Ольга Бурима: «От спорта не уйдешь…»

Ольга Бурима: «От спорта не уйдешь…»

О развитии, проблемах и перспективах спорта в Смирныховском районе нам рассказала заместитель начальника отдела культуры, спорта, туризма, молодежной политики администрации муниципального образования Ольга Бурима.

О количестве

По статистическим данным, в 2014 году численность занимающихся физической культурой и спортом в муниципальном образовании «Городской округ «Смирныховский» составила 2829 человек. Это почти 22,5 % от общей численности жителей района.

Из них 1135 человек - это спортсмены в возрасте от 30 до 60 лет. Такое большое количество, возможно, связано с тем, что с возрастом люди начинают уделять своему здоровью пристальное внимание, и более осознанно относятся к занятиям спортом.

О спортобъектах

Всего в районе имеется 33 спортивных сооружения. Наибольшая часть из них - плоскостные. Не буду скрывать, существует проблема с обеспеченностью спортивными залами. Так, в Смирных для занятий жителей есть только один универсальный спортивный зал, в котором проводятся как районные, так и межрайонные соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу. Он находится в спорткомплексе «Арена» нашей ДЮСШ. И здесь же проходят фитнес-тренировки. Конечно же, времени всем не хватает.

Лучшим местом проведения соревнований по хоккею считается корт в селе Победино. Благодаря команде «Восток», за которую выступают истинные любители этого вида спорта, он является едва ли не образцовым.

Глава муниципального образования Николай Иванович Козинский очень неравнодушно относится к объектам спорта. Он обеспокоен их состоянием, понимает важность их содержания в надлежащем виде.

В 2014 году в рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014-2020 годы» запланировано строительство стадиона в Смирных, а в 2017 году - строительство современной лыжной базы с лыже-роллерной трассой.

Мы надеемся, что ввод в эксплуатацию этих объектов придаст новый импульс развитию физкультуры и спорта в нашем районе.

О видах спорта

Среди жителей нашего муниципального образования наиболее популярны волейбол, баскетбол, лыжные гонки, и, конечно же, хоккей (как с шайбой, так и с мячом). На базе детской спортивной школы работает единственная в области секция по мотокроссу, а также отделения по футболу, лыжным гонкам, волейболу.

В тоже время, хотелось бы, чтобы в районе были секции по боксу, восточным видам единоборств. У мальчишек есть к ним интерес, но пока нет ни условий для занятий, ни тренеров.

О соревнованиях

Наши спортсмены регулярно выходят на старт областных турниров по хоккею, футболу, лыжным гонкам, мотокроссу.

В состязаниях по мотокроссу хорошие результаты показывают Алексей Ващенко (он, к слову, самый юный участник), Никита Евстратиков, Алексей Сусолин, Юрий Черятьев, Алена Отроковчук. Они не раз занимали призовые места на этапах чемпионата и первенства области. Так, в лично-командном первенстве Невельского ГО по зимнему мотокроссу в марте текущего года команда ДЮСШ п. Смирных стала победительницей.

В финале областного проекта «Спорт против подворотни» участвовали детские хоккейные команды «Север» (Онор) и «Восток» (Победино). В аналогичном футбольном турнире сыграл «Старт» из райцентра.

Прошедшей зимой мужская команда дважды выезжала в Южно-Сахалинск на чемпионат области по хоккею с мячом. Наша женская волейбольная команда в прошлом ноябре заняла шестое место на чемпионате области в Невельске, а в апреле завоевала бронзовые награды на турнире в Тымовске.

Также в апреле мужские волейбольные команды из Смирных и Победино ездили на турнир в Макаров. Смирныховские волейболисты заняли третье место.

К сожалению, соревнований областного уровня в районе не проводились давно. А вот межрайонные бывают довольно часто. Так, 22 февраля мы встречали гостей из Охи, Поронайска и Тымовского, которые были приглашены на соревнования по зимнему мини-футболу.

В апреле прошел волейбольный турнир. К нам приезжали женские команды из села Восток и поселка Тымовского; мужские – из Макарова, Поронайска, Победино и Первомайска.

В селе Первомайск ежегодно проходит турнир по хоккею с мячом «Кубок Героя Советского Союза Константина Кайдалова». В этом году с клюшками на лед вышли «Лесник» (Первомайск), «Старт» (Смирных), «Восток» (Победино), «Север» (Онор) и «Атлант» (Поронайск). А в селе Победино также ежегодно любители спорта переживают за свои команды на турнире по хоккею с мячом, посвященном памяти депутата Госдумы Ивана Ждакаева. В марте его победителем стал местный «Восток».

О разрядах

Небольшое количество выездов на соревнования, конечно же, сказывается на выполнении разрядных нормативов. В 2013 году спортсменам из Смирныховского района были присвоены только массовые разряды. А вот прошедшей зимой лыжники нас очень порадовали, выполнив нормативы первого разряда! Отличились Виктор Носов и Дмитрий Туктаров (воспитанники Павла Михайловича Ферулева), Алексей Сусолин и Вячеслав Агеев (воспитанники Владимира Сергеевича Дворецкого). Теперь ждем, когда федерация лыжных гонок официально их присвоит.

О тренерах

Поскольку на селе нет ставок специалистов по спорту, большую помощь нам оказывают тренеры-общественники. Это Сергей Николаевич Мальков (с. Онор) и Игорь Николаевич Николаев (с. Победино), а также тренер-преподаватель ДЮСШ Павел Михайлович Ферулев (с. Первомайск). Кстати, Павел Михайлович является одним из ведущих тренеров муниципального образования. За время своей деятельности он воспитал одного мастера спорта (Сергей Елманов, лыжные гонки), а также десятки спортсменов-разрядников.

Также хочется отметить тренера-преподавателя по мотокроссу нашей ДЮСШ Игоря Александровича Отроковчука. Его воспитанники неоднократно становились чемпионами и призерами областных соревнований. Интересно проводит занятия и молодой тренер по футболу Андрей Сергеевич Никонов.

Об истории

Если говорить об истории становления спорта в районе, хочется в обязательном порядке упомянуть кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам Николая Васильевича Костикова, стоявшего у истоков организации ДЮСШ в районе и бывшего ее руководителем с момента основания (1979 г.) по 1987 год. Николай Васильевич был членом сборной Сахалинской области по легкой атлетике, лыжным и велосипедным (1965-1979 гг.), неоднократно принимал участие во Всероссийских соревнованиях. Пристрастил он к спорту и свою дочь Светлану Дуплякину, которая является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Наши спортсмены (Андрей Левин, Юрий Кашков, Андрей Коробейников, Руслан Волошин и другие) входили в молодежную сборную Сахалинской области по лыжным гонкам.

О чемпионах

Из сегодняшних спортсменов хотелось бы отметить Олега Бодрина (кстати, тоже бывший воспитанник П.М. Ферулева). Он имеет первый спортивный разряд по лыжным гонкам и является членом сборной Сахалинской области среди сотрудников органов внутренних дел, ежегодно принимает участие во Всероссийских соревнованиях. В этом году, попал в пятерку лучших по стрельбе из огнестрельного оружия среди сотрудников МВД Сахалинской области и вскоре едет на чемпионат России в г. Владимир.

Возлагаем большие надежды мы и на Дмитрия Туктарова. Ему 21 год, он отслужил армию и вернулся в родной Первомайск. До службы в армии занимался в ДЮСШ и имеет неплохую физическую подготовку. Это подтверждают его результаты на главных областных стартах этого сезона по лыжным гонкам. Попробуем в следующем сезоне отправить его и на дальневосточные соревнования.

Из юных спортсменов упомяну Алексея и Андрея Сусолиных. Ребята увлеченно занимаются разными видами спорта. Неоднократно принимали участия в областных соревнованиях по хоккею с шайбой, Андрей в составе сборной команды Сахалинской области выезжал на Спартакиаду Дальнего Востока по хоккею с мячом.

Об энтузиастах

Как и в каждом районе есть у нас и большие энтузиасты спорта. Среди них любители лыжных гонок (Елена Юмаева, Игорь Чепиков, Виктор Скоблик, Федор Исаков, Роман Борисов), футбола (Дмитрий Жданов, Владимир Дворецкий, Виктор Якунин, Сергей Сапунов, Александр Киритов), волейбола (Александр Куницин, Александр Зобнин), хоккея (Игорь Николаев, Александр Бутаков, Виталий Волков, Михаил Высоков) и многие-многие другие.

Много лет вопросами развития спорта в районе занимался Николай Петрович Ковальчук. Начинал он свою работу еще во времена, когда на предприятиях были инструкторы по спорту. Сегодня, несмотря на свой почетный возраст, играет в хоккей с мячом, футбол. Не так давно представлял наш район в Спартакиаде по настольному теннису среди команд администраций муниципальных образований Сахалинской области в г. Долинске.

О пропаганде

Стараемся разнообразить спортивную жизнь в районе. Проводим не только соревнования, но и устраиваем всевозможные праздники. Например, в празднике, посвященном открытию Олимпиады в Сочи, приняло участие свыше 500 человек. Для них был организован массовый легкоатлетический пробег по улицам поселка. Затем участников и гостей праздники ждали зажигательная танцевальная разминка, веселые старты, спортивная эстафета.

Уже стали традиционными легкоатлетические пробеги по улицам Смирных. Их организует Андрей Никонов. Цель проведения – пропаганда здорового образа жизни. Небольшая разминка перед стартом и участники пробега с лозунгом «Смирных – спортивный и здоровый» отправляются по улицам нашего поселка.

Об этих и всех остальных мероприятиях публикуем отчеты на сайте районной администрации и в местной газете «Новая жизнь».

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.