Адреналин и чувство свободы

Адреналин и чувство свободы

Островной специалист разработал новую обучающую программу. Называется она «Как научиться прыгать с трамплина за три месяца». Методика уже прошла «проверку боем». Парить над землей на лыжах научились не только юные спортсмены, но и взрослые «летающие лыжники».

— Идея написать программу «Как научиться прыгать с трамплина за три месяца?» пришла спонтанно, - раскрыл небольшой секрет тренер-преподаватель отделения прыжков на лыжах с трамплина СДЮСШОР зимних видов спорта Сергей Савельев. – 30 лет работы с детьми, как говорится, не прошли даром. Статистика свидетельствует, что мастерами, чемпионами престижных соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина становятся не только в молодом возрасте. На олимпийский пьедестал поднимались спортсмены старше 40 лет. Исходя из богатого тренерского опыта, а также учитывая функциональные возможности людей, перешагнувших юниорский возраст, я разработал программу именно для тех, кто не гонится за результатом. Зачастую, отсутствие этой мотивации, приводит к обратному эффекту. Новоиспеченные спортсмены быстро становятся на «прыжковые» лыжи, и им удаются дальние полеты! Конечно, в первую очередь, мы учим технике безопасности. И постепенно, шаг за шагом начинающие постигают технику полета. А что для спортсменов полет? Адреналин и неописуемое чувство свободы!

Напутствия перед прыжком

Среди новичков, выстроившихся перед «подъемником», мы заметили девушку, которая совершила неплохой прыжок с 20-метрового трамплина. Нашу собеседницу звали Анной. Несмотря на то, что ей 28 лет, впервые на лыжи она встала в августе прошлого года.

Адреналин и чувство свободы

— Врачи рекомендовали мне заниматься лыжными видами спорта, - призналась спортсменка. – И, в это же время Сергей Николаевич искал взрослых людей для реализации своего проекта. Он предложил мне попробовать прыгать с трамплина. Поначалу я скатывалась с пяти – семи метров. Было не так страшно. Но когда мы перешли на «30-ку», в голове не укладывалось, как можно кататься на лыжах по пластику, а тем более, прыгать! Но со временем я привыкла и запросто скатывалась с крутой горы. Скажу напрямую - дух захватывает неимоверно. Первый прыжок я совершила на «ноль» (улыбается). Испытала серьезнейший стресс, но впоследствии успокоилась и все пошло отлично. Главное, я смогла пересилить все свои страхи, и полетела. На мой взгляд, прыгать нужно красиво. Исполнение техники, правильность движений на старте, отделение от стола трамплина, полет и приземление. При правильном выполнении всех составляющих получаешь «бонус» - дальний прыжок. Пока на 10-метровом трамплине мой рекорд - 9 метров, на 20-метровом – 17. Буду работать над их улучшением!

Прыгать нужно красиво!

Любимое занятие - прыжки на батуте - привели одиннадцатилетнюю Екатерину Черноусову в спортивную школу. Меньше года ей понадобилось, чтобы совершить первый прыжок на 20-метровом трамплине.

— Раньше я могла часами прыгать на батуте, мне очень нравятся свободное парение, полет, - улыбается Катя. – Зная о моем увлечении, папа привел меня в школу по прыжкам на лыжах с трамплина. В самом начале тренировок я очень боялась упасть. Но, потом страх исчез и спустя три месяца я начала прыгать с «десятки». Лучший мой результат – 11 метров. Тренировки у нас проходят пять раз в неделю. Дома мы работаем с папой, имитируем прыжки. Он меня страхует когда я прыгаю. Полгода назад перешла на 20-метровый трамплин. Когда в первый раз села на скамью, то у меня сильно дрожали коленки. Я тогда сказала Сергею Николаевичу, что не смогу прыгнуть. Но меня подбодрили напутствием: «Если села на скамью – прыгай!» После этих слов я взяла старт и совершила первый прыжок. Сейчас мой рекорд – 16,5 метров.

Своеобразный ритуал - пассы руками - перед прыжком совершал Никита Мешков. Воспитанник Сергея Савельева занимается чуть меньше года. Свой первый прыжок он также совершил после трехмесячного обучения.

За мгновение до прыжка

— Я долго пересиливал себя, было неимоверно страшно! Но, когда «полетел» первый раз, душа просто разрывалась от счастья, потому что смог превозмочь боязнь падения. Затем была «20-ка» и скатывание с «30-ки». Я еще не прыгал с 30-метрового трамплина, но думаю, это будет здорово! Я очень люблю экстрим! Мечтаю попасть на Олимпийские игры и выступать за Россию. А еще, я хочу прыгнуть с самого большого 200-метрового трамплина, - загадал желание Никита Мешков.

Спортсмен скрестил лыжи на счастье, и пошел к подъемнику. Чтобы попасть на Олимпиаду, ему придется совершить еще тысячи прыжков…

Фото на память

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.