Золото осталось в областном центре

Пять дней в спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта кипели баскетбольные баталии. Здесь проходил чемпионат Сахалинской области среди мужских и женских команд. Оба турнира завершились победами представителей Южно-Сахалинска. Но если в состязаниях женщин такой итог был предсказуемым, то у мужчин до последней секунды угадать чемпиона было невозможно.

Южно-Сахалинск-2 – чемпион

В женском турнире принимали участие четыре коллектива. Два - из областного центра (Южно-Сахалинск-1 и Южно-Сахалинск-2), по одному – из Невельска и Долинска. Начался чемпионат с побед команд из Южно-Сахалинска, которые синхронно одолели соперниц из райцентров. В итоге в заключительный день сборные Невельска и Долинска оспаривали бронзу, а команды из Южно-Сахалинска – золото.

В матче за третье место Долинск ударно провел первую четверть, выиграв ее с преимуществом в 10 очков (16:6). Затем, несмотря на все старания, невельчанки так и не смогли переломить ход поединка. Сборная Долинска оказалась сильнее – 41:27 (16:6, 10:4, 11:8, 5:7). Бронзовыми призерами чемпионата стали Дарья Озерова, Елизавета Лабюк, Кира О, Галина Казаретина, Надежда Безмогорычная, Валерия Силохина, Ольга Казаретина, Виктория Тулякова.

Матч за первое место начался довольно неожиданно. После десяти минут игры Южно-Сахалинск-2 вел в счете 19:7! Вторую четверть команды сыграли на равных – 15:15. В третьей преимущество Южно-Сахалинска-2 составило 2 очка – 18:16. Таким образом, перед заключительной десятиминуткой Южно-Сахалинск-2 был впереди со счетом 52:38. За пару минут до конца матча игроки Южно-Сахалинска-1 сумели сократить разницу до трех очков. Но финальный штурм у них не получился. Проведя несколько разящих контратак, баскетболистки Южно-Сахалинска-2 (Ангелина Коломеец, Наталья Асеева, Полина Коршун, Екатерина Кладова, Елена Романцова, Полина Кочеткова, Эльвира Шумилина, Юлия Авхимюк, Татьяна Ли, Дарья Клецкова, Виталина Воронова, тренер Наталья Ивановна Кочетова) довели матч до победы – 62:56 (19:7, 15:15, 18:16, 10:18).

Команда Южно-Сахалинск-1 (Мария Тарасенко, Маргарита Балова, Анна Лаушкина, Мария Антонова, Кристина Григорьева, Дарья Колач, Александра Шакурова, Вера Содоль, Валентина Мичкидяева, Елена Кононова) стала, таким образом, серебряным призером.

Лучшими игроками чемпионата признаны Наталья Асеева (Южно-Сахалинск-2), Кристина Григорьева (Южно-Сахалинск-1), Галина Казаретина (Долинск).

Прелюдия

В турнире мужчин претендентов на медали было в два раза больше. На предварительном этапе организаторы разделили участников на две подгруппы. В подгруппу «А» включены Южно-Сахалинск-1, Корсаков, Углегорск и Невельск. В подгруппу «Б» - Южно-Сахалинск-2, Холмск, Долинск, Александровск-Сахалинский. По итогам круговых турниров по две лучшие команды получали право продолжить борьбу за медали в полуфинале.

В первой подгруппе солировала сборная Углегорска. Она выиграла три матча. И в каждом из них ее перевес был не менее 30 очков (Южно-Сахалинск – 92:62; Невельск – 102:71; Корсаков – 97:49). Вторую путевку в полуфинал завоевали баскетболисты Южно-Сахалинска.

В подгруппе «Б» вне конкуренции была команда Южно-Сахалинск-2, которую болельщики окрестили сплавом молодости и опыта. Молодость представляли Евгений Трахачев, Иван Авдеев, Валентин Королев. Опыт – Геннадий Бессараб, Андрей Андоньев, Владимир Терехов, которых по праву можно считать золотым фондом сахалинского баскетбола. Второе место здесь заняла команда из Долинска.

В полуфиналах встречались Южно-Сахалинск-1 – Южно-Сахалинск-2 и Углегорск – Долинск. Первый из них заставил пожалеть, что в финал выходит только победитель: обе команды проявили себя во всей красе. Первую четверть выиграл Южно-Сахалинск-2 (14:9). Во второй десятиминутке Южно-Сахалинск-1 довольно быстро вышел вперед с перевесом в 8 очков (28:20). А затем у подопечных тренера Владимира Воднева, видимо, не хватило концентрации. Этим не преминули воспользоваться более опытные соперники, набравшие 10 очков подряд. На большой перерыв команды ушли при счете 30:28 в пользу Южно-Сахалинска-2. От такого удара Южно-Сахалинск-1 уже не оправился. В итоге Южно-Сахалинск-2 праздновал победу – 66:51.

В другом полуфинале острого соперничества не получилось. Баскетболисты сборной Углегорска продемонстрировали результативную игру и добились большого преимущества – 92:68.

Перед поединком за бронзу и финалом состоялась игра за пятое место. В ней Невельск выиграл у Холмска – 69:66 (14:19, 25:13, 14:16, 16:18). А вот Корсаков не явился на стыковой матч за седьмое место против Александровска-Сахалинского и был наказан техническим поражением.

Развязка

Бронзовые медали завоевали баскетболисты Южно-Сахалинска-1 (Евгений Мухин, Игорь Будников, Юрий Кукушкин, Федор Хоренко, Олег Ким, Герман Глик, Олег Лаушкин, Алексей Сапегин, Вячеслав Грачев, Александр Цурупа, Никита Усманов), выигравшие матч за третье место у Долинска – 60:57 (16:9, 11:18, 13:10, 20:20). Еще за минуту до конца казалось, что победу празднует сборная Долинска, которая вела в счете. Но затем веское слово сказал Никита Усманов, буквально втащивший свою команду на пьедестал почета.

Финальный матч начался с точного попадания Владимира Терехова. Это не смутило баскетболистов Углегорска. Легкие, мобильные, они много комбинировали, раздавали острые передачи и точно бросали с разных дистанций. Первая четверть завершилась в их пользу – 21:19. Во второй четверти игроки Южно-Сахалинска-2 довольно быстро заработали пять командных фолов. Это означало, что теперь после каждого нарушения их соперник будет пробивать штрафные. Скорее всего, этот момент был переломным в матче. Поняв, что теперь действовать нужно предельно аккуратно, Южно-Сахалинск-1 перестроил схему игры в защите, и это принесло свои плоды. На большой перерыв команды ушли при счете 37:36 в пользу Углегорска.

После третьей четверти цифры на табло были равными – 54:54. Напряжение достигло своего апогея! Зал не смолкал ни на секунду, громко приветствуя каждое точное действие своих любимцев и создавая невообразимый шум в моменты, когда мячом владел соперник. За минуту до сирены Южно-Сахалинск-2 вышел вперед 74:70. Для баскетбола такое преимущество считается мизерным, и чтобы его отстоять, игрокам из столицы области пришлось приложить максимум усилий. За 11 секунд до окончания счет был уже 74:73. Всего одно очко! Баскетболистам Углегорска нужно было сфолить на ком-то из соперников, владеющим мячом и надеяться, что тот промажет с линии штрафных бросков, а затем уповать на счастье в атаке. Но игроки из Южно-Сахалинска заключительные мгновения провели просто блестяще, не дав углегорцам возможности исполнить свой план. И финальный свисток арбитра возвестил о том, что чемпионом стала команда Южно-Сахалинск-2!

Золотых медалей были удостоены Геннадий Бессараб, Андрей Андоньев, Евгений Трахачев, Дмитрий Гарибов, Владимир Терехов, Иван Авдеев, Константин Байдраков, Валентин Королев, Александр Дейнега, Игорь Бондаренко, Вячеслав Алехин. Серебряным призером стала команда из Углегорска (Артем Амеличкин, Рубен Арройо, Василий Воронич, Антон Лазарев, Роберт Фиорино, Денис Громов, Дмитрий Осипов, Александр Задорожный, Илья Демин). На последующих местах: 3 – Южно-Сахалинск-1. 4 – Долинск. 5 – Невельск. 6 – Холмск. 7 – Александровск-Сахалинский. 8 – Корсаков.

Лучшими игроками чемпионата были признаны Евгений Трахачев, Иван Авдеев (оба – Южно-Сахалинск-2), Александр Задорожный (Углегорск).

Подводя итоги турнира, председатель Сахалинской областной федерации баскетбола Владимир Воднев отметил, что состязания получились необычно напряженными. Этому способствовало то, что командам было разрешено заявлять в свои ряды игроков из других регионов и даже стран. Нововведение понравилось многим, а, значит, и в последующих турнирах болельщики станут свидетелями искрометного баскетбола. Кто бы был против!

Страницы истории: гандбол на Сахалине