Семь плюсов «Горного воздуха»

Семь плюсов «Горного воздуха»

Каждый город, претендующий на место под туристическим солнцем, просто обязан иметь свою «изюминку». То есть, то, что является его визитной карточкой. «Изюминка» Парижа - Эйфелева башня, Нью-Йорка – Статуя Свободы, Пизы – падающая башня, Лондона – Биг-Бен. Для Южно-Сахалинска такой «визиткой» является «Горный воздух». И как пирамиду Хеопса трудно представить за пределами Египта, так и «Горный воздух» неотделим от столицы единственной в России островной области.

Слегка перефразировав главного пролетарского поэта, можно сказать, что Южно-Сахалинск и «Горный воздух» - близнецы-братья. И это ни в коей мере не будет преувеличением. Ведь найти сахалинца, не знающего о местной достопримечательности также сложно, как и птицу, долетающую до середины Днепра.

«Горный воздух» - не только «изюминка» города, но и его символ. Расположившись на склонах горы Большевик, он сразу же бросается в глаза приезжему туристу. Ну-ка, ответьте, где еще можно найти горнолыжный курорт в черте города? Даже в Греции, где, как известно, есть все, подобное не наблюдается. Элладу, конечно, нельзя назвать Меккой горнолыжников. Но и в тех странах, где кататься на лыжах и сноубордах начинают раньше, чем ходить, трассы обычно расположены в энном количестве километров от города. А стало быть, есть первый плюс в копилку «Горного воздуха»!

Второй плюс – уникальная канатная дорога. Прилагательное здесь ни коей мере не является преувеличением. Во-первых, в России нет других подъемников, где бы одновременно курсировали и кабинки, и кресла. Во-вторых, «канатка» – самая быстрая в мире. С Усэйном Болтом в скорости она, конечно, не поспорит, но и задачу ей такую никто не ставит. А вот 6 метров в секунду для нее в самый раз. И эти метро-секунды ни в коей мере не мешают любоваться окружающей красотой. Флора меняется, словно в калейдоскопе. Внизу горы – хвойные деревья, выше – березовое криволесье, еще выше – курильский бамбук и кедровый стланик, на вершине – кусты брусники.

Не верите? Так это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Через пару часов после приземления самолета в аэропорту Южно-Сахалинска, вы уже можете опробовать трассу на «Горном воздухе». Подобные случаи уже были. Главное, быстро получить багаж. Кстати, о трассе. Точнее, о трассах. Сейчас их десять. А в ближайшее время станет еще больше. Общая протяженность – 15 тысяч метров. Словом, здесь есть где развернуться, как любителям, так и профессионалам. И это третий плюс «Горного воздуха». Ведь такое разнообразие трасс (да еще и с ночным освещением!) встречается нечасто.

Наличие сноуборд-парк с трамплинами – четвертый плюс. Трамплинами сейчас никого не удивишь. Как не удивишь и сноуборд-парками. А вот сноуборд-парк с трамплинами – это уже интересно.

Пятый плюс – богатая история. Шутка ли, «Горный воздух» - старейший горнолыжный комплекс России! Он был открыт в 1960 году. С тех пор немало снега растаяло на склонах горы Большевик, но одно остается неизменным – открывающаяся отсюда величественная панорама Сусунайской долины. Именно здесь, как нельзя лучше понимаешь строки Владимира Высоцкого: «Весь мир на ладони, ты счастливы и нем». Действительно, трудно сдержать эмоции, глядя на Южно-Сахалинск, раскинувшийся между двумя горными хребтами, защищающими его от морских ветров.

Но и это еще не все! «Горный воздух» не ограничивается склонами, трамплинами, трассами и гондольными дорогами. Сегодня «Горный воздух» - это место, где можно отдыхать всей семьей в любое время года. Сегодня «Горный воздух» - это и одноименный кафе-ресторан, это и место для гонок маунтинбайкеров, это и памятник сердцу на пике влюбленных. Скульптура, как ни крути, будет шестым плюсом туристического комплекса. Мраморное сердце, как в Перми или Киеве, чересчур банально. «Горный воздух» пошел другим путем. Каким? Пусть пока это останется маленькой тайной для тех, кто еще не бывал в Южно-Сахалинске.

А седьмым плюсом можно считать неповторимую сахалинскую зиму, которую по заслугам называют «симфонией снега». Хотите услышать эту симфонию? А может, вы хотите ее написать? В любом случае, без «Горного воздуха» не обойтись. Так что, любители снежной симфонии, пора вам уже бронировать билеты на Сахалин.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.