год, и все больше и больше людей заражается этим «вирусом». Тем более, что у нас на Сахалине для этого есть все условия.

- А как, кстати, вы увлеклись этим?

— В 2008 году поехал с другом на рыбалку. За пару часов ничего не поймали. Поднялись верх по реке, где встретили старого знакомого. Он-то и ловил, как я понял чуть позднее, нахлыстом. Причем, тянул рыбу одну за другой. Со стороны мне показался очень красивым полет шнура. Было в нем что-то завораживающее. Расспросил своего знакомого. Оказалось, тот пять лет прожил в США, где и пристрастился к нахлыстовой рыбалке. Вечером, вернувшись домой, я стал искать в интернете информацию об этом, а с 2009 года уже стал ловить рыбу только нахлыстом. Довольно быстро нашел коллег по увлечению. Один из наиболее значимых и знакомых всем нахлыстовикам - это Алексей Бобров. Во многом благодаря его усилиям этот вид ловли получил на Сахалине распространение.

- На каких реках чаще всего можно увидеть нахлыстовика?

— Из более доступных по расстоянию – это Лютога. Она и близко, и выбор рыбы на ней большой: кунджа, красноперка, сима, Летом добавляется горбуша и кета. Очень популярна ловля симы. А вообще там, где есть рыба, там и место нахлыстовику. Неважно, крупная это река или небольшой ручей, ловить можно везде. Не нужно только забывать о принципе «поймал – отпусти» и не оставлять после себя горы мусора.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.