Герои 2013 года: Андрей Тефанов

В ноябре 2013 года Андрей Тефанов завоевал бронзовую медаль первенства России по греко-римской борьбе в Южно-Сахалинске. Между тем, его основной специализацией является вольная борьба. За год он успел выиграть первенство ДФО в обоих видах борьбы. Однако, это далеко не полный перечень достижений спортсмена в прошлом году. Давайте вспомним, как это было.

Первыми крупными соревнованиями года для Андрея Тефанова стало первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди кадетов и кадетов (1996-1998 г.р.) в Благовещенске в феврале. Участниками состязаний стали около 220 борцов из Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей. В весе до 76 кг островитянин одержал три победы. В финале его соперником стал призер юношеского первенства страны Виктор Прыгунов из Амурской области. В решающей схватке сильнее оказался амурчанин, а Тефанов стал серебряным призером.

В марте в городе Тында Амурской области состоялся традиционный XXVII дальневосточный турнир по вольной борьбе «Надежды БАМа». А. Тефанов первенствовал в весовой категории до 76 кг. Ему удалось одержать три победы.

Чуть позже в СК «Дружба» города Биробиджана прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе Кубок «Союза». Его участниками стали около 150 спортсменов из регионов Дальнего Востока. Победители определялись в трех возрастных группах: юниоры (1993-1995 г.р.), кадеты (1996-1998) и младшие юноши (1999-2001). Андрей Тефанов завоевал серебряную награду в состязаниях кадетов.

В апреле сахалинец пополнил свою богатую коллекцию наград золотой медалью Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Чеснокова в Хабаровске. А в начале мая он первенствовал на Фестивале спортивной борьбы в Южно-Сахалинске.

На этом Тефанов не остановился, и в конце мая блестяще проявил себя на дальневосточном турнире на Кубок мэра Хабаровска. В весовой категории до 76 кг он последовательно положил на лопатки четырех соперников. Заслуженная награда – первое место!

Отдохнув летом, Андрей начал новый спортивный сезон с победы на первенстве Сахалинской области по вольной борьбе. Причем, он стал сильнейшим в новой для себя весовой категории (до 85 кг). Следом за этим воспитанник тренера Александра Ваулина взял золото на первенстве Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в Хабаровске. В весе до 76 кг он одержал четыре «чистые» победы и заслуженно занял 1-е место! В финале Андрей красиво бросил на ковер Семена Аммосова из Республики Саха (Якутии).

Несмотря на то, что основной специализацией Тефанова является вольная борьба, он довольно успешно выступает в состязаниях по греко-римской. Так, в октябре ему покорились две высоты. Сначала – это было первенство Сахалинской области, затем – Дальневосточного федерального округа в Хабаровске.

В ноябре для Андрея Тефанова наступил «звездный час» 2013 года. Впервые в истории первенство России по греко-римской борьбе было доверено провести Южно-Сахалинску. Борец громко заявил о себе, завоевав бронзовую медаль в весе до 76 кг. Итоги его выступления подвел тренер Александр Ваулин: «Основная специализация Андрея – вольная борьба, где он является кандидатом в мастера спорта. В ближайшие выходные, к слову, ему предстоит выступить на первенстве России в подмосковном городе Раменское. Но, в тоже время, и в греко-римской борьбе у него есть успехи. Тефанов – победитель первенства ДФО и по вольной, и по греко-римской борьбе. Заняв третье место, Андрей выполнил норматив кандидат в мастера спорта, на этот раз в греко-римской борьбе. К нему нет никаких претензий. Технические действия выполнял эффективно. Немного не хватило везения в полуфинале, где он в уступил в очень упорном поединке».

Чуть позже на первенстве России по вольной борьбе Андрею не удалось подняться на пьедестал почета. Видимо, слишком много эмоций «съел» домашний турнир. Все-таки выступать перед своими болельщиками – двойная ответственность. Но, уверены, эта относительная неудача не остановит Тефанова на пути к спортивному Олимпу.