С мячом, ракеткой и кием

С мячом, ракеткой и кием

Итоги XVII Спартакиады среди команд администраций МО, законодательных и исполнительных органов государственной власти Сахалинской области на «Кубок губернатора» будут подведены чуть позже. А пока давайте вспомним, как она проходила.

Лыжные гонки

В состязаниях приняло участие девять команд. Победитель определялся в эстафете: трое мужчин бежали по два километра, женщина – один километр.

С первых метров дистанции вперед вырвалась команда Правительства Сахалинской области. Юрий Бородин задал высокий темп, поддержать который никто из соперников не смог. В итоге уже на первом этапе преимущество лидеров составило чуть менее минуты. На последующих этапах Сергей Коновалов и Антон Зайцев темп не снижали. Поэтому Елена Судакова, бежавшая заключительный отрезок, финишировала в гордом одиночестве. Время «Правительства» - 29 минут и 50 секунд. Следом за ним финишировала команда МО «Томаринский городской округ». О Че Хо, О. Каретник, В. Петров и В. Молодцова затратили на преодоление дистанции 31 минуту и 14 секунд. Всего 8 секунд уступили томаринцам представители администрации Южно-Сахалинска, занявшие третье место (Константин Козлов, Александр Дьяченко, Иван Шаталов, Ирина Иванникова).

Команда МО «Тымовский городской округ» впервые в истории принимает участие в Спартакиаде. Начальник отдела по спортивной работе и делам молодежи местной администрации Николай Бежин считает, что первый блин комом не вышел: «Мы рады, что наконец-то сумели выставить команду на эти соревнования. Сегодня нам не удалось пробиться в призеры. Но, уверен, наши победы не за горами».

Стрельба

Медали соревнований оспаривали 11 команд, в каждой из которых были по два мужчины и одной женщине. На церемонии открытия заместитель директора департамента спорта минспорттуризма Валерий Брагин пожелал участникам справиться со своим волнением. Лучше других это получилось у стрелков из команды администрации ГО «Город Южно-Сахалинск». В их активе оказалось 228 очков (Егор Умнов – 77, Владимир Забелин – 77, Жанна Ларюшкина – 74).

На втором месте представители Правительства Сахалинской области (193 очка), на третьем – администрации МО «Анивский городской округ» (173).

В личном зачете у мужчин за первое место развернулась нешуточная битва. В итоге обладатель награды за первое место определился только по дополнительным показателям. Им стал Владимир Забелин (77 очков). Столько же очков набрал Егор Умнов (оба – администрация ГО «Город Южно-Сахалинск»). Третий призер - Михаил Плотников из Охи (76 очков).

У женщин лучший результат показала Жанна Ларюшкина (Южно-Сахалинск) – 74 очка. Вторая сумма баллов – у Дарьи Мерк из Анивы (68), третья – у Галина Протасовой из команды Правительства Сахалинской области (68).

Настольный теннис

За медали боролись 11 команд. На предварительном этапе организаторы разделили их на две подгруппы. По два лучших коллектива из каждой получали путевку в главный финал, остальных ждали утешительные поединки.

В подгруппе «А» вне конкуренции оказались представители Долинска. Одержав четыре победы, они заняли первое место. Вторую путевку в финал завоевала команда администрации Южно-Сахалинска. Из подгруппы «Б» в финальную четверку пробились Оха и Поронайск.

Северяне в итоге и стали обладателями золотых наград. В финале Оха выиграла у Долинска (3:1), Поронайска (3:0) и Южно-Сахалинска (3:0).

Серебряные награды увезли с собой теннисисты из Поронайска. На третьем месте – Долинск, на четвертом – Южно-Сахалинск.

В стыковом матче за 9-10 место Макаров оказался сильнее Тымовского (3:2). В матче за 7-8 место команда Холмска выиграла у команды Правительства области точно с таким же счетом. Матч за 5-6 место завершился победой Корсакова. Команда администрации этого города выиграла у невельчан (3:1).

Волейбол

В турнире, прошедшем в Томари, приняли участие 10 коллективов. В подгруппе «А» на предварительной стадии состязались (в порядке занятых мест) Томари, Правительство Сахалинской области, Корсаков, Анива, Тымовское; в подгруппе «Б» - Долинск, Южно-Сахалинск, Холмск, Поронайск, Невельск.

Затем были сыграны стыковые матчи. В игре за 9-е место Тымовское выиграло у Невельска (2:0). 7-е место заняла Анива, одолевшая Поронайск (2:1). 5-е место в активе Корсакова, победившего Холмск (2:0).

Бронзовыми призерами турнира стали волейболисты Правительства области И. Кутайбергей, А. Иванов, А. Воротыляк, А. Юрина, Н. Чен, А. Бекешко, М. Алешин, Т. Исакова. В матче за 3-е место они выиграли у команды администрации ГО «Город Южно-Сахалинск» - 2:0.

В финале Долинск оказался сильнее Томари – 2:0. Золотые медали были вручены Д. Каменеву, А. Фарухшину, Д. Чану, Н. Опеваловой, П. Кочкодаеву, Б. Исмаилову, И. Стасюку и Е. Терехову. Представители команды Томари (В. Сюняков, В. Будаловский, Л. Какурина, С. Дубовой, В. Акимов, Д. Кузьменков, О. Царева, Е. Козлов, С. Виноградов) поднялись на 2-ю ступень пьедестала почета.

Футбол

На поле стадиона «Спартак» пальму первенства оспаривали восемь коллективов. В подгруппе «А» судьбу путевки в главный финал оспаривали Правительство и Поронайск. В первом тайме Правительство открыло счет. На этом команда не успокоилась и создала ряд моментов у ворот гостей. Но блестяще действовал вратарь Поронайска Вадим Таксанов, отразивший несколько сложных ударов. Воодушевленные «сэйвами» своего вратаря, футболисты Поронайска нашли в себе силы восстановить равновесие – 1:1. Более того! В концовке игрок Поронайска вышел один на один с вратарем соперника, но не сумел поразить ворота. Этот момент стал поистине судьбоносным. Матч завершился вничью, но по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей первое место в подгруппе заняло Правительство.

В подгруппе «Б» также не обошлось без арифметических подсчетов. Вне конкуренции здесь был Южно-Сахалинск, выигравший три матча. А вот Углегорск и Долинск набрали одинаковое количество очков. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей вывела на второе место Углегорск.

Затем пришел черед стыковых матчей. Здесь наметилась любопытная тенденция. В каждой следующей игре победитель забивал на один гол меньше, чем в предыдущей.

Сначала Холмск разгромил Невельск со счетом 5:0 и занял 7-е место. Затем Корсаков крупно выиграл у Долинска (4:0) и занял 5-е место. В матче за 3-е место Поронайск забил 3 безответных гола в ворота Углегорска.

И вот, финал - Правительство VS Южно-Сахалинск. Сильнее оказались футболисты из Правительства островного региона – 2:1.

Шахматы

На черно-белых досках в ГШК «Каисса» свое умение управлять конями и слонами продемонстрировали пять коллективов. С первого тура лидерство захватили шахматисты из Поронайска. В итоге на финише их преимущество над преследователями исчислялось 4,5 очками! Сергей Пуликов, Николай Пуликов, Леонид Есипенко и Татьяна Епанишникова совместными усилиями набрали 14 очков из 16 возможных. Блестящий результат! Его секрет довольно прост.

«Конечно, мы очень довольны выступлением. Особенно, учитывая, что в прошлом году сыграли намного хуже. Занять первое место в этих престижных соревнованиях очень много для нас значит. Сыграло свою роль то, что Поронайск начал обращать внимание на развитие спорта. Перед каждым видом мы проводим тренировки, усиленно готовимся», - подытожил начальник управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа Вадим Таксанов

На втором месте команда Правительства области. Проиграв в первом туре Поронайску, команда сумела собраться и заслуженно завоевала серебряные награды. В ее активе 9,5 очков. На третьем месте – Томари (6,5 очков). За чертой призеров остались Южно-Сахалинск (5,5 очков) и Долинск (4,5 очка).

Плавание

Семь дружин, в составе каждой из которых было по четыре спортсмена (трое мужчина и одна женщина), состязались в эстафете 4 по 25 метров. Быстрее всех дистанцию проплыла команда правительства области (Людмила Фурцева, Сергей Пакулин, Дмитрий Чалов, Юрий Горохов). Время победителей – 1.14,16 сек. Почти на 4 секунды от чемпионов отстали пловцы из Анивы (Инна Миежис, Иван Лазарев, Артем Лазарев, Иван Сизинцев), занявшие второе место. Бронзовыми призерами стали пловцы из администрации областного центра (Татьяна Щетинина, Егор Умнов, Андрей Сгибнев, Владислав Шемберг).

Бильярд

Шары в лузы загоняли представители семи команд. Как пояснил главный судья соревнований, президент «Федерации бильярдного спорта Сахалинской области» Александр Молчановский, участники выбывали из состязаний после двух поражений. То есть, даже проиграв матч, у бильярдистов оставался шанс занять первое место.

Блестяще прошла по дистанции команда из Углегорска (Сергей Вон и Олег Де). Ни разу не испытав горечи поражения, она заслуженно стала победительницей! На втором месте – спортсмены из администрации Южно-Сахалинска (Алексей Лескин, Юрий Азизов). Бронзовые награды завоевали представители Правительства Сахалинской области (Константин Строганов, Антон Смирнов). За чертой призеров остались (в порядке занятых мест) Анива, Невельск, Долинск, Поронайск.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.