Студенты выявили сильнейших

Впервые за три года в Южно-Сахалинске было проведено первенство области по баскетболу среди команд высших учебных заведений. На площадку спортивного зала ДЮСШ игровых видов спорта вышли коллективы СахГУ, ДВФУ, ДВГУПС и РГТУ.

Турнир проходил по круговой системе. В матче открытия РГТУ нанес поражение ДВГУПС – 56:44. После первой четверти РГТУ вышел вперед (11:7), но вторую лучше провели их соперники, едва не восстановившие равновесие. На большой перерыв команды ушли при счете 23:22 в пользу РГТУ. А затем ДВГУПС явно сдал, позволив РГТУ уйти в отрыв. В итоге разница в счете составила 12 очков. У РГТУ самыми результативными стали Александр Рудь (20 очков) и Павел Иванов (16).

Затем состоялась игра, которая, как оказалось впоследствии, и решила судьбу золотых наград: СахГУ – ДВФУ. Первый точный бросок удался игроку СахГУ Герману Глику (2:0) - ДВФУ ответил трехочковым в исполнении Александра Рубина (2:3). Это попадание словно вдохновило его партнеров по команде. Они в первой четверти буквально разорвали защитные порядки госуниверситета, выиграв ее 24:15. Во второй четверти ситуация если и изменилась, то ненамного. Павел Барышев, Михаил Кирющенков, Григорий Мун и Александр Рубин сделали все возможное, чтобы закрепить преимущество – 36:23. В третьей четверти СахГУ немного сократил отставание (42:50). А вот заключительная десятиминутка, наверное, будет долго сниться баскетболистам ДВФУ в кошмарных снах. Они уступили ее со счетом 3:16, а с ней и матч – 45:58. У проигравших отметим Рубина (26 очков), Муна (13), Кирющенкова (7), а у СахГУ бомбардирские качества проявили Глик (19), Илья Демин (17), Юрий Кукушкин (13) и Иван Ушак (12).

Во второй игровой день ДВФУ выместило злобу на команде ДВГУПС, добившись крупной победы 70:32 (13:4, 21:9, 21:8, 15:11). Вновь блистал Александр Рубин, набравший 19 очков. Еще больший разгром ожидал РГТЭУ, который не сумел ничего противопоставить СахГУ и проиграл 36:96 (14:20, 5:27, 8:21, 9:28). У госуниверситета Демин пополнил свой бомбардирский счет 21 набранным очком.

Как оказалось, +60 в матче с участием СахГУ – это не предел. В заключительный день турнира команда главного островного университета разгромила ДВГУПС – 110:24 (28:9, 26:5, 35:8, 21:2)! В активе Демина – 37 очков. Это рекордный показатель первенства. Не мудрено, что именно он и стал самым результативным баскетболистом турнира, набрав в итоге 75 очков. Под стать ему действовали в этой игре Олег Янтуганов (16 очков), Глик (18 очков), Ушак (12), Кукушкин (13).

Завершился турнир матчем ДВФУ – РГТУ. «Дальневосточники» довольно неожиданно проиграли первую четверть (12:13), но затем собрались и уверенно довели игру до победы (66:30).

Итак, за чертой призеров остался ДВГУПС. Бронзовые медали завоевал РГТУ (Павел Иванов, Константин Зундалев, Александр Рудь, Сергей Тихомиров, Виктор Демидов, Михаил Конкошев, Олег Бушмакин, Иван Бокарев, Евгений Балеев). Серебряным призером стал ДВФУ (Александр Рубин, Алексей Серов, Владислав Барышев, Дмитрий Захаров, Михаил Кирющенков, Андрей Зотов, Валентин Воловенко, Григорий Мун, Игорь Негроенко). Ну а победитель – СахГУ (Герман Глик, Илья Демин, Богдан Егоров, Антон Чигрик, Иван Ушак, Семен Щедов, Алексей Меняйлов, Юрий Кукушкин, Олег Янтуганов, Алексей Тепаев, Павел Зорин, Павел Ткаченко, Герман Голдак).

Немалая роль в победе СахГУ принадлежит и тренеру Владимиру Водневу, который, к слову, довольно критично оценил игру своих подопечных: «Подошли к турниру несколько расслабленными». Главный судья соревнований Антон Лазарев в целом согласился с такой оценкой, но все же выделил в команде СахГУ Демина, Янтуганова и Глика.

В заключение отметим, что турнир был бы гораздо ярче, если бы в нем участвовали и команды девушек. Будем надеяться, что на следующий год этот пробел будет устранен.