Герои 2013 года: Александра Толстихина

В 2013 году Александра Толстихина сделала гигантский шаг вперед. Если до этого ее знал лишь узкий круг специалистов, то теперь ее имя на слуху у многих. И это неслучайно, ведь за год она сумела завоевать 3 медали первенства России. Но ее успехи ограничиваются не только этим.

Спортивный 2013 год для Александры Толстихиной начался с участия в зимнем первенстве Сахалинской области. На заснеженной дорожке стадиона «Спартак» она победила в беге на 400 метров в своей возрастной группе. Ее время – 1.04,9. Чуть позже Толстихина завоевала две медали на первенстве ДФО среди девушек в Хабаровске (800 м – 2-е место – 2.22,83; 400 м – 3-е место – 1.03,09).

Затем Александра преподнесла великолепный подарок островным любителям «королевы спорта». На первенстве России среди девушек 1998 – 1999 г.р. в Пензе ей удалось завоевать серебряную медаль. Она пробежала 800 метров за 2.17,8 секунды. В рейтинг-листе лучших результатов зимнего сезона А. Толстихина заняла почетное 6-е место.

В середине апреля Александра Толстихина завоевала две золотые награды на первенстве Дальневосточного федерального округа по кроссу в Артеме. Она победила в забеге на 1 км (3.12,5) и взяла золото в эстафете 4 по 1 км.

В последние выходные апреля Александра стала победительницей открытого первенства Южно-Сахалинска в беге на 800 метров. В начале мая она выиграла первенство Сахалинской области на дистанции 1500 метров. Завершилась весна Спартакиадой учащихся ДФО. На этих состязаниях, прошедших во Владивостоке, Толстихина дважды финишировала второй. (800 м – 2.16,68; 1500 м – 4.53,39).

Вскоре Саша вновь дважды поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Произошло это на первенстве России среди девушек в Пензе (800 м – 2.16,5; 1500 м – 4.44,4). После соревнований восходящая «звездочка» островной легкой атлетики призналась:

— Тренируюсь я с октября 2010 года. Сначала выступала в беге на круг и 800 метров. Но постепенно перешла на 800 и 1500 метров. На первенстве России «полуторку» бежала всего лишь третий раз. Для меня это было что-то новое. Но, как мне кажется, получилось неплохо. Много ли приходится тренироваться? В неделю у меня 6 тренировок по 2 - 2,5 часа. Больше одной тренировки в день не получается, есть же еще школа. В июле я буду выступать в финале Спартакиады учащихся России. Постараюсь выполнить норматив КМС на этих стартах.

Увы, но выполнить норматив КМС на этих состязаниях у нее не получилось. Талантливая бегунья заняла 6-е место на дистанции 1500 метров (4.44,89). Учитывая, что соперницы были на год-два старше Александры, ее выступление иначе, чем успешным, не назовешь. Кроме того, у нее 13-е место на 800 метров (2.19,11).

Впрочем, долго переживать по этому поводу спортсменке было некогда. Уже в сентябре она выиграла забег на 8 км в рамках «Кросса нации», показав результат 27.30. Неплохо выступила Александра и на первенстве России по кроссу среди девушек до 18 лет в Оренбурге.

Концовка года, правда, получилась немного мазанной. На первенстве Дальневосточного федерального округа среди ДЮСШ в Хабаровске Толстихина не сумела пробиться в тройку призеров на дистанциях 1000 и 3000 метров. Но, как говорится, нет пределу совершенствованию. Будем надеяться, что эта неудача только раззадорит ее, и девушка еще не раз порадует болельщиков своими результатами.

Страницы истории: однажды, десять лет тому назад