«Звездная» бронза

«Звездная» бронза



С вводом в эксплуатацию Ледового дворца интерес к хоккею на Сахалине должен увеличиться. Чем не повод вспомнить об истории участия островных команд в первенствах страны? Тем более что островным хоккеистам есть чем гордиться.

Дебют датирован февралем 1964 года. В Благовещенске проходил зональный турнир первенства РСФСР среди команд второй группы. В том сезоне иерархия советского хоккея была следующей: класс «А» (1-я и 2-я группы) и первенство РСФСР (1-я и 2-я группы). Получается, «Динамо» играло в четвертом по значимости турнире. Ему предстояло состязаться с «Энергией» (Новосибирск), «Трудом-2» (Ангарск), «Океаном» (Владивосток), СКА (Чита), СКА (Хабаровск), «Трудом» (Магадан), «Водником» (Благовещенск), «Авангардом» (Комсомольск-на-Амуре).

Соперники, надо признать, были серьезными. Например, «Труд» из Магадана выиграл аналогичный турнир в 1961 году, СКА из Читы первенствовал в 1962 и 1963 годах; «Водник» многократно становился призером. Однако, это не помешало областной газете «Амурская правда» возвести «Динамо» в ранг фаворитов. Интересно, конечно, на каком основании? Ведь в хоккей на Сахалине к тому времени играли всего-навсего три года.

А кто играл за «Динамо»? В основном это были солдаты срочной службы пограничных войск. В южно-сахалинской газете «Молодая гвардия» команду называли «Динамо-пограничник». Для усиления в нее были включены несколько игроков из «Звезды» и Николай Голопузов из «Локомотива». Он, к слову, один из лучших вратарей в истории островного футбола, неоднократный чемпион и призер Сахалинской области по хоккею с шайбой и мячом, конькобежному спорту. Прославленный спортсмен и сегодня проживает в областном центре.

Протоколы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации в Москве, сохранили фамилии хоккеистов «Динамо» (имена, увы, тогда вносить в этот документ было не принято): Тихонов, Гладкий, Рогаль, Кобзев, Чарный, Петриго, Коваль, Иванов, Голопузов.

Старт турнира показал, что благовещенские журналисты если и льстили динамовцам, то не очень сильно. В первой игре сахалинцы выиграли читинского СКА (4:2), во второй – у «Авангарда» (4:0). Затем, правда, последовало фиаско от ангарского «Труда-2» (0:8), занявшего в итоге второе место. Но гораздо большее разочарование принесло поражение от «Водника» (3:4). Если бы не оно, «Динамо» завоевало бы серебряные награды! Неплохо для дебютанта, верно? Жаль, что история не терпит сослагательного наклонения.

На деле же пришлось довольствоваться четвертым местом, что, впрочем, в компании девяти команд смотрелось очень даже неплохо. С бронзовым призером («Океаном») динамовцы набрали равное количество очков, но оказались ниже его в турнирной таблице, уступив приморцам по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Между тем в личной встрече успех был на стороне сахалинцев (9:8).

Затем эстафету у «Динамо» приняла «Звезда». Она два года подряд выезжала на зональные турниры первенства РСФСР (в сезонах 1966/67 и 1967/1968 годов). Это были пятые по значимости турниры того времени (выше были 1-я, 2-я и 3-я группы класса «А», а также класс «Б»).

В 1967 году зональный турнир (с участием пяти команд) вновь проходил в Благовещенске. На этот раз хозяева, занявшие в 1964 году предпоследнее место, воцарились во главе турнирной таблицы. А вот «Звезда» проиграла с одинаковым счетом (2:6) не только местному «Воднику», но и читинскому СКА. Правда, три очка, набранных в матчах против «Гранита» (Тетюхе) и «Старта» (Ангарск) позволили сахалинцам занять третье место. Есть первые медали зонального турнира!

Годом позже «Звезда» предприняла вояж в Улан-Удэ. Участников стало еще меньше – четверо («Горняк» из Тетюхе, «Локомотив» из Улан-Удэ, «Металлург» из Шелехова). «Звезда» проиграла всем: «Горняку» - 0:5, «Локомотиву» - 2:3, «Металлургу» - 5:6. Закономерный финал – четвертое место. То, что два поражения были с минимальным счетом, вряд ли служит особым утешением.

Таким образом, сегодня мы можем констатировать: с момента последнего участия островных команд в первенстве страны прошло 45 лет. Не затянулась ли пауза?


По видам спорта

Реклама

Другие статьи

История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
Баскетбол, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Футбол
Страницы истории: лучшие спортивные судьи полвека назад
7 февраля 2024 г.
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
Футбол
Страницы истории: «Сахалин» в Кубке РСФСР
1 февраля 2024 г.