Герои 2014 года: Яна Григорьева

Прошедший год стал, пожалуй, самым успешным в карьере Яны Григорьевой. Она не только выполнила заветный норматив мастера спорта международного класса, но и завоевала серебряную медаль чемпионата мира среди студентов.

Спортивный год для холмчанки начался с Кубка России во Владимире. «Яна состязалась в весовой категории до 63 кг, - рассказал главный тренер сборной команды Сахалинской области Артур Никитин. - Среди ее соперниц были заслуженный мастер спорта России и семь мастеров спорта международного класса. Перед Яной стояла задача выполнить норматив МСМК. По нашему мнению, она прекрасно справилась с весом, но судьи были менее объективны. Они не засчитали ей попытку в толчке, аргументируя это тем, что у нее якобы был «дожим». В итоге Яна набрала в сумме двоеборья 198 кг и заняла 5-е место. Будем надеяться, что норматив МСМК покориться ей на первенстве России среди юниоров и юниорок во Владикавказе, который состоится в начале апреля».

Увы, но по независящим от нее обстоятельствам, талантливая спортсменка во Владикавказе не выступала. Правда, перед этим Яна успела стать победительницей открытого первенства Москвы среди юниоров и юниорок. Золотую медаль в весе до 63 кг ей принес результат 200 кг (рывок – 90 кг, толчок – 110 кг).

В апреле Яна Григорьева показала результат 192 кг (рывок – 87 кг, толчок – 105 кг). Произошло это на чемпионате Дальневосточного федерального округа во Владивостоке. Этого вполне хватило для очередной золотой медали. Причем, ее результат оказался лучшим среди всех участниц чемпионата.

В последний весенний месяц в Холмске традиционно проходит чемпионат и первенство Сахалинской области. Минувший год исключением не стал. Яна выступила в новой для себя весовой категории (до 58 кг). Это, конечно же, ни в коей мере не помешало ей подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

Вес взят!

В июле члены сборной команды Сахалинской области по тяжелой атлетике отправились на учебно-тренировочные сборы в Таганрог. В Академии Давида Ригерта (заслуженный тренер России, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы) они готовились к предстоящим престижным соревнованиям. Работа в Таганроге была плодотворной. Во многом благодаря ней, Яне удалось совершить прорыв в своих результатах.

В августе флагман островной команды по тяжелой атлетике наконец-то выполнила норматив мастера спорта международного класса! Произошло это в Грозном на чемпионате России. Результаты Яны – 205 кг (рывок – 93 кг, толчок – 112 кг). Он позволил ей занять восьмое место.

Чуть позже она успешно выступила на первенстве России среди молодежи (до 23 лет) во Владимире. В старинном русском городе студентка СахГУ завоевала бронзу в весовой категории до 63 кг (сумма двоеборья 190 кг).

В октябре в спортивном зале Московского государственного педагогического университета прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди студентов вузов. Среди участников этих состязаний была и Яна Григорьева. Островная спортсменка выступала в весовой категории до 69 кг.

— В рывке Яна справилась с весом 95 кг, а в толчке ей покорился вес 115 кг. В сумме двоеборья она набрала 210 кг. Это – золотая медаль! – поделился радостным известием главный тренер сборной команды Сахалинской области Артур Никитин. – Кроме того, Яна завоевала право выступить на чемпионате мира среди студентов. Эти престижные состязания пройдут в г. Чанг-Май (Таиланд) с 5 по 8 декабря 2014 года.

В Таиланде она на состязалась в категории до 69 кг. После «рывка» холмчанка занимала четвертое место. Затем, толкнув штангу весом 112 кг, Яна переместилась на второе место. Наградой ей стала серебряная медаль чемпионата мира!

Ну что ж, год, как видим, для Яны Григорьевой был исключительно удачным. Но, может быть, 2015-й в этом отношении будет еще лучше? Ведь если верить Владимиру Высоцкому, «в мире нет таких вершин, что взять нельзя».