Антон ЛАЗАРЕВ: «Первый круг запомнился интригой»

Антон ЛАЗАРЕВ: «Первый круг запомнился интригой»



После первого круга турнирную таблицу чемпионата СБЛ возглавляет «Олимпия». В прошлом сезона она заняла второе место, а сейчас явно стремится сменить серебро на золото. В чем отличие «Олимпии-12/13» от «Олимпии-11/12»? Кто является лидером команды? Какая победа запомнится надолго? Об этом и многом другом нам рассказал игрок «Олимпии» Антон Лазарев.

-Какие изменения произошли в команде по сравнению с прошлым чемпионатом?

-Наш состав обновился довольно значительно. На мой взгляд, он стал более сбалансированным. Равноценные замены позволяют отдыхать игрокам стартовой пятерки, чем раньше явно не хватало. Теперь по персоналиям. На смену Валентину Королеву (он сейчас выступает за «Элвари Сахалин» в чемпионате России по волейболу) пришел опытный Дмитрий Ткаченко. Место Ильи Хорошавина занял Роман Солодухин. Ко двору пришлись Сергей Шевляков и Александр Цурупа. С приходом Цурупы на одного леворукого игрока у нас стало больше. Приносит пользу один из новичков СБЛ Владимир Стрепетов. Конечно, техника у него хромает», зато он может грамотно занять позицию, и хорош на подборе. Пока тренер ему доверяет немного игрового времени в виду напряженности и непредсказуемости каждого матча. Но, уверен, Владимир себя еще проявит.

- Кто из новичков проявил себя наиболее ярко?

-Конечно же, Роман Солодухин! Весь прошлый мы пытались привлечь его в свою команду, но баскетболист тогда твердо решил взять перерыв. Честно говоря, были опасения, что он может выбрать другой коллектив (вряд ли кто-то отказался бы иметь его в своем составе!). Но, к счастью, Роман теперь выступает за нас. Вспомните наш первый матч в этом сезоне (против «Опыта»): на счету Солодухина было 34 очка и 8 трехочковых попаданий - фантастика! Сахалинские любители баскетбола, наверное, помнят, что в сезоне 2011/12 годов в ходе «Матча всех звезд СБЛ» Роман одержал безоговорочную победу в конкурсе трехочковых бросков. Вот и сейчас он без раскачки дал соперникам понять, что его мастерство осталось на месте. Р. Солодухин лидирует в списке «дальнобойщиков» и входит в ТОП-5 самых результативных игроков чемпионата. Без сомнения, это лидер «Олимпии», который всегда может подсказать на площадке и взять игру на себя в трудный момент.

- Чем запомнился первый круг нынешнего турнира?

-Интригой! Каждый матч в группе «А» проходит в напряженной борьбе и практически всегда невозможно предсказатель победителя. Из сюрпризов со знаком «минус» - игра «Феникса». Думал, что команда будет выступать гораздо лучше. Хочется пожелать ребятам сконцентрироваться и дать бой соперникам во втором круге! Тем более, что потенциал для этого у них есть. Приятно видеть, что Лигу пополнили новые команды в группе «Б». Учебные заведения начали проявлять инициативу, создавая плацдарм для организации дивизиона Ассоциации Студенческого Баскетбола на Сахалине. Надеюсь, в следующем году нам это удастся.

- Какая из побед команды принесла наибольшее количество позитивных эмоций?

-Все победы давались нелегко, но, несомненно, наиболее приятно было взять верх над «Универом»! Это наш принципиальный соперник уже на протяжении трех сезонов и каждая встреча с ним проходит в бескомпромиссной борьбе. В этот раз после первой половины мы имели преимущество в 20 очков. Появилось предвкушение легкой победы. Но соперник быстро заставил нас спуститься с небес на землю. И как итог – победа с разницей всего лишь три очка. Это было непередаваемо! Приятно видеть, как при нашем противостоянии зрители разделяются на два лагеря и поддерживают свою команду. Конечно, хотелось бы иметь такую же поддержку и на других играх.

- Кто из соперников произвел наибольшее впечатление и чем?

-Повторюсь, каждая победа далась нам нелегко. Лишь «Феникс» запомнился отсутствием заряженности на борьбу.

- Чем можно объяснить неудачное выступление «Универа»?

-Я не считаю это неудачей. Это – спорт, и везение в нем имеет место быть. Тем более в этом сезоне все команды в группе «А» примерно равны по силам. Вообще, победа команды в каждой конкретной игре зависит от множества факторов. У «Универа» по сравнению с другими командами есть одно явное преимущество. Это их опытнейший наставник Владимир Воднев. Уверен, он с командой сделает выводы по итогам первого круга. «Универ» в этом чемпионате своего слова еще не сказал.

- Какая задача стоит перед «Олимпией» на второй круг?

-Задача у нас одна - побеждать в каждом матче!!! А лично мне хотелось бы во втором круге уйти от индивидуальной игры в нашей команде, и попробовать больше действовать комбинационно. На мой взгляд, пока у нас есть крен в сторону индивидуальных действий.

- Кого бы ты включил в состав символической сборной СБЛ по итогам первого круга?

-Ивана Авдеева, Романа Солодухина, Никиту Усманова, Артема Прощенко, Евгения Трахачева, Константина Байдракова, Игоря Петрова, Андрея Андоньева, Олега Кима, Алексея Сапегина, Римаса Куртиноуса, Антона Головченко. Только стартовую пятерку я не назову. Слишком уж сложен выбор!

- Кто будет претендовать на медали чемпионата?

-В группе «Б», на мой взгляд, призеры очевидны - ДЮСШ ИВС, «Медведи» и «Юниор». Гораздо сложнее сделать прогноз на группу «А». Попробую предположить, что медали завоюют те, кто находятся в тройке лидеров на данный момент. Это «Олимпия», «Универ» и «Сахалинец».

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.