Мгновения триумфов и побед

Мгновения триумфов и побед



2012 год оказался необычайно насыщенным для тренеров и воспитанников СРОО «Федерация дзюдо и самбо» и ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо». Он включил в себя поездку в Японию, заключение соглашения со спортшколой китайского города Циндао, две медали всероссийских соревнований, десяток наград чемпионата ДВФО, выполнение норматива мастера спорта. Мало того, впервые в истории сахалинский дзюдоист привлекался в сборную команду России и принял участие в Кубке Европы. Сегодня мы решили вспомнить самые значимые события каждого месяца 2012 года, чтобы еще раз окунуться в волнительные мгновения триумфом и побед островных самбистов и дзюдоистов. Итак, …

Январь

Главным событием первого месяца года стало первенство России по самбо среди юниоров (до 23 лет). Сахалинскую область на состязаниях в городе Кстово Нижегородской области представлял кандидат в мастера спорта Александр Ярков. Островитянин выступал в весовой категории до 90 кг. Его соперниками были 16 борцов, среди которых - пять мастеров спорта и два мастера спорта международного класса. В первом раунде Ярков проиграл схватку будущему бронзовому призеру мастеру спорта из Москвы Руслану Киселеву. Затем одержал убедительную победу над нижегородцем Андреем Денисовым. Но поражение от Виктора Марухно из Санкт-Петербурга не позволило островному спортсмену продолжить борьбу за медали. В итоге он занял седьмое место. Учитывая квалификационный уровень участников, наставник А. Яркова Валентин Кардаш оценил выступление своего подопечного как удовлетворительное.

Февраль

В начале месяца Владивосток принял участие первенства Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок. Сильнейшие определялись в двух возрастных группах (до 20 и до 23 лет). Воспитанники ДЮСШ вернулись домой с золотой и двумя серебряными медалями. Успешно выступил в весе до 90 килограммов А. Ярков. На его счету серебряные медали в обеих возрастных группах. Отличился и Игорь Кардаш. Он – победитель в категории до 100 килограммов. В финале против Махсула Раджабова из Камчатского края сахалинец уже на 36-й секунде совершил бросок, который судьи оценили, как «иппон». Отметим, что Игорь добился уникального достижения. Пятый год подряд ему удалось подняться на пьедестал почета юниорского первенства ДВФО (2008 год – 2-е место, 2009 год – 3-е место, 2010 год – 1-е место, 2011 – 2-е место, 2012 год – 1-е место)!

Гораздо более громкий успех ждал островитян позднее, когда участниками Всероссийского чемпионата ОГФСО «Юность России» по дзюдо среди молодежи до 23 лет в Иркутске стали сильнейшие спортсмены субъектов РФ, имеющие звания не ниже кандидатов в мастера спорта. Сахалинскую область на этих состязаниях представляли воспитанники Игорь Кардаш и Александр Ярков. А. Ярков, боровшийся в весовой категории до 90 килограммов, занял третье место. Успешнее выступил И. Кардаш. В финале весовой категории до 100 килограммов он уже через 15 секунд провел бросок, который судьи оценили как «иппон» (чистая победа). Наградой нашему борцу стала не только золотая медаль, но и приз «За лучшую технику».

Март

Весна началась с турнира по дзюдо в Братске среди юношей 2001-2003 годов рождения. Сахалинскую область на этих состязаниях представляли четыре воспитанника тренера Анастасии Кардаш. Это Кирилл Бартенев (2004 г.р.), Иван Урусов (2003 г.р.), Денис Липилин (2002 г.р.) и Дмитрий Белый (2001 г.р.). Для каждого их них это был первый выезд на состязания за пределы области. Тем не менее, им удалось справиться с волнением. Наши борцы не только обогатились соревновательным опытом, но и сумели завоевать три медали. У Дмитрия Белого – второе место, у Ивана Урусова и Кирилла Бартенева – третьи.

Апрель

Во дворце спорта ФСК «Колымский» г. Магадана состоялся VI открытый «Детский праздник дзюдо» на призы филиала корпорации «Модерн Машинери Ко, Инк». Помимо хозяев татами в нем приняли участие свыше 200 спортсменов 1998-2002 годов рождения из городов Старый Оскол, Владивосток, Якутск, Билибино, Находка, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск. Наш город представляли Максим Ян (2002 г.р.) и Сергей Бак (1999 г.р.). Максим Ян выступал в весовой категории до 33 килограммов. Помимо него в этом весе состязались семь дзюдоистов из Магадана. Но оказать достойное сопротивление сахалинцу они не смогли, уступив ему верхнюю ступень пьедестала почета. Безоговорочный триумф! Местные специалисты отметили закономерность победы островного спортсмена. Соперниками Сергея Бака в весовой категории до 39 кг были шестеро борцов из Магаданской области. Итог – второе место.

Май

Сахалинские дзюдоисты (воспитанники ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо», а также ДДЮТ г. Южно-Сахалинска) завоевали шесть медалей (пять серебряных и одну бронзовую) во Владивостоке. В столице Приморья они приняли участие в открытом Дальневосточном детском турнире на призы НП СК «Геракл». В старшей возрастной группе островные спортсмены порадовали своих наставников двумя наградами. Оба раза – серебряными. Их завоевали Софья Мирошниченко и Анатолий Югай. В состязаниях младших юношей вторыми призерами стали Артем Ян, Данил Кассов, Александр Калинин, третьим – Глеб Жуйко.

Июнь

Приятное известие пришло на Сахалин из Федерации дзюдо России. В письме сообщалось, что согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорттуризма России на 2012 год в г. Адлере с 25 июня по 10 июля состоятся УТС сборной России по дзюдо (мужчины и женщины). Для участия в этих сборах приглашен мастер спорта из г. Южно-Сахалинска Игорь Кардаш. Такого в истории островного дзюдо еще не было!

Июль

После учебно-тренировочных сборов И. Кардаш принял участие в Кубке Европы в Стамбуле. Это первый случай в истории, когда островной дзюдоист вышел на татами столь престижных состязаний. По словам Игоря Кардаша, само участие в Кубке Европы много дня него значит. «Я наглядно убедился, что непобедимых соперников нет даже на таком уровне. Упорный труд на тренировках плюс приобретенный опыт являются залогом дальнейшего совершенствования» - добавил островной борец.

Август

Юные сахалинские дзюдоисты накануне нового спортивного сезона побывали на учебно-тренировочных сборах в Японии и Китае. Сначала в рамках Соглашения о спортивных обменах по дзюдо между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо на 2009-2012 годы (оно, к слову, действует с 1998 года и пролонгировано до 2016 года) они гостили в Стране восходящего солнца. Программа визита включала в себя мастер-классы, товарищеские встречи, совместные тренировки. В товарищеских встречах островитянам противостояли более взрослые соперники. Тем не менее, сахалинцы одержали несколько ярких побед и, что самое важное, набрались международного опыта.

Затем наши спортсмены отправились в Поднебесную империю. В городе Циндао свое мастерство совершенствовали Николай Самылин, Марина Акжигитова, Андрей Галушко, Александр Ярков, Никита Андреенко, Артем Шубин (тренеры Валентин Кардаш, Батраз Кундухов). Здесь было заключено Соглашение по обмену опытом между спортивной школой Циндао и южно-сахалинской ДЮСШ самбо и дзюдо. Согласно соглашению, стороны ежегодно будут обмениваться визитами.

Сентябрь

Впервые в истории Южно-Сахалинск принял участников чемпионата Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Островные дзюдоисты не затерялись, став обладателями девяти медалей (золотая, две серебряные, пять бронзовых). Кандидат в молодежную сборную России Игорь Кардаш накануне турнира признался: «Соперников в своем весе знаю неплохо. Со всеми уже боролся. Изучил их слабые и сильные стороны. Надеюсь, что смогу показать хорошую борьбу». Эти надежды сбылись. В весе до 100 кг И. Кардаш одержал три победы и заслуженно занял первое место. Кроме того, он был удостоен индивидуального приза «За лучшую техническую подготовленность». Серебро в копилку нашей команды принесли Алан Тегетаев (до 100 кг) и Олег Коцоев (свыше 100 кг), бронзу – Рамазан Саадуев, Олим Нуров, Александр Ярков, Рихо Антонио Кастильо, Рахматулло Шоибрагимов.

Октябрь

Главным событием месяца стало первенство Сахалинской области по дзюдо среди юношей и юниоров. За медали боролись спортсмены из Южно-Сахалинска и Холмска. Сильнейшие определялись в трех возрастных группах. Среди младших юношей (2000-2002 г.р.) доминировали южносахалинцы. Они завоевали девять золотых медалей. В состязаниях юношей 1997-1999 г.р. гости из Холмска два раза поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. В остальных «весах» победу праздновали борцы из областного центра. У юниоров 1994-1996 г.р. золотые медали завоевали холмчане Виктор Шинкевич (55 кг), Павел Демидов (81), Андрей Вертелкин (90); а также южносахалинцы Владимир Кашпурович (60), Насим Ганиев (66), Грант Петросян (73), Валерий Мартынов (100). Наряду с юношами награды оспаривали и девушки. Они не стушевались, завоевали серебряную и две бронзовые медали.

Ноябрь

Во втором месяце осени реноме островной школы самбо поддержал воспитанник нашей ДЮСШ Евгению Бадюля, ныне представляющий Хабаровский край. Он вышел на ковер традиционного XII Всероссийского турнир по самбо памяти Владимира Пушницы в Петропавловске-Камчатском. Бадюля выступал в весовой категории до 52 кг. Борец успешно преодолел горнило отборочных схваток, но в финале уступил Александру Мельникову из Приморья. В итоге Е. Бадюля был удостоен серебряной награды.

Декабрь

Главным информационным поводом декабря стал чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по самбо и боевому самбо в Благовещенске. Состязания собрали весь цвет дальневосточного самбо, ведь по итогам соревнований мужчин формировали сборную округа, которой предстоит участие в чемпионате России. Он, к слову, впервые в истории состоится в Хабаровске (март 2013 года). Заинтересованными зрителями на турнире были главный тренер национальной сборной России Дмитрий Трошкин и старший тренер юниорской сборной России Владислав Гаврилов. Сахалинцам удалось стать обладателями пяти бронзовых медалей. Их завоевали Иван Внуков из Анивы (юноши), Николай Самылин и Александр Ярков (юниоры), Алан Тегетаев и Игорь Кардаш (мужчины). Причем, А. Тегетаев выполнил норматив мастера спорта. Этим он словно поставил восклицательный знак в конце 2012 года, ставшего таким удачным для островных самбистов и дзюдоистов.


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.