С обручем, мячом и лентой

С обручем, мячом и лентой

Уже в сентябре сахалинские «художницы» выйдут на старт престижных соревнований. Состязаниям предшествовали учебно-тренировочные сборы в областном центре. С обручем, мячом и другими предметами работали около 100 спортсменок в возрасте от семи до четырнадцати лет.

Новые высоты

— Мы очень довольны, - улыбается очаровательная Яна Цеханович, еще секунду назад показывавшая своим подопечным упражнение со скакалкой. - Конечно, не совсем все получается у некоторых девочек, но они выкладываются на свой максимум. Все пришли отдохнувшие, с большим желанием покорять новые высоты в будущем сезоне.

Юные гимнастки с полуслова понимают Яну Цеханович

Сезон, к слову, обещает быть очень интересным. Отдыхать гимнастки, похоже, будут только на Новый год.

— В сентябре второй состав поедет выступать в подмосковный город Люберцы, а первый состав будет готовиться две недели в Хорватии, - делится планами главный тренер сборной команды Сахалинской области Елена Босых. – С 9 по 12 октября в подмосковной Апрелевке пройдет первенство клубов. Это – отбор на Всероссийские соревнования «Юный гимнаст». В конце ноября нас ждут состязания в Японии, а в декабре – первенство России по групповым упражнениям. Так получилось, что пока мы групповые упражнения показывали только на Дальнем Востоке. Есть большое желание «выстрелить» с ними на первенстве страны. Соревнования на Сахалине? Конечно, будут! 3 – 4 октября пройдет первенство Южно-Сахалинска, а 7 – 8 ноября – первенство области.

Соревнованиям предшествуют упорные тренировки

Екатерина Баженова: «Мне нравятся все предметы»

Екатерина Баженова уже имеет большой опыт выступлений на состязаниях высокого уровня. Сегодня она готовится штурмовать новые высоты. В перерыве между упражнениями девушка ответила на несколько вопросов.

- Какие соревнования запомнились тебе больше всего?

— Первенство России. Для меня это был дебют на больших состязаниях. Получилось, что я выступала первой, это было тяжело.

- А чем вообще нравится гимнастика?

— Это очень красивый и женственный вид спорта. Он очень необычный и интересный, и не похож на другие виды.

- Вы работаете с пятью предметами. Какой из них у тебя любимый?

— Мне нравятся все предметы, но больше всего - скакалка и булавы. Просто они мне даются лучше, чем остальные.

- А почему не даются упражнения с мячом?

— Наверное, я не дорабатываю, и мне не хватает объема работы.

- У тебя есть кумир в гимнастике?

— Это Евгения Канаева. Она очень красивая, и у нее очень сложные упражнения.

- Что нужно делать, чтобы быть похожей на нее?

— Больше растягиваться, иметь достаточную базу с предметами, чтобы были достаточно сильные и сложные упражнения.

Екатерине Баженовой, по ее словам, не хватает объема работы с мячом. Сейчас она закончит отвечать на вопросы и побежит наверстывать упущенное

Большой прогресс

А вот у Вари Бакуниной победы еще впереди. Ученица второй гимназии старательно выполняет все рекомендации.

— Мне нравится гимнастика, потому что здесь можно гнуться, тянуть шпагаты и танцевать с предметами. Мне нравится лента, потому что с ней можно что-то крутить. А обруч не нравится. Просто с ним нужно делать сложные броски, - вздохнула Варя, оглянувшись на тренеров. Не заставят ли ее снова делать сложные броски? Не заставили! По плану девчушку ждали другие упражнения.

Варе Бакуниной нравится лента, а вот обруч пока восторгов у нее не вызывает

Наставники в это время отмечают, что довольны отношением к делу своих подопечных. Художественная гимнастика – это вид спорта, где нужно уметь многое. Занятия со скакалками чередуются с упражнениями на гибкость, растяжка сменяется работой с лентой. Поэтому тренировки длятся шесть часов. За это время девушки разучивают новые комбинации и доводят до совершенства свои программы.

— Эти сборы мы проводим третий год. И каждый год все больше и больше девочек приходит сюда, - говорит Елена Босых. - Я вижу большой прогресс. Можно сказать, что в России мы самые прогрессирующие. Когда все начиналось, был достаточно низкий уровень. А сегодня нам уже дают тренироваться в Москве. Это говорит о многом. Вот сейчас Дана Яковлева как раз в Москве. Да и летом она с Софьей Саитовой два раза ездила в Центр олимпийской подготовки. Это говорит, что мы работаем правильно. Мне очень нравится, что здесь присутствуют все тренеры Сахалинской области. Идет обмен опытом, обмен информацией.

Шпагат для многих – предел мечтаний. Но не для гимнасток! Для них - это обыденность

И действительно, прогресс виден невооруженным глазом. По словам специалистов, это благодаря тому, что летом спортсменки не загорали на пляже, а тренировались. Точнее, они загорали, но – после тренировок.

— Тренировались мы в Хорватии. На побережье Адриатического моря занимались около 40 детей, - продолжает Елена Босых. – Наши ведущие гимнастки были там восемь недель. Поэтому, если раньше на домашних сборах основное внимание уделялось общефизической подготовке, то сейчас всю эту работу проделали летом. И теперь можем шлифовать программы.

Своя ниша

Шлифуют программы все без исключения. У кого-то пока они совсем простенькие, а кто-то уже выполняет упражнения по программам первого разряда и кандидата в мастера спорта.

— У нас одни выступают в многоборье, другие – в отдельных видах, третьи – в групповых упражнениях. Мы стараемся каждому ребенку найти свою нишу. Дарья Парфентьева очень способная. Летом поставили ей великолепную современную программу. Надеемся, что Даша сумеет пройти отбор на «Юного гимнаста». Хорошо работает Лиза Харитонова. Хочу похвалить тренера Ксению Тихомирову. Она быстро набирается опыта, поэтому и дети у нее прогрессируют. Для меня главное, чтобы у спортсменки было трудолюбие и желание. Бывает, приходит девочка – ну, все при ней! И внешность соответствующая, и фигура. А работать через не могу у нее не получается. Поэтому и бросает тренировки. Зато если есть желание, то успех обязательно придет. Пусть девочка не станет чемпионкой мира, но будет мастером спорта, состоявшейся личностью, - подвела итог УТС Елена Босых.

Делай как я!

Что ж, свою нишу на Сахалине нашла и сама художественная гимнастика. И сегодня островные болельщики с нетерпением ждут ярких выступлений от Даны Яковлевой, Софьи Саитовой, Екатерины Баженовой, Дарьи Парфентьевой, Яны Кост и многих-многих других.

Потерпите, сезон уже вот-вот начнется!

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.